Главная / Издания / За ТЮЗом будут следить

За ТЮЗом будут следить

За ТЮЗом будут следить
02 февраля 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

На заседании Саратовской областной думы, состоявшемся в прошлую среду, с особым интересом ждали доклада министра финансов области Александра Ларионова, который должен был рассказать об изменениях в бюджет региона на 2011 год. Ну действительно,  вроде бы вот только был принят главный финансовый документ — и уже изменения. Собственно, это и был первый вопрос министру от депутата Афанасьева. Как же так, Александр Степанович? Ларионов ответил довольно странно, в том смысле, что правительство о предстоящих изменениях предупреждало давно. И вот пришли.

В цифрах озвученное главой минфина выглядит так: объем доходов увеличен на 108 млн рублей, расходов — на 1,8 млрд рублей с превышением расходов над доходами на 1,7 млрд рублей. Депутаты убедили правительство области отказаться от очередного банковского кредита в размере 833,9 млн рублей на покрытие дефицита в бюджете. Деньги нашли за счет сокращения расходов.

Возвращают сельхозпроизводителям федеральные деньги, которые предназначались пострадавшим от засухи, выделили средства на реконструкцию мемориального комплекса на месте приземления Гагарина и завершение ТЮЗа. Но почему же так вышло, что деньги сельчанам только теперь передаете, спросил депутат Ландо. Ларионов пояснил: в конце года область оказалась в сложной финансовой ситуации, потому заимствовала эти средства на выплату зарплат бюджетникам и различных социальных пособий.

Более сотни миллионов рублей из того самого распиаренного федерального транша на ремонт дорог общего пользования недополучили дорожные службы. Чиновник сказал, что деньги остались в областном бюджете, поскольку качество проведенных работ не соответствовало заявленным требованиям.

Другие федеральные средства (в размере полумиллиарда рублей) пришли в область слишком поздно — в середине декабря. Потратить их возможности не представлялось, потому деньги пришлось вернуть. Правда, Ларионов пообещал приложить максимум усилий к тому, чтобы их снова завели в областной бюджет. Что до ТЮЗа, то спикер Валерий Радаев дал команду сразу трем думским комитетам провести проверку расходования бюджетных ассигнований в 2010 году.

На правительственном часе председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова озвучила информацию «О регулировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2011 году». Много было сказано о пресловутых корректировках, о том, как избежать их. Зампред областного правительства Дмитрий Федотов заверил, что 731-е постановление Правительства РФ, требующее раскрытия информации управляющими компаниями, проблему позволит решить. Когда УК станут прозрачными, все вопросы отпадут сами собой.

Павел Веденеев

Оставить комментарий