За первые десять дней 2011 года в области произошло 33 ДТП. Напомним: в нашем регионе в первой декаде январе наибольшее количество ДТП - 313 - было зафиксировано в 2005 году (погибли 54 человека). В этом году жертвами аварий стали 3 человека, 47 получили ранения.
1 января в Лысогорском районе водитель «десятки» не справился с управлением, автомобиль вылетел в кювет и перевернулся. Два пассажира погибли на месте. Еще один пассажир и виновник аварии госпитализированы. Экспертиза показала наличие алкоголя в крови водителя.
Еще одна авария с летальным исходом зафиксирована 4 января в Екатериновском районе. На трассе Саратов – Тамбов 25-летняя автомобилистка не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и столкнулась с ВАЗ-2107. В результате один пассажир в салоне «семерки» погиб, водитель и второй пассажир госпитализированы. Виновница аварии отделалась легким испугом.
Снижение количества аварий инспекторы ДПС, дежурившие в праздники, связывают с погодой. Снега выпало мало, асфальт сухой, видимость отличная.
ДТП могло бы быть и меньше, если бы водители не садились за руль во хмелю. Как показала экспертиза, каждая третья авария была совершена автомобилистом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.
Всего за 10 праздничных дней на дорогах области задержаны 834 пьяных водителя.
Анатолий Полубояров