Главная / Издания / Социальное партнерство: обязательства сторон выполнены

Социальное партнерство: обязательства сторон выполнены

Социальное партнерство: обязательства сторон выполнены
02 февраля 2011

Наталья Маркова

Геннадия Балакина

МК в Саратове

Итоги выполнения коллективного договора за прошедший год были подведены 24 января на совместном заседании администрации и профсоюзного комитета Балаковской АЭС.

Открывая заседание, директор атомной станции Виктор Игнатов отметил, что обязательства и условия коллективного договора 2010 года по всем направлениям со стороны администрации выполнены. В прошлом году на 102,9% был выполнен план по производству электроэнергии. Станция вышла на рекордные производственные показатели: выработка за год составила 31,7 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, при этом достигнут коэффициент использования установленной мощности 90,5%, что соответствует лучшим общемировым показателям КИУМ для АЭС с аналогичными энергоблоками.

Как и в предыдущие годы, приоритетной для администрации остается работа по улучшению условий труда и неукоснительному соблюдению правил охраны труда. За прошедший год не было допущено несчастных случаев на производстве. На выполнение мероприятий по охране труда направлено 5,2 млн рублей. В целях профилактики нарушений трудовой дисциплины на станции работает комиссия по контролю над использованием рабочего времени и выполнением условий организации труда персонала. По результатам 52 проверок, которые были проведены в 2010 году, нарушений трудовой дисциплины не выявлено.

С 1 июля на Балаковской АЭС, как и на других атомных станциях, по инициативе госкорпорации «Росатом» внедрена Единая унифицированная система оплаты труда (ЕУСОТ). Рост средней заработной платы персонала в 2010 году составил 21,4% при росте индекса потребительских цен 8,5%.

В 2010 году в соответствии с обязательствами коллективного договора социальное обеспечение работников атомной станции, членов их семей и неработающих пенсионеров Балаковской АЭС осуществлялось на основе целевых корпоративных программ и в пределах выделенных финансовых средств. Обязательства по социальной защите персонала полностью выполнены.

В соответствии с корпоративной программой реабилитационно-оздоровительных мероприятий курс местной реабилитации на базе санатория-профилактория Балаковской АЭС прошли 720 человек, а выездную, на базе санаториев Черноморского побережья Кавказа и Кавказских Минеральных Вод — 657 человек.

В рамках договора добровольного медицинского страхования в санаториях Черноморского побережья Кавказа и Кавказских Минеральных Вод реабилитационно-восстановительное лечение получили 168 работников атомной станции, 69 детей работников и 37 неработающих пенсионеров. 317 детей отдохнули и пролечились в местном санатории «Светлана», а для 184 детей работников АЭС организован летний отдых на детской оздоровительной площадке «Солнышко».

В балаковском филиале межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» зарегистрировано 1090 неработающих пенсионеров. В течение 2010 года 91 пенсионер воспользовался льготными санаторно-курортными путевками и 37 отдохнули и поправили здоровье в санаториях Черноморского побережья Кавказа, Кавказских Минеральных Вод и средней полосы России.

Из года в год молодежная организация Балаковской АЭС активно участвует в корпоративных мероприятиях концерна. Не стал исключением и прошедший: выполнены все 13 запланированных мероприятий, а одно — участие в работе Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2010» — реализовано сверх плана, проведено 25 мероприятий городского уровня. Молодые работники станции приняли участие в субботнике по наведению порядка на территории балаковского дома ветеранов, во всероссийской акции «Георгиевская лента» и мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам конкурса на звание «Лучшее молодежное общественное объединение БМР» молодежная организация Балаковской АЭС стала победителем в номинации «Лучшая молодежная организация предприятия».

На Балаковской АЭС ведется активная спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. Работники станции и члены их семей занимаются в 13 секциях и группах здоровья в лучших физкультурно-оздоровительных комплексах города.

Об итогах работы профсоюзной организации станции за прошедший год рассказал ее председатель Петр Сорокин: «Основным вопросом для профсоюзного комитета был и остается вопрос совершенствования заработной платы, ее рост, сохранение платежеспособности работников АЭС при повышении цен на основные продукты питания и услуги. Значительное внимание профком станции уделял подготовке к переходу на ЕУСОТ. На встрече с генеральным директором ОАО «Концерн Росэнергоатом» С.А. Обозовым представителями профсоюза поднимались вопросы о порядке индексации заработной платы работников атомных станций; повышении окладов по грейдам с 15-го по 18-й; о разработке программы по совершенствованию ЕУСОТ, в которую должна входить ревизия по упорядочению грейдирования должностей».

Приоритетными направлениями деятельности профсоюза Петр Николаевич назвал сохранение и совершенствование социальных льгот и гарантий работников станции, охрану труда, культурно-массовую, спортивную и оздоровительную работу. Как и прежде, большое внимание уделялось работе общественных уполномоченных по охране труда. В настоящее время на АЭС их 89, а в ежегодном смотре-конкурсе по охране труда приняли участие уполномоченные из 17 подразделений АЭС.

Активную деятельность по организации досуга работников атомной станции в течение всего года вела молодежная комиссия профкома. Ею организован и проведен целый ряд крупных мероприятий, в том числе пятый по счету фотоконкурс «Мир глазами атомщиков-2010». Только на проведение культурно-массовых мероприятий в 2010 году профсоюзный комитет направил более 15 миллионов рублей и 1,5 миллиона — на организацию спортивных соревнований.

Активно профком АЭС помогает ветеранам. Оказывалась методическая и материальная поддержка в проведении различных мероприятий. Для них организовывались соревнования по шахматам, экскурсии и паломнические туры, участие в фестивале «Моя малая родина».

В 2010 году профком Балаковской АЭС продолжил проводить большую работу по развитию массовой физической культуры и спорта среди работников атомной станции и членов их семей. В центре культуры профкома АЭС «Антарес» организована работа 22 самоокупаемых кружков, на его базе работают также пять любительских объединений. За прошедший период творческие коллективы «Антареса» стали лауреатами и дипломантами традиционного фестиваля народного творчества «Моя малая родина», IV фестиваля патриотических программ «Свет России моей», IX отраслевого фестиваля авторской песни «Поющий источник», российского конкурса художественного творчества «Орлята России» и других. Проведены художественные выставки, выпущен красочный альманах творчества работников атомной станции и диск с записями лучших самодеятельных авторов и исполнителей АЭС.

Председатель профкома поблагодарил администрацию Балаковской АЭС за плодотворную совместную работу в рамках социального партнерства по выполнению коллективного договора.

Участники совместного заседания — представители двух сторон диалога: администрации предприятия и трудового коллектива в лице профсоюзного комитета — единогласно посчитали выполненными обязательства коллективного договора 2010 года, что в очередной раз продемонстрировало эффективность социального партнерства на Балаковской АЭС.

Наталья Маркова

Оставить комментарий