Главная / Издания / Вирус берет за горло

Вирус берет за горло

Вирус берет за горло
02 февраля 2011

Ирина Лихоман

МК в Саратове

Саратовская область оказалась охвачена эпидемией гриппа одной из последних. Пока в сорока российских регионах массово заболевали и даже умирали от печально известного по прошлому году вируса A/Н1N1, в нашей губернии фиксировались единичные случаи заболевания свиным гриппом. Но за последние дни ситуация в корне изменилась.

На пятой неделе 2011 года гриппом и ОРВИ заболели более 28 тысяч жителей области, из них 19 тысяч 970 — детей. Эпидемический порог заболеваемости оказался превышен на 53,8% (на прошлой неделе на 23,3%), в Саратове — на 92,8% (прошлая неделя 46,35%). Наибольший рост отмечен у детей. В возрастной группе 7-14 лет эпидпорог оказался превышен на 312,1% (прошлая неделя на 171,7%), 3-6 лет — на 123,6%, 0-2 года — на 92,2%. Меньше всего болеющих оказалось среди подростков и взрослых — в этой группе превышение эпидемиологического порога зафиксировано на уровне 13,04%. Эта статистика наглядно показывает, насколько быстро эпидемия охватывает губернию. В городе Саратове лабораторно подтверждено 74 случая свиного гриппа (41 ребенок и 33 взрослых).

— Пока среди заболевших гриппом и ОРВИ 70% детей, — рассказывает Галина Бабич, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Саратовской области. — В области полностью прекращены занятия в 88 школах, в 41 приостановлены занятия в некоторых классах. Детских садов закрыто всего три: в Аткарске, Калининске и Перелюбе.

Но закрытие учебных заведений вовсе не чрезвычайная ситуация, а обыкновенная забота о детях, которые в коллективе быстро передают соседям по парте опасные вирусы. К примеру, в городе Балаково целую неделю были закрыты все школы, примерно такая же ситуация сложилась в Ртищеве и Аткарске. А что же Саратов? До 31 января в областном центре не было закрыто ни одной школы.

И это несмотря на то, что педиатры сбивались с ног, не успевая обслужить маленьких пациентов, которые все эти дни продолжали послушно посещать учебные заведения, представляющие собой рассадник высокопатогенных вирусов. Но учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию, с 1 по 7 февраля во всех школах Саратова объявлены внеочередные каникулы. 

Врачи подтверждают, что у детей любой грипп протекает особенно тяжело, а свиной вирус очень агрессивен и опасен тяжелыми осложнениями. Но мало кому известно, что вирус A/Н1N1 имеет отличительные особенности.

— Считается, что главные ворота внедрения вируса не носоглотка, а ротовая полость, поэтому клиника начинается с покраснения и сильных болей в горле, — поясняет Евгения Верижникова, профессор, доктор медицинских наук, клинический фармаколог. — Даже при ангине боль в горле появляется только при глотании, при свином гриппе боль не проходит даже в состоянии покоя.

Избежать заражения можно только одним путем: отказаться от посещения массовых мероприятий и мест большого скопления людей. Во многих регионах (Челябинская, Томская, Нижегородская области), где эпидемия гриппа началась несколько недель назад, введен обязательный масочный режим, несоблюдение которого карается штрафом. В Саратовской губернии обязательных требований по ношению масок нет, и кондукторы, продавцы и даже аптекари спокойно обходятся без защитных повязок. А это значит, что совсем скоро вирусы доберутся и до взрослого населения, так легкомысленно относящегося к своему здоровью. Что косвенно подтверждает и Минздрав, указав, что эпидемия гриппа в стране только начинается, и пик заболеваемости наступит через 2-3 недели.

Ирина Лихоман

Оставить комментарий