Главная / Издания / Правительство готовится к секвестру?

Правительство готовится к секвестру?

Правительство готовится к секвестру?
27 января 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

В понедельник на Московской, 72, прошло третье заседание экспертного клуба, членами которого являются руководители региона, депутаты обл­думы и главреды некоторых средств массовой информации. Собравшиеся хотели обсудить бюджетную стратегию на ближайшие годы, но говорили больше о том, нужны ли социальные льготы в том количестве, в каком они сегодня наличествуют.

Общий тон выступлений (зампреды Дмитрий Федотов и Алексей Щербаков) был таким, что помощь, безусловно, необходима, но она должна стать более адресной. Недоумение по поводу происходящего выразил депутат обл­думы Николай Семенец. Он уже слышал, что к апрелю областное правительство готовит предложения по существенному секвестированию расходных обязательств. Не является ли данный экспертный клуб своеобразным пробным шаром?

Щербаков поспешил убедить депутата в том, что все имеющиеся социальные обязательства облправительство реализует в полном объеме. Но при этом взмолился: не увеличивайте нагрузку на бюджет региона. Новых обязательств он не выдержит. При этом необходимо искать и альтернативные пути. Почему, к примеру, не обложить большими алиментами алкоголиков, отказавшихся от собственных детей и родителей, которые содержатся в интернатах за государственный счет? Только это, по прикидкам зампреда, могло бы сэкономить области порядка полутора миллиардов рублей.

Артем Рыбаков

2 комментария