Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
02 февраля 2011

Составил Станислав Шалункин

МК в Саратове

Так на сколько увеличат с февраля трудовые пенсии? Почему говорили о 8%, а теперь вроде бы – 8,7%? Слышала по телевизору.
Раиса Константиновна, Вольск

Действительно, проходила официальная информация о планируемом повышении трудовых пенсий на 8%. Затем на телеканалах замелькали лица членов правительства и народных избранников, которые радовали обещанием о более высоком проценте. Но не дотянули и до 9%.

Как подтвердил управляющий отделением ПФР по Саратовской области Николай Семенец, первоначально планировалось, что с 1 февраля трудовые пенсии будут увеличены на 8%. Однако окончательное решение (оно уже принято!) – проиндексировать трудовые пенсии на 8,8%.

Кому полагается пособие по безработице?
С. Комаров, Саратов

Как пояснили в министерстве занятости, труда и миграции области, пособие по безработице назначается всем гражданам, признанным в установленном  порядке безработными, независимо от причины увольнения и от времени, в течение которого гражданин не работает. Но размер пособия зависит от причины увольнения с последнего места работы, а также от того, как давно он работает и когда зарегистрирован в службе занятости в качестве безработного.

Гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных ниже) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель и признанным в установленном порядке безработными, пособие начисляется: в первом двенадцатимесячном периоде первые три месяца – 75% от среднемесячного заработка, в следующие  4 месяца – 60%, в дальнейшем – 45%. Но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице  и не ниже минимальной его величины. Во втором (тоже 12-месячном) периоде выплаты в размере  минимальной величины пособия по безработице.

Для граждан, уволенных по собственному желанию без уважительных причин, в течение 12 месяцев при вышеописанных обстоятельствах пособие начисляется на один год в процентном отношении от средней зарплаты.

Во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после перерыва более одного года; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, но имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, пособие выплачивается в размере минимальной величины в течение года.

Когда же увеличат пособие  на погребение? Цены-то растут…
А. Малышева, Петровск

Размер данного пособия уже повысили. Правда, не намного. Напомним, что размер социального пособия на погребение в последний раз повышался в 2009 году и составлял 4 тыс. руб. Однако с 1 января 2011 года его размер проиндексирован на 6,5% и теперь составляет 4260 руб.

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» направляйте по адресу:
Саратов, ул. Чернышевского, 203, оф. 311.

Составил Станислав Шалункин

Оставить комментарий