Футболисты "Салюта" сыграли  с командой колонии
27 января 2011

Виталий Дубицкий

Аргументы недели. Поволжье

Подготовку к новому сезону футбольный клуб «Салют» начал с посещения исправительной колонии № 13 города Энгельса. Футболисты привезли с собой подарки: футбольную форму, мяч, наборы сладостей. Матч состоял из двух 25-минутных таймов, одновременно на площадке находились по четыре полевых игрока и вратарь.

Разница в мастерстве была очевидной, но хозяева площадки сдаваться не собирались — и после неудачного начала немного подравняли игру. Постепенно вокруг заснеженной поляны собрались свободные от работы офицеры и осужденные, устроившие своим солидную поддержку. Не забывали они и о гостях, отмечая особо удачные действия.

В итоге «Салют» победил 8:5. Три мяча у него забил Антон Хайров, два Владислав Могилевский, по одному Константин Гончаренко и Сергей Дрожжинов. Однажды «салютовцам» помогли хозяева, отправившие мяч в свои ворота. «Для нас это первый опыт проведения таких матчей. Идею, можно сказать, подсказал «Сокол», который посещал места отбытия заключения в начале 2000-х. Оргвопросы были решены без проблем, и матч, считаю, удался. Надеюсь, что сегодняшняя игра вызовет повышение интереса к спорту вообще и футболу в частности в стенах колонии», — сказал главный тренер и генеральный директор «Салюта» Владимир Хорольцев. В качестве ответного презента он получил картину и нарды, изготовленные руками осужденных, а все футболисты «Салюта» повезли домой гипсовых зайцев.