Главная / Издания / Холодные дома отлично "нагревают"

Холодные дома отлично "нагревают"

Холодные дома отлично "нагревают"
09 февраля 2011

Станислав Шалункин

МК в Саратове

Житель поселка Комсомольский Саратова Рязник ставит вопрос ребром: почему прихожая считается отапливаемой, если температура воздуха в ней ниже нормативной? Норматив, как известно, 18 градусов тепла, а в угловых комнатах — 20. Но в прихожих значительно ниже. Значит, эти территории следует исключить из общего количества метров при подсчете платы за отопление. Резонно. Рязник называет причины холодных прихожих – батареи в подъездах либо отсутствуют, либо срезаны.

Думается, «комсомолец» прав. Чтобы дом был теплым, его нижние этажи (первый и второй) должны обогревать батареи. Тогда холод не будет так грозно двигаться вверх по лестничным пролетам и площадкам. Причем тепловики нам подтвердили, что из-за срезанных или отсутствующих батарей происходит сверхнормативное потребление тепла. Иными словами, общий домовой счетчик накручивает больше Гкал, а значит, плата за тепло значительно увеличивается. Вот и сообщает Рязник, что в их доме «оплата  отопления за 2-комнатную квартиру была от 1388 до 1500 руб., а за корректировки платили 700-1000 руб. с января по апрель 2010 года». Вот такой был якобы перерасход. Таким образом, холодные дома, в которых подъезды без обогрева, «нагревают» жильцов на немалые суммы. Кстати, заметил мудрый читатель, в государстве Сингапур экономят тепло, не допуская перерасхода, и за счет этого снижают тарифы. У нас же, во всяком случае складывается такое впечатление, делается все наоборот. Увеличивают перерасход с целью повышения тарифов.

Тем не менее спешим сообщить, что в губернии и в Саратове началась очередная кампания по энерго­сбережению. Так что не упустите момент! УК или ТСЖ должны пересчитать объем и составить смету стоимости работ по утеплению тех же подъездов, крыш и труб, в том числе тех, которые проложены на чердаках. Ведь были случаи, когда в холодные зимы в домах, например на набережной Космонавтов (там особенно сильно дуют ветра), трубы с горячей водой, лишенные теплоизоляции, просто рвались. И это несмотря на то, что по ним подавалась горячая вода. Трубы все равно промерзали. Итак, если все составлено обоснованно, а цены не завышены, то скорее всего заявки на проведение работ по утеплению домов будут приняты и значительная часть трат будет погашена бюджетными средствами. Главное, что прихожие начнут соответствовать жилому помещению, а дома перестанут быть чудовищно холодными. И не будет теряться тепло, а счетчик накручивать «лишние» Гкал. Советуем не полагаться только на обслуживающие вас УК, а взять инициативу в свои руки. Ведь прав Рязник, высказывая мнение, что «к сожалению, ТСЖ и УК невыгодна экономия. Они, как «черные дыры»: сколько ни вливай денежных средств — все мало». 

Станислав Шалункин

Оставить комментарий