Главная / Издания / Ерофеева знает, как сделать детей счастливее

Ерофеева знает, как сделать детей счастливее

Ерофеева знает, как сделать детей счастливее
03 февраля 2011

Аргументы недели. Поволжье

В областной думе прошли очередные депутатские слушания, посвященные проблемам материнства, детства и демографической политике. С основным докладом выступил зампред облправительства Алексей Данилов. Чиновник сообщил, что власти пропагандируют опыт счастливых семей, а губернатор учредил почетный знак «За достойное воспитание детей».

Правда, почему-то эти меры не помогают избавить школьников от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Порядка 80% учеников страдают от той или иной болезни, среди которых преобладают проблемы с пищеварением. Именно поэтому детей стали поить молоком. Хотя среди причин роста заболеваний Данилов назвал также увеличивающуюся интенсивность учебного процесса. Чем поить школьника от перегрузки, Алексей Николаевич не сообщил. Да они и сами знают.

Зампреду, кстати, был задан вопрос об уровне алкоголизации саратовских школьников. Тема заинтересовала Александра Ландо. Но официальных данных Данилов не привел, поскольку речь можно вести только о тех, кто состоит на учете в наркологических диспансерах. А вот что касается курения, то определенные исследования в саратовских учебных заведениях проводились. Дымят порядка 40% старшеклассников.

Общественница Ольга Коргунова вычитала в выданной справке информацию о 4250 беспризорниках. Это много или мало? Данилов сказал, что какими бы ни были цифры о беспризорниках, они всегда будут большими, поскольку речь идет о детских судьбах. Но данный показатель был бы еще больше, кабы областное правительство ничего не делало в этом направлении.

Ольга Алимова тоже внимательно прочитала справку к слушаниям и усомнилась, что все 19 законов социальной направленности, принятых Саратовской областной думой, сегодня действуют. Алексей Николаевич зарделся и признал правоту депутата.

Действительно, он посчитал и те законы, вступление которых в силу отложено на не­определенный срок из-за кризисных явлений.
Неспешным брассом депутат Денис Фадеев подгреб к вопросу об обучении детей плаванию. Ведь каждый год тонут, возмущался Денис Владиславович. Данилов поддержал народного избранника. Неплохо бы сочинить региональную программу на сей счет. Жить на Волге и не уметь плавать — это абсурд.

Очень трогательным вышел содоклад уполномоченной по правам ребенка в Саратовской области Юлии Ерофеевой. Дама разволновалась, особенно когда говорила о детях из интернатов. По мнению омбудсвумен, ребятня пускается в бега не от хорошей жизни и не из любви к странствиям. Ерофеева полагает, что подростками никто не занимается. И вообще на 16 тысяч рублей в месяц, которые тратятся областным бюджетом на содержание одного воспитанника, можно было сделать детей более счастливыми. Получая 80 тысяч рублей в месяц, рассуждать на такие темы Юлии Леонидовне легко и приятно.

Оставить комментарий