Главная / Издания / Ипатов что-то знает про Лысенко

Ипатов что-то знает про Лысенко

Ипатов что-то знает про Лысенко
09 февраля 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

Несмотря на то что грядут выборы депутатов Саратовской гордумы, наиболее интересные события происходят на другом берегу Волги. В Энгельсе главная интрига кроется в событиях вокруг фигуры экс-главы района Михаила Лысенко. Избирательная комиссия области еще не приняла окончательного решения, а губернатор Павел Ипатов, общаясь с представителями федеральных СМИ, уже возвестил о том, что Лысенко отказано в регистрации.

На самом деле территориальный избирком по Энгельсскому району принял подписи избирателей в поддержку Михаила Алексеевича. Правда, до сего дня Лысенко не представил в избирательную комиссию все необходимые документы, в частности заявление, заверенное администрацией СИЗО, а также финансовый отчет о своем избирательном фонде. Но даже если будет принято решение не регистрировать Лысенко в качестве кандидата в депутаты, впоследствии оно может быть отменено, поскольку на действия администрации изолятора адвокаты экс-главы района подали два иска. Может, Павел Леонидович что-то знает о том, каким будет решение нашего самого справедливого суда?

Что до заксобрания Саратова, то здесь пока относительно спокойно. Горизбирком опубликовал первые сведения о том, какие средства тратят политические партии на свои кампании. Так, в избирательный фонд «Яблока» поступило 408 тысяч рублей. Из них 400 тысяч это собственные средства объединения или одного из кандидатов в депутаты, 8 тысяч пожертвовало некое частное лицо. Почти все деньги «плодовые» уже потратили, в основном — на сбор подписей и печатную продукцию.

«Патриоты России» своих средств не вложили, им помогло некое юридическое лицо, перечислившее на кампанию 160 тысяч рублей. Зато «патриоты» гораздо экономнее. Пока на все про все у них ушло 30 тысяч, чего достало и на подписи, и на агитационные бумажки. 456 тысяч рублей намерена потратить на выборах «Единая Россия», причем почти все эти деньги перечислило в избирательный фонд какое-то частное лицо. 161 тысячу единороссы потратили на изготовление и распространение печатной продукции.

Биологически первым членом Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, который зарегистрирован кандидатом в депутаты, стал 21-летний студент биологического факультета СГУ. Правда, регистрацию он прошел от партии «Яблоко».

Продолжаются и показательные «разочарования» в деятельности своих бывших однопартийцев. С плевком в сторону «эсеров» ушел к «патриотам» некто Владимир Комаров. Коммунисты заявляют о давлении на своих кандидатов со стороны администраций районов. Людям предлагают отказаться от баллотирования, в противном случае грозят увольнением. Госдеп Валерий Рашкин рассказал о том, как представители КПРФ намерены снять с выборной гонки «новопатриота» Сергея Михайлова. Как выяснилось, журналист не написал заявления о выходе из компартии, а значит, формально продолжает считаться ее членом. В этом случае баллотироваться от другой партии Михайлов не имеет права.

Напомним, помимо Саратовской гордумы жители губернии поучаствуют в выборах органов местного самоуправления 34 районов области, за исключением Балтайского, Саратовского, Вольского, Хвалынского муниципальных районов. В ЗАТО Светлый, Шиханы и Михайловский выборы пройдут в конце 2011 года.

Павел Веденеев

Оставить комментарий