Главная / Издания / Новости МК

Новости МК

Новости МК
09 февраля 2011

МК в Саратове

ПОСЛЕ БАЛАКОВА ДЕКРИМИНАЛИЗИРУЮТ САРАТОВ

Криминальная ситуация в Саратовской области вновь в центре внимания федеральных СМИ. Следствие по громкому делу Михаила Лысенко еще только в самом разгаре, а правоохранительные органы уже отчитываются о задержании лидера и семерых участников организованной преступной группы в Балакове, подозреваемых в причастности к ряду тяжких и особо тяжких преступлений. И в тот же день сообщают о пресечении преступной деятельности еще одной группировки в составе восьми балаковцев. Сразу вспомнились слова губернатора Павла Ипатова, пообещавшего на пресс-конференции, посвященной аресту Михаила Лысенко, что Энгельсом дело не закончится, и на очереди Балаково и Саратов. МВД, кстати, тоже сообщило, что в ближайшее время будут закончены еще несколько серьезных операций. Что ж, подождем… Ну а кто же все-таки попал под замес в городе атомщиков и энергетиков? Пресс-служба ГУВД по Саратовской области сообщила, что все задержанные ранее судимы и уже отбывали наказание за различные преступления. В данный момент установлена причастность к их совершению в период с 1994 по 2007 год, причем даже таких, как тройное и двойное убийство. Плюс покушения на убийство и разбои. Жертвами бандитов стали 12 человек, среди которых балаковские предприниматели и лидеры уголовных преступных формирований. Любопытно, что лидер ОПГ, по информации милиции, 44-летний мужчина задержан 31 января в Москве. Но после этапирован в Саратов и арестован. По некоторым данным, это балаковский предприниматель Андрей Бережных, в последнее время проживавший в Москве под фамилией Борович. По местам проживания участников ОПГ проведено 13 обысков. Изъяты 6 единиц оружия, прибор ночного видения, 405 патронов различного калибра, три самодельных ножа. Оперативники сейчас работают над выявлением дополнительных эпизодов преступной деятельности группы.

Лидер второй группировки, по данным ГУВД, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления местный житель 1965 года рождения. В группе помимо оптовых сбытчиков имелся свой бухгалтер. Сейчас они дают признательные показания. В ходе обысков у них изъяты гашиш (301 г), марихуана (715 г) и обрез охотничьего ружья. Милиционеры также сообщили, что в операции по обезвреживанию групп участвовало около 80 сотрудников из спецподразделений и служб ГУВД по Саратовской области.

 

САРАТОВЧАНКИ ХОДЯТ В ВОРОВАННЫХ ШУБАХ?

На прошлой неделе преступники обворовали меховой магазин Gala на улице Большой Казачьей в Кировском районе Саратова. По информации пресс-службы регионального ГУВД, неизвестные проникли в помещение рано утром, разбив стекло. Жительница дома, в котором находится магазин, услышав подозрительный шум, позвонила в милицию. Однако к моменту приезда наряда злоумышленники успели скрыться, прихватив с собой 21 норковую шубу на сумму более миллиона рублей. Задержать их по горячим следам не удалось. Ведется следствие. Стоит отметить, что кража шуб в зимнее время года пользуется большой популярностью у преступников. К примеру, совсем недавно, 22 января неизвестные поживились в магазине одежды «Все для дам» на улице Чапаева. В помещение они также проникли через окно. Их добычей стали 15 женских шуб и мужская куртка. Пропажу обнаружил хозяин магазина, придя утром на работу. Задержать преступников не удалось. Не исключено, что в обоих случаях действовала одна группа. А в ноябре 2010 года в Заводском районе на проспекте Энтузиастов, 29, пострадал ЦУМ. По словам владельца торгового павильона, у него пропали 54 меховые шубы на сумму 2 млн 250 тыс. руб. Воры проникли в магазин через подвал, проломив домкратом пол.

Интересный факт: в магазине трижды срабатывала сигнализация, однако сотрудники охраны, приезжая на вызов, ничего не замечали. Можно вспомнить и про вооруженный налет на магазин «Шубы» на проспекте Кирова в январе 2006 года. Тогда преступников задержали сотрудники вневедомственной охраны, открыв предупредительный огонь из автомата. Исходя из сказанного, хочется порекомендовать падким на дешевый товар саратовцам быть осторожнее. По имеющимся данным, в организации города иной раз заходят коммивояжеры, предлагая приобрести шубку из натурального меха по баснословно низким ценам. Не забывайте про дармовой сыр и статью УК о скупке краденого.

САРАТОВСТАТ ЗАФИКСИРОВАЛ РОСТ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Саратовской области зафиксировал рост цен на продукцию и услуги сельского хозяйства и охоты. По отношению к декабрю 2010 года в январе индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции составил 103,9%, по отношению к январю прошлого года — 140,9%.

В разделе сельскохозяйственных культур, продукции овощеводства и садоводства индекс составил 105,4% по отношению к декабрю 2010 года и 155,3% за прошлый год.

Кроме того, индекс цен на картофель по сравнению с декабрем минувшего года составил 101,3%, с январем 2010 года — 233,7%. У зерновых и зернобобовых культур индекс составил 105,2 и 131,5% соответственно.

За последний месяц подешевела соя (98,4%), но подорожала по сравнению с прошлым годом — 111,8%, так же и с куриными яйцами — 95,1 и 109,6% соответственно.

Оставить комментарий