Главная / Издания / Начхать на прививку

Начхать на прививку

Начхать на прививку
09 февраля 2011

Ирина Лихоман

МК в Саратове

Вакцинация от гриппа вовсе не дает гарантии, что вирус обойдет привитого саратовца стороной. Более того, по статистике около половины граждан, вакцинировавшихся от свиного гриппа, все-таки им заболели.

По информации городского комитета здравоохранения, в 2010 году на территории Саратова было зарегистрировано 25 случаев лабораторно подтвержденного высокопатогенного гриппа А/Н1N1, из них 14 случаев обнаружились у привитых горожан.
В 2011 году из 49 саратовцев, подхвативших опасный вирус, 18 имели прививки от гриппа. И это официальная статистика, а сколько заболевших не обращались к врачам?

— Прививка защищает не от гриппа, а от его последствий, — поясняет Наталья Астафьева, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии и гериатрии СГМУ. — Вакцинация способна предотвратить развитие тяжелых форм гриппа и избежать осложнений, поэтому она рекомендована людям с хроническими заболеваниями и детям. Но говорить, что если сделал прививку, то и не заболеешь, неправильно.

А ведь хитрые медицинские чиновники в период осенней вакцинации именно так подавали информацию о прививках — как о единственном средстве, практически панацее.

В горздраве утверждают, что все привитые саратовцы, переболевшие свиным гриппом, перенесли его в легкой форме. Но тем не менее известно немало случаев, когда гриппозная инфекция у вакцинировавшихся протекала крайне тяжело. Хотя, как поясняют иммунологи, есть немало инфекций, которые «маскируются» под грипп и имеют похожие симптомы. К примеру, риносинциальный вирус не менее тяжел, чем сам грипп, сопровождается лихорадкой и высокой температурой, и никакие прививки на него не действуют. На сегодняшний день ни одно медикаментозное средство не дает 100% защиты от гриппа, и об этом нужно помнить.

Впрочем, есть шанс, что скоро эпидемия в Саратовской губернии пойдет на убыль. Саратовским школьникам еще на неделю про­длили каникулы, по 14 февраля включительно, а значит, дети перестанут заражать друг друга и взрослых. Уже первая неделя внеплановых школьных каникул дала результаты.

— На прошлой, пятой неделе нового года темпы прироста больных ОРВИ и гриппом по городу Саратову были таковы: больных стало на 41% больше, из них детей на 45%, — рассказывает Галина Бабич, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Саратовской области. — А на шестой неделе, с 31 января по 6 февраля темпы прироста составили 11%, детей — всего на 0,3%. И я думаю, что здесь сыграли свою роль противоэпидемические мероприятия, в том числе и внеурочные школьные каникулы.

Тем не менее радоваться победе над эпидемией еще рано. В областном центре эпидпорог превышен на 60%, у детей от 3 до 6 лет — на 80%, от 7 до 14 лет — на 200%. Общее количество кашляющих и чихающих граждан по всей губернии также немного подросло: на прошлой неделе в области было зарегистрировано 28 тысяч 299 случаев гриппа и ОРВИ, а на этой — 33 тысячи 567 случаев.

Ирина Лихоман

2 комментария