Главная / Издания / Опальные главы идут на выборы

Опальные главы идут на выборы

Опальные главы идут на выборы
02 февраля 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

Сразу несколько скандально известных районных руководителей выдвинули свои кандидатуры на ближайших выборах в органы местного самоуправления.

В Балашовском районе баллотируется глава администрации муниципалитета Борис Шамин, подозреваемый в получении взятки. Бороться Шамину, за которым стоят саратовские единороссы, придется с главой района Александром Деминым, оглядывающимся на Московскую, 72. Правда, лично руководители кланов не схлестнутся. Они выдвинулись по разным округам.

В Калининском районе баллотируется его глава Александр Галанин, недавно изгнанный из «Единой России» за нарушения при проведении партийных праймериз. Любопытно, что и Галанин, и Шамин пытались уволить главных редакторов районных газет. И обоим это не удалось.

Ну а самые интересные события ожидаются в Энгельс­ском районе, где на выборах «встретятся» находящийся в СИЗО Михаил Лысенко (его паспорт нашелся-таки в Следственном комитете РФ), облдепы Василий Синичкин и Евгений Шлычков, а также бывший депутат облдумы Вячеслав Мальцев, давно находящийся в свободном полете и даже утверждавший, что в политику он больше не пойдет.

Версии относительно того, кто за кем стоит, озвучиваются прямо противоположные. Одни утверждают, что выдвижение Мальцева на руку губернатору Павлу Ипатову, который спит и видит, как Синичкин проигрывает выборы. Другие полагают, что именно на Шлычкова сделала ставку губернаторская команда, а Мальцева «наняли» энгельс­ские с согласия Лысенко. Комбинация получается довольно сложная: Мальцев несколько процентов голосов протестного электората наберет железно, два депутата будут топтаться практически на одной поляне и способны затоптать друг друга. Не исключено, что именно Лысенко (если его зарегистрируют как кандидата) при таких раскладах имеет наибольшие шансы получить свое кресло заново. И в этом случае станет первым в регионе сидельцем, которого народ наделит доверием.

Павел Веденеев

Оставить комментарий