Главная / Издания / Банановый хлеб

Банановый хлеб

Банановый хлеб
02 февраля 2011

Игорь Романов

МК в Саратове

Удивительную статистику выдает нам Саратовстат по итогам декабря минувшего года. Если верить этому ведомству, то индекс потребительских цен в губернии повысился лишь на 0,8%. Хотя удивляться ничему не приходится, ведь по версии Росстата индекс потребительских цен в стране вырос за прошлый год менее чем на 9%.

Но давайте заглянем в данные саратовской статистики. Оказывается, в декабре прошлого года плодо­овощная продукция подорожала почти на 6%. Правда, при этом скромно умалчивается о том, что картофель вырос в цене по сравнению с 2009 годом почти в полтора раза. Некоторые саратовцы испытывали настоящий шок, когда покупали импортную картошку по цене 32 рубля за 1 кг в предновогодние праздники. В то же время российский «второй хлеб» стоил на рынке по 40-45 рублей за один килограмм.

Саратовстат отметил рост цен на виноград — на 8,9%. Согласитесь, не самый главный продукт на вашем столе. А вот капуста белокочанная даже по официальной версии подорожала на 10,2%, репчатый лук — на 13%.

Удивительно, но факт. В последнем месяце прошлого года снижались цены на апельсины, чеснок и орехи. Впрочем, неудивительно, если учесть, что бананы в Саратове стоят вровень с картофелем.

Среди крупяных изделий в минувшем декабре цены на пшено и гречку выросли  соответственно на 14,1 и 16,5%. Вот и говори после этого, что последствия прошлогодней засухи не дают о себе знать. Среди остальных продовольственных товаров сливочное масло, куриные яйца, подсолнечное масло, жирный творог стали дороже на 3,9-5,7%. Подорожали пшеничная мука, карамель, говядина, сметана, мед, сахар и кетчуп — на 1,3-2%. Но на минувшей неделе в некоторых магазинах Саратова говядина обрезная  стала стоить 320 рублей. В середине декабря она была по 260, перед Новым годом 280, после — 300 рублей. А вот вермишель, плавленые сырки, манная крупа, кулинарные изделия из птицы за минувший декабрь стали дешевле на 0,8-1,3%. Однако Саратовстат утверждает, будто цены на продовольствие стали выше лишь на полтора процента.

Кроме того, в декабре 2010 года, как и за месяц до этого, наибольший прирост цен был зафиксирован на дизельное топливо (на 14,7%). В группе медицинских товаров сущест­венное повышение цен отмечалось на валокордин, фалиминт, панкреатин, нитроглицерин, поливитамины, аспирин. Парадокс да и только, ведь невзирая на растущие цены в аптеках статистика отметила снижение цен «на отдельные виды наблюдаемых медикаментов» — на 2,7-5,3%.

Среди остальных непродовольственных товаров в декабре минувшего года подорожали: мужская обувь, цемент, шины для автомобилей, туалетное мыло, спички, отдельные виды трикотажа, стекло оконное, табак, холодильники, обои, игрушки для детей. И лишь на  DVD-проигрыватели, женские туфли, подержанные импортные автомобили, отдельные виды детских товаров цены снизились.

По категории платных услуг на уровне ноября 2010 года в прошедшем декабре остались тарифы на услуги почтовой связи, городского автомобильного транспорта, санаторно-оздоровительные и медицинские, а также жилищно-коммунальные услуги. Вот с последним «тезисом» Саратовстата можно очень сильно поспорить. Дело в том, что стоимость отопления и горячей воды «скакнула» в Саратове по ряду управляющих организаций сразу на 20%. Это притом, что платежки с новыми расценками граждане стали получать еще до введения в действие новых тарифов на тепло. Однако нам до сих пор предлагают верить, будто инфляция в системе ЖКХ не очень высокая — не более 15%, несмотря на тот факт, что тепло и ГВС занимают львиную долю в коммунальных платежках. Но это другой разговор.

P.S. По данным Росстата, с начала января 2011 года инфляция в России составила 1,8%.

Игорь Романов

Оставить комментарий