Главная / Издания / Дружить с ворами милиционерам теперь нельзя

Дружить с ворами милиционерам теперь нельзя

Дружить с ворами милиционерам теперь нельзя
26 января 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание коллегии ГУВД по Саратовской области. Как всегда, присутствующих завалили цифирью, которая в целом свидетельствует о том, что уровень преступности в регионе снижается. Хотя на улицу некоторым выходить по-прежнему страшно.

Как и что считать — вопрос, волнующий не только статистиков. Подчас от умения правильно подбирать информацию зависит очень многое. Озвучиваешь только хорошее, и общее впечатление получается благоприятным. По данным милиционеров, в прошлом году в Саратовской области зарегистрировано около семи тысяч преступлений против личности. Это на 9,6% меньше, чем в 2009 году. (Хотя на недавней встрече с депутатами облдумы начальник ГУВД области Сергей Аренин утверждал, что уличная преступность растет, и виной тому — мировой финансовый кризис.) Количество убийств снизилось на 8%. В суд направлено 157 уголовных дел по таким фактам. Уровень раскрываемости убийств составил 84,4%. Реже, чем год назад, горожане причиняли тяжкий вред здоровью друг друга (на 26%), раскрываемость этих преступлений выросла и составила 88%.

Характеризуя начавшуюся в регионе декриминализацию, Аренин сообщил, что в области действуют организованные преступные группировки, работающие с 90-х годов прошлого столетия. Эти ОПГ оказывают непосредственное влияние на социально-экономическое развитие области. Поскольку в ряде случаев имела место фальсификация уголовных дел в отношении представителей ОПГ со стороны милиции, Сергей Петрович запретил своим подчиненным какие-либо контакты с преступным миром. Как вы помните, еще раньше Аренин советовал чиновникам и депутатам «не прислоняться к криминалитету». Так и отвернутся все от преступников!

На коллегии было озвучено решение об отставке с должности руководителя управления уголовного розыска областной милиции Михаила Петрова. «Попросили» Петрова на основании оценки результатов его работы в 2010 году. С другой стороны, решение было принято в рамках плановой ротации кадрового состава. Означает ли это, что в ГУВД знают заранее, кто будет плохо работать? Впрочем, на то она и милиция, чтобы все про всех знать.

21 января свою коллегию провело следственное управление СК России по Саратовской области. И.о. руководителя Николай Никитин подтвердил тенденцию к снижению количества убийств и привел данные о коррупции. Так, уголовных дел, направленных в суд и связанных с мздоимством, в 2009 году стало больше на 10,5%.

Павел Веденеев

Оставить комментарий