Главная / Издания / Властное затмение

Властное затмение

Властное затмение
02 февраля 2011

Надежда Барсукова

МК в Саратове

Чем ближе к выборам, тем, как говорится, быстрее погода портится. И практически в каждом районе нашей области складывается своя ситуация, так сказать, с особенностями местного значения. То ради захвата власти передвигаются границы избирательных участков, то где-то чиновники цепляются за власть, хотя даже районное собрание добровольно покидают депутаты, чтобы не участвовать в грязных играх на деньги налогоплательщиков.

К сожалению, и Петровский район, видимо, не обходят стороной столкновения будущих претендентов на кресла районного значения. Так что сегодня внимание жителей Петровского района привлекают участившиеся, по нашему мнению, всплески борьбы за власть, отражение которой мелькает даже в телеэфире. То покажут телесюжет про школьницу из дальнего села, которая якобы не посещает школу, то показывают школу в самом городе Петровске с холодными трубами отопления. Люди в замешательстве. Что происходит? Где на самом деле правда, а где ложь?

Рокировка ради рокировки?

Разобраться, конечно, очень трудно, тем более после событий прошлого года, когда задолго до выборов в Петровском районе назрел вопрос кадровой перестановки сразу в двух ветвях органов власти.

Напомним, что личный, по нашему мнению, конфликт между главой района Николаем Бабанским, считавшим себя с советских времен хозяином района, и главой администрации Виктором Рясковым, видимо претендующим на эту роль, сыграл только на ухудшение социально-экономической ситуации в районе. И этому есть подтверждения.

Межличностный конфликт вывел на арену политических действий новые имена, людей, которые представляют (по районным меркам) крупный бизнес. Вроде естественные процессы. Почему бы нет? Но когда, по мнению людей, бизнес допускает некоторую фальшь по отношению к социально незащищенным слоям населения и одновременно претендует на власть в обществе, всегда возникают вопросы. Тем более не секрет, что в современной России довольно-таки часто практикуется защита бизнес-структур с помощью депутатского мандата.

Итак, в прошлом году так и не пришлось стать главой районной администрации руководителю одного из предприятий района Александру Матросову, а главой района — руководителю банковской структуры Олегу Иванову. И Виктор Рясков после двухмесячной отставки вновь возглавил исполнительную власть. А место главы ПМР занял дружелюбный по характеру Иван Плешаков.

Но, видимо, неудавшаяся рокировка в районной власти (а что за ней последовало бы, даже представить трудно) уже к началу отопительного сезона в бюджетной сфере запустила предвыборную гонку. Район начало с новой силой лихорадить от участившихся проверок по многочисленным жалобам. Какие из этих жалоб были организованы преднамеренно, а какие на самом деле были вызваны недоработкой чиновников власти, сейчас понять трудно. Но факты нецелевого расходования средств в сфере, например, образования или здравоохранения не подтверждались. В коммунальной же сфере нынешняя зима повторила беды жителей города, но и сегодня прокуратура района пока не может сказать или, можем предположить, не хочет определить, кто реально виноват  в проблеме холодных батарей. Как нам сказали в местной прокуратуре, здесь идет подготовка к проверкам.

Визиты в Петровский район губернатора области Павла Ипатова и председателя областной думы, руководителя регионального политсовета партии «Единая Россия» Валерия Радаева, которые были едины в том, что сейчас власти района нужно совместно с районным активом много работать и держать контроль над обстановкой в социальной сфере имеющимися силами, а вопросы о новой власти решать в отведенное для этого время, на выборах, видимо, ни к чему не привели. Оппозиция в лице 65-летнего Николая Бабанского, владелицы бывшей системы райпотребкооперации Любови Ивановой, собственника коммунального холдинга Петра Баскакова и приобретателя бывшего предприятия «Аропромснаб» Александра Матросова, которые сегодня, по всей видимости, пользуются поддержкой депутата областной думы Юрия Заигралова, полагаем, зациклилась на критике главы администрации Виктора Ряскова, дни пребывания которого во власти, вероятно, закончатся в марте этого года.

Жители района, а это мнение очень многих опрошенных нами людей, уже устали от бесконечных склок и скандалов. Жить в ожидании переворотов, в которых заинтересована лишь небольшая группа граждан, не совсем уютно. Людей интересуют выплаченная вовремя заработная плата, очищенные от снега дороги, тепло в школах и детских садах, организованная работа социальных учреждений, комфортные социальные условия жизни… И в то, что новая власть в таких вот условиях борьбы за голоса избирателей завтра будет работоспособной и порядочной по отношению к своим гражданам, никому что-то не верится.

Протест педагогов

В четверг в районном управлении образования собрались все директора школ и заведующие детскими садами, специалисты сферы образования. На повестке дня — усиление мер по предотвращению террористических актов в связи с событиями в аэропорту Домодедово. Но после принятия решения об установке в школах пропускных пунктов и других мерах безопасности разговор зашел о неприкрытой, по мнению педагогов, травле, в первую очередь, директоров тех городских школ, где после ремонта и реконструкции отопительных систем температура воздуха в классах продолжает быть почему-то ниже допустимого или в пределах минимального уровня.

В один голос педагоги района высказали протест против использования некоторыми амбициозно настроенными гражданами, которые идут на выборы, школ и детских садов в качестве площадок для политических баталий. Назывались опять те же фамилии: Баскаков, Иванова, Бабанский, Матросов… Тут я вспомнила опубликованную в прошлом году статью в газете «Саратовский репортер» («Провокаторы из Петровска» от 18.06.2010 г.), где говорилось о цинизме именно этих людей, которые с целью «прихватизации» сначала развалили райпо, агроснаб, ЖКХ города…

В этот день в районе работала правительственная комиссия во главе с замминистра строительства и ЖКХ области Андреем Новицким, и мы присоединились к проверяющим. Побывали в первую очередь в той школе, которая была упомянута в прошедшем по телеканалу сюжете о холодных батареях.

На самом деле, как пояснил нам директор этой школы Александр Медведев, поставщик тепла, а в большинство городских школ тепло подает ООО «Исток», собственником и руководителем которой является Петр Баскаков, не соблюдает температурный график согласно нормативам. В пятницу 21 января теплоснабжающая организация без предупреждения руководства учебного заведения снизила температуру воды в батареях на входе в здание школы до 42 градусов. Об этом есть запись в журнале, в ООО «Исток» направлено претензионное письмо. К субботе школа была настолько выстужена, что когда приехало телевидение, термометры в классах показывали лишь 13-14 градусов тепла.

— Причина холодных батарей — недогрев воды в котельных, — прокомментировал ситуацию замминистра строительства и ЖКХ области Андрей Новицкий после посещения всех школ города и проверки комиссией работы систем отопления. Практически везде в школах в прошлом году был проведен ремонт отопительных систем, заменены батареи, стояки, установлены пластиковые окна.

— Температура воды при выходе из котельной при температуре воздуха на улице минус 8-9 градусов должна быть плюс 70 градусов, — пояснил Андрей Владимирович. — Однако, как мы увидели, температура не соответствовала нормативным показателям, разница очень большая — от 15 до 20 градусов.

Тепло элементарно воруется?

Другими словами, по нашему мнению, господин Баскаков элементарно отхватывает тепло у детей, которые учатся в школах Петровска, но при этом счета на оплату исправно выписываются по максимуму, что составляет переплату из районного бюджета в пределах 30-50 тыс. рублей в месяц по каждой школе. До сих пор не подписаны договоры между образовательными учреждениями, потому что Баскаковым игнорируются протоколы разногласий со стороны руководителей образовательных учреждений, нет температурных графиков со стороны ООО «Исток». Кстати, как документально подтвердила начальник управления образования Светлана Батяйкина, руководство ООО «Исток» в течение прошлого года всячески тормозило выдачу технических условий на установку школами своих приборов учета, еще несколько месяцев затем тратилось на опломбирование счетчиков. Нарушены были права потребителей (школ) даже в том, что приборы учета, скорее всего, по требованию Баскакова, а это в один голос утверждали директора школ, устанавливались не на входе в школьное здание, а в котельной поставщика тепла. И мы в этом воочию убедились. То есть даже потери на теплотрассе, которые входят в тариф, оплачивались Баскакову дважды за счет бюджета района. Чтобы оплата шла не через счетчики, в котельной, обслуживающей школу №7, был кем-то специально выведен из строя прибор учета, это подтвердили специалисты обслуживающей организации, приехавшие установить причину нефункционирования счетчика. К тому же оказалось, что завхозов школ, скорее всего, по распоряжению главного инженера ООО «Исток» Ивана Баскакова, не попускают к снятию показателей со своих счетчиков, о чем свидетельствуют докладные и претензионные письма. Кстати, увиденное возмутило всех проверяющих. В котельной, которая подает тепло в школу №7, на приборе учета тепла на выходе из газовой топочной было написано: «брак»!

Перед нами письма, подписанные Петром Баскаковым, в адрес директоров школ, где он, по нашему мнению, цинично предупреждает о введении ограничения подачи тепловой энергии, так как школы задолжали ему по 70-80 тыс. рублей. Кстати, в муниципальном контракте записаны условия, как должны вести себя стороны в случае создания задолженности со стороны заказчика: поставщиком услуг начисляется пеня, но ни в коем случае не ограничивается подача тепла детям. Сегодня вся задолженность бюджетом района выплачена, однако тепло в школы продолжает подаваться господином Баскаковым с нарушением установленных законом нормативов.

Сегодня есть обращение министерства строительства и ЖКХ области в областную прокуратуру, где сказано, что «поставка тепловой энергии в школах № 1, 3, 5, 7 г. Петровска не соответствует температурному графику наружного воздуха, отсутствуют договоры и графики снабжения тепловой энергией».

— Посмотрите, что творится в школах с отоплением, — заявил сразу по телефону Александр Матросов, который никак не хотел признаваться, что именно он и его сотоварищи были, по всей видимости, инициаторами фальсифицированной информации для телесюжета. — Отвечают за тепло в школах только Батайкина и ее директора, вот о чем надо писать.

А в это время его коллега «по борьбе за порядочную власть» Петр Баскаков, по нашему мнению, спокойно набивал свои карманы за счет денег налогоплательщиков, направленных на качественное отопление школ. Кстати, он является депутатом городского совета депутатов, но так как Петр Иванович лишь два раза появлялся на заседаниях, его, видимо, очень «волнует» жизнь города и горожан.

Прослеживается такое рвение, чтобы, вероятно, опорочить руководителей образовательных учреждений и педагогические коллективы. Видимо, для того чтобы поиграть на чувствах людей, для которых дети — самое святое на земле. А между тем насобирать политические дивиденды, которые помогли бы проникнуть в районное собрание. Как же, забота о детях! Но может, все-таки дело в другом? Оказывается, у Петра Баскакова к маю 2011 года заканчивается контракт на аренду муниципального имущества, то есть котельных и теплотрасс, с помощью которых процветает его бизнес. И только, видимо, подконтрольная ему власть (в случае выигрыша на выборах) сможет продлить договор аренды на новый, более длительный срок эксплуатации теплового комплекса на удобных для Баскакова условиях. В противном случае подобный драконовский контракт никакая власть с этим господином не подпишет, кстати, предстоит ревизия арендованного им имущества, так что сюрпризы, по всей видимости, еще впереди.

Сегодня закончилось выдвижение кандидатов в депутаты районного собрания. На 18 округов зарегистрировано 93 кандидата. Пять человек идут на выборы от сферы образования. Кстати, все «сенсационные» телесюжеты почему-то были из тех школ, где педагоги баллотируются как кандидаты в депутаты.

— Все в нашей школе, учителя, родители, семья девочки возмущены откровенной ложью, которая прозвучала с экранов телевизоров. Мол, ребенок не учится в школе по вине учителей. Но мы-то знаем, кто за этим стоит, — сказала при встрече директор Таволожской средней школы Ирина Федотова и представила в доказательство документы, которые подтверждают, что по понедельникам школьный автобус забирает из дома четвероклассницу Таус Солтогериеву и отвозит в школу, где она учится и живет в интернате все пять учебных дней, а в пятницу после уроков автобус отвозит ее домой в свое село. И надо сказать, что учится Таус очень хорошо.

Надежда Барсукова

Оставить комментарий