Главная / Издания / Новости МК

Новости МК

Новости МК
26 января 2011

МК в Саратове

«ПАТРИОТЫ» АКТИВИРОВАЛИ ТИМОХИНУ

Продолжается предвыборный марафон, потому новая информация поступает с завидной регулярностью. Наиболее любопытные события происходят в Энгельсе и Саратове. Экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко продолжает находиться в следственном изоляторе. Его пребывание здесь на прошлой неделе продлено до 16 марта. Зато стало известно, что, будучи на нарах, Михаил Алексеевич намерен принять участие в выборах.

В Саратовскую гордуму не пойдет, а стать в очередной раз депутатом представительного собрания в городе по ту сторону Волги попытается. Причем партия власти выдвинет против него сразу двоих облдепов — Василия Синичкина и Евгения Шлычкова.

«Патриоты России» на выборах в законодательное собрание Саратова позвали другого третьего. Вместо Николая Солдатова в общемуниципальной части списка появился сотрудник ЧОП Леонид Сидлецкий. Скорее всего, так и было задумано изначально. Просто здесь очень бережно относятся к своим информационным поводам. Те же «патриоты» по 1-му избирательному округу выставили скандально известную Стефаниду Тимохину. В 11-м избирательном округе, где на выборы пойдет действующий гордеп Олег Комаров, партийцы выдвинули его однофамильца Виталия. Прием старый, но проверенный временем. Почти наверняка несколько процентов голосов из-за невнимательности избирателей Олег Константинович недосчитается.

А вот у ЛДПРовцев пропал кандидат по 15-му одномандатному избирательному округу. Тут должен был выдвинуться некто Бандорин, но в канун выборов он перебежал в другую партию и снял свою кандидатуру. Отметим, что среди одномандатников-самовыдвиженцев засветился бывший гордеп Сергей Папуша.

Наконец, «правые» определились с тем, как им поступить в условиях отсутствия конкурентоспособных кандидатов. В понедельник они распространили воззвание к политическим партиям бойкотиро­вать выборы 13 марта.

 

В ДТП РАЗБИЛИСЬ ДВЕ СЕМЬИ

Первая авария произошла на выезде из Пугачева. 19-летний старший сын, не справившись с управлением «десятки» (см. фото), влетел в грузовик «Вольво» с полуприцепом. «В результате столкновения водитель и, предположительно, его 40-летняя мать скончались на месте. Младший 10-летний брат, который был пристегнут ремнем безопасности на заднем сиденье, чудом остался жив и был госпитализирован в пугачевскую райбольницу», — рассказали «МК» в Саратове» в отделе пропаганды и безопасности ГИБДД ГУВД Саратовской области. Вторая авария случилась на 353-м километре автострады Сызрань — Саратов — Волгоград возле поселка Сергиевский. Предположительно, обгоняя фуру, водитель ВАЗ-2112 вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Митсубиси Лансер». В результате 53-летний водитель «двенадцатой» и его 54-летняя жена скончались на месте.

 

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ОБВИНИЛ СЧЕТНУЮ ПАЛАТУ В НЕЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А ПРОКУРАТУРА НЕТ

В апреле 2010 года Счетная палата проводила проверку областного комитета по управлению имуществом, возглавляемого министром Александром Бовтуновым. По мнению проверяющих, руководство правительственной структуры к сотрудничеству с контролирующим органом готово не было и толком не предоставляло на официальные запросы необходимые для проведения проверки документы. Призывать к взаимодействию министра области приходилось путем составления административных протоколов. Тем не менее, из-за волокиты рассмотреть все вопросы проверяющие не успели и поэтому вошли в данное подразделение правительства повторно в октябре 2010 года. Этим фактом возмутился не только министр Бовтунов, но и вице-губернатор Александр Бабичев. Последний обратился с письмом в прокуратуру Саратовской области. Счетная палата обвиняется Бабичевым в проведении «дискредитации комитета с маниакальной настойчивостью», в субъективности сделанных выводов и в заказном характере своей деятельности.

Прокуратура проверку провела и вынесла вердикт: «Нарушений в действиях должностных лиц Счетной палаты Саратовской области при проведении проверок в отношении комитета по управлению имуществом Саратовской области не установлено».

Стоит добавить, что председатель имущественного комитета Бовтунов уже дважды оспаривал в мировом суде протоколы Счетной палаты, составленные в связи с неоднократным отказом в предоставлении им документов. Дважды подавал апелляцию в районный суд, так как не был согласен с решением мирового судьи, признавшим законность требований контролируемого органа и наложившим на господина Бовтунова административные штрафы. Оба раза суды признавали действия Счетной палаты области законными.

 

САРАТОВСКИМ ИНВАЛИДАМ ПРОДЛИЛИ КРИЗИС

Увеличение ЕДВ при оплате ЖКУ инвалидам не грозит. Во всем виноват кризис. Как известно, ныне инвалиды в отличие от других льготников не получают 50% от стандарта оплаты ЖКУ. Это связано с тем, что власть прочла законодательство о льготах иначе, чем судьи и прокуроры. Позиция последних до недавнего времени была такова, что инвалиды имеют такое же право на 50% скидку платы за ЖКУ, как и ветераны труда, например. То есть независимо от формы собственности жилья, где они проживают.

Власть решила иначе: у инвалидов, живущих в частной или приватизированной собственности, права на льготу при оплате жилищных услуг нет. И значит, при монетизации льгот инвалиды должны получать ЕДВ из расчета 40% от стандарта. То есть им компенсируются льготы только по оплате коммунальных услуг.

Исправить незавидное положение инвалидов решили депутаты области. И 26 ноября 2009 г. был принят закон области № 178, в котором инвалидам и членам их семей предоставили 10% от стандарта. Однако срок действия закона назначили не с 2010-го, а 2011 года. Как-никак кризис в стране начался.

Но, увы, для инвалидов он все еще не кончился. 26 ноября 2010 года областными депутатами было принято решение о переносе действия закона в части предоставления инвалидам 10% выплаты за жилищные услуги на начало 2012 года.

И теперь особенно понятно негодование народных избранников, когда они узнали, что правительство области облагодетельствовало сановников премиями на 810 тыс. бюджетных рублей. Получается, депутаты были вынуждены приостановить 10% выплату для инвалидов из-за кризиса, экономя небогатый бюджет, чтобы чиновники эту «экономию» употребили себе на премии. Видимо, стотысячные оклады не стимулируют их на энергичную и продуктивную работу. Им еще и премии по 50-250 тысяч требуются. Иначе энтузиазм погаснет, и совсем прекратят работать. Разумеется, кризиса с такими «потухшими» министрами не преодолеем и к 2012 году.

 

В САРАТОВЕ ПОБЫВАЛ ЛЕГЕНДАРНЫЙ МЫШКИН

Шестикратный чемпион мира, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Канады Владимир Мышкин побывал в городе, где провел один из первых в карьере сезонов. В Саратове Мышкин играл в 1975-76 годах и с тех пор здесь не бывал. Он отметил, что в Ледовом дворце почти ничего не изменилось — а вот город узнать непросто. Владимир Семенович провел мастер-класс с воспитанниками СДЮСШОР «Кристалл», пообщался с болельщиками и журналистами. В Саратов он приехал не с пустыми руками — вручил подарок юным хоккеистам, игровую майку сборной СССР — музею хоккейной славы. От министра по развитию спорта, физкультуры и туризма именитый вратарь получил клюшку.

Не остался в стороне от «раздачи слонов» исполнительный директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов. Он вручил Пашкину майки с символикой ВХЛ и «Кристалла», Мышкину — благодарность за вклад в развитие хоккея. Скоропупов не оставил без внимания состояние Ледового, отметив, что, если его не приведут в порядок, «Кристаллу» придется искать другую арену.

Почетные гости также посетили матч «Кристалл» — «Крылья Советов» (Москва), выигранный хозяевами 5:1. «Я не болел ни за одну из команд — симпатизировал хорошему хоккею. Матч действительно получился интересным», —  резюмировал Мышкин.

Оставить комментарий