Главная / Издания / Смешались в кучу кони, люди…

Смешались в кучу кони, люди…

Смешались в кучу кони, люди…
03 февраля 2011

Аргументы недели. Поволжье

Губернатор Павел Ипатов во вторник встретился с журналистами, представляющими федеральные издания, и ответил на ряд вопросов. В том числе о бывшем главе Энгельсского района Михаиле Лысенко, который выдвинул свою кандидатуру на предстоящих в марте выборах в районное собрание. Сегодня Михаил Алексеевич в рамках декриминализации едва ли не самого успешного в регионе муниципального образования продолжает находиться в СИЗО по обвинению в организации убийства, однако депутатских амбиций от поедания баланды не утратил.

Несмотря на то что никаких официальных заявлений со стороны избирательной комиссии Саратовской области не было, глава региона взял на себя смелость утверждать, что Лысенко на выборы не идет. Дескать, в этом деле поставлена точка, поскольку Михаил Алексеевич не смог представить в комиссию весь пакет необходимых документов. Нетрудно догадаться, что речь идет об отсутствии паспорта, который по непонятной причине оказался в Москве, в Следственном комитете РФ. Адвокаты Лысенко предпринимают попытки вернуть документ в Саратов, сделав соответствующий запрос. Однако Ипатов все выводы уже сделал.

Любопытно, что в избиркоме Энгельсского района слова губернатора опровергли. Документы Михаила Лысенко поданы в комиссию только в понедельник утром, дней пять уйдет на их рассмотрение. Решение будет озвучено не раньше 7-8 февраля. Поспешил Павел Леонидович. Или знает больше, чем говорит.

Что до будущего главы Энгельсского района, то Павел Ипатов рассказал о своем видении: «На мой взгляд, победит выходец из района, а не пришлый, который хотел бы въехать на белом коне». Нетрудно догадаться, что выходец из района — это Евгений Шлычков, а жокей на белом коне — его однопартиец Василий Синичкин.

Региональное отделение «ЕР», с которым Ипатов давно в контрах, ответило незамедлительно. Спикер облдумы Валерий Радаев безоговорочно поддержал кандидатуру Синичкина. По мысли лидера саратовских единороссов, Василий Павлович совершил смелый и решительный шаг. Партийный выдвиженец «обладает большим опытом административной работы, имеет непосредственное представление о проблемах населения области». А вот следующий пассаж вызывает сомнение: «…Саратовское региональное отделение полностью одобряет кандидатуру Василия Павловича Синичкина». А как же белый ипатовский конь? Ведь Павел Леонидович тоже член партии, выходит, региональное отделение одобряет Синичкина не полностью, а только частично. Скажем, до пояса.

Некоторые считают, что «смелый и решительный шаг», выставив свою кандидатуру, сделал Лысенко. Он тоже обладает большим административным опытом. Ипатов сам признавал, что Энгельсский район добился серьезных успехов. И, что особенно ценится, Михаил Алексеевич — местный выходец. Не ясно только, когда он станет выходцем из СИЗО.

Оставить комментарий