Главная / Издания / Не в обход врачей

Не в обход врачей

Не в обход врачей
09 февраля 2011

Татьяна Лисина

МК в Саратове

«Здоровые люди — это больные, которые еще не знают об этом», — утверждал французский писатель Жюль Ромен. Думаю, не ошибусь, если скажу, что все мы порою переступаем порог медицинских учреждений. И возможно, многих из вас, как и меня, удручает бедность наших поликлиник и больниц. Врачи, берущие на себя ответственность за жизнь пациентов, рискующие порой своим собственным здоровьем, получают, назовем вещи своими именами, нищенскую зарплату. А санитарочки, ухаживающие за лежачими больными, и вовсе «минималку».

Но быть может, что-то изменится? «Необходимо делать все, что только возможно, чтобы увеличить продолжительность жизни граждан нашей страны», — такова политика правительства, озвученная на днях премьер-министром Владимиром Путиным. Отрадно, что хотя бы отчасти помочь решить проблемы здравоохранения пытается сегодня лидирующая партия страны.

Так, случайно узнав о том, в Третьем филиале восьмой детской поликлиники (ул. Тульская, 41), который обслуживает население Комсомольского поселка, в самый разгар эпидемии гриппа остро не хватает врачей, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Николай Панков вмешался в ситуацию. Вопрос с приходом в поликлинику молодых специалистов был тут же решен. А в минувшую среду депутат встретился с медицинским коллективом этой поликлиники. Он расспрашивал сотрудников о первоочередных нуждах, обещал помочь решить вопрос с транспортом, чтобы облегчить посещение детей на дому, ведь участки территориально разбросаны.

По федеральному проекту «Здоровье — качество жизни» 460 млрд рублей выделяется на медицинские учреждения  России. За 2 года, на которые рассчитан проект, Саратовская область получит 6 млрд рублей: 2 млрд 900 млн в 2011 году и 2 млрд 950 млн в 2012. Это федеральное финансирование предполагает дополнительное софинансирование из областного бюджета, благодаря которому сумма значительно увеличится.

В частности, на Восьмую детскую поликлинику выделяется 16 миллионов рублей, а на ее Третий филиал — 4 млн рублей. Такая сумма поликлинике дается впервые за последние 30 лет.

Депутат Панков побывал и в городской клинической больнице № 10, и в поликлинике при ней, где совершил с главным врачом утренний обход по всем отделениям лечебного заведения. Коллектив этой больницы обслуживает 10 тысяч больных в год. Это жители Комсомольского поселка, жители поселка Тепличный. Проб­лем в больнице много: необходим новый рентгеновский аппарат, нуждается в ремонте пищеблок, требуется современное оборудование для проведения лечебно-диагностического процесса… 11 миллионов, которые по проекту получит в этом году больница, должны оказать значительную помощь. Для сравнения: за последние 5 лет больница получила только 3 млн рублей.

Большая часть сотрудников поликлиник и больниц сами являются жителями Заводского района. Они связаны с ним социально. И так же, как и все остальные, отводят по утрам своих ребят в школы и детские сады. Поэтому им интересно было узнать, что благодаря проекту партии 59 заведующих детскими садами Заводского района весной пройдут стажировку за рубежом: в Англии, Франции, Германии. В дальнейшем поездки за границу предстоят еще 120 заведующим детскими садами других районов нашего города. Ведь опыт этих стран нам интересен. А «Единая Россия» в свою очередь обязуется курировать программу, по которой восстановится необходимое количество детских садов, ведь многие из них с 90-х годов используются не по профилю. Как это необходимо! 8 тысяч мест в детских садах сейчас не хватает городу. Благодаря областному бюджету воспитатели детских садов получают уже с 1 января на 1 тыс. рублей в месяц больше. Но этого недостаточно, считает Николай Панков и берет на себя ответственность продолжить попытки увеличить их зарплату.

«Я понимаю, что и в медицине, как и в социальной сфере, молодых специалистов не хватает именно из-за того, что зарплаты низкие, а жилья нет», — озвучил он на встрече с медиками их проблемы. «Пытаемся помочь этому как можем. Так,  по одному земельному участку мы вели судебные иски в течение 3 лет, считая, что вся муниципальная земля должна приносить отдачу жителям. В результате одна из коммерческих организаций передает городу 70 полностью отремонтированных квартир. Среди новоселов и трое жителей Комсомольского поселка: два воспитателя детского сада и школьный учитель». Кстати, лучшие учителя Комсомольского поселка награждены поездкой этим летом на курорты Кавказа.

«Государство никогда не пойдет на увеличение рабочей недели. А слухи об отмене студенческой стипендии вообще можно назвать информационным терроризмом», — заверил медиков депутат Государственной думы. «Вы спасаете человеческую жизнь. И не только жизнь физическую. От вас часто ждут поддержку духовную», — обратился к врачам Николай Панков. А по реакции зала стало ясно, что, как и многие граждане нашей страны, медики Саратова сами нуждаются как в материальной, так и в социальной поддержке.

Татьяна Лисина

Оставить комментарий