Главная / Издания / Опасность айсберга власти

Опасность айсберга власти

Опасность айсберга власти
09 февраля 2011

Надежда Лесная

МК в Саратове

Напомним о событиях 2008 года. Тогда в Аткарском районе проходили многочисленные акции протеста против правления главы района Юрия Кошелева, которые потрясли всю область. Но региональной властью, по нашему мнению, простые люди так и не были услышаны.

Организаторов митинга — помыть!

Как реагировала власть тогда на открытое обращение жителей Аткарского района к губернатору через средства массовой информации? Можно предположить как. В 2008 году на одном из селекторных совещаний в областном правительстве, на которое почему-то не явился глава Аткарского района Юрий Кошелев, вице-губернатор Александр Бабичев, как сообщала тогда газета «Неделя области в Саратове» (№ 9(31) от 14.10. 2008 г.), спросил, мол, Кошелев не явился после вчерашнего митинга?

— Перед выборами народу будет где помыться? — то ли требовал ответа, то ли иронизировал Бабичев. И после чьего-то утверждения, мол, есть баня, предложил, как сообщает автор публикации, «помыть бабушку», которая организовывает митинги.

Что тут можно сказать?! Так что, видя полное отсутствие реакции областной власти на мнение людей, махнул народ, скорее всего, рукой. И стал дальше жить и выживать.

Но ближе к предстоящим выборам в муниципальные органы власти Аткарский район вновь под пристальным вниманием средств массовой информации, куда обращаются сегодня жители района с просьбой помочь — не допустить фальсифицирования итогов выборов в районное собрание депутатов. Почему? Да потому что сегодня на предвыборную арену вновь вышли те же самые старожилы власти во главе с Юрием Кошелевым. И аткарчане, по нашему мнению, в очень подавленном состоянии. Многие любят свой район, свою малую родину, и тревожное ожидание, что этот человек окажется вновь во власти, видимо, заставляет людей, особенно молодых, высказывать протест и вновь надеяться на то, что региональная власть услышит мнение простого народа.

Неужели кресло пошатнулось?

В прошлом году, когда глава администрации района Лариса Калязина ушла на партийную работу, вскоре был объявлен конкурс на замещение вакантной должности. И для всех было шоком и даже некоторым удивлением, когда одним из претендентов на пост главы администрации оказался глава района Юрий Кошелев. Аткарчане гадали, неужели понадобилось и второе кресло? Но вдруг хозяин района стал приезжать из областного центра погрустневший. Что-то, видимо, не заладилось в его намерениях. А вскоре Юрий Павлович и вовсе снял свою кандидатуру с конкурса. В народе с облегчением вздохнули. Видимо, предполагали жители района, после некоторых уголовных дел против членов его команды зашаталось кресло и под Юрием Павловичем. Аткарчане просветленными взглядами поглядывали в сторону Саратова, вероятно надеясь, что теперь уж областная власть не допустит этого человека к управлению районом, где он чувствует себя, и не только по нашему мнению, абсолютным властелином. Поговаривали, что его дружба со многими высокопоставленными чиновниками из областного правительства иссякла с уходом некоторых из них на другую работу. А так как Саратовская область в последние годы стала уверенно продвигаться в рейтинге регионов страны по многим показателям социально-экономического развития, и губернатор Павел Ипатов, по нашему мнению, стала по-другому поглядывать в сторону руководства Аткарского района, экономика которого давно оставляла желать лучшего по всем показателям. Тому свидетельство — некоторые визиты самого губернатора и других чиновников облправительства в этот район. Поговаривали, что даже вице-губернатор Александр Бабичев и тот уже не очень дружелюбно встречал Юрия Павловича в коридорах власти. Тем более что глава Аткарского района любил на областных совещаниях показать свое «беспокойство» лишь об областных проблемах. Вопросы сыпались как из рога изобилия, однако о ситуации в своем районе он, по нашему мнению, старался скромно отмалчиваться.

Итак, после того как Юрий Кошелев забрал свое заявление из конкурсной комиссии по выборам главы администрации района, в народе стали поговаривать, что таков был приказ сверху. И что Юрию Павловичу, пенсионный возраст которого уже наступил в январе 2010 года, видимо, лишь дадут доработать до пенсии. Быть пенсионером после того, как восседал в кресле первого лица района 12 лет, — чего еще желать. Все есть. Правда, по нашему мнению, Кошелев осторожничал, когда вопрос касался личного оформления собственности. Ведь для этого есть родственники, да и другие формы рыночных отношений, относящих к переделу собственности.
Неслучайно так часто мелькает победителем на аукционах, где выставляется на торги то или иное муниципальное имущество, товарищ и друг главы — директор ООО «Славянка» Вячеслав Ермаков. И сколько бы, например, ни обращался в правоохранительные органы житель г. Аткарска Алексей Сарыгин, утверждая, что приватизация объектов недвижимости не отвечает требованиям ФЗ от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и ФЗ от 22.07.2008 года № 159 –ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации», ответ один: отказать в возбуждении уголовного дела.

Как говорили мудрые, «кто познал вкус власти, тот добровольно его не забывает». Так что после череды поездок в Саратов Юрий Павлович вновь повеселел. Стали поговаривать, что господин Кошелев не зря ездил в областной центр, ему якобы дали добро вновь баллотироваться в депутаты и быть главой района в четвертый раз. Да Юрий Павлович, видимо, и сам не скрывал своей «окрыленности» — на каждом районном совещании откровенно «делился» своей радостью.

Чем может похвалиться экономика района?

Сегодня очень трудно ответить на этот вопрос. Если открыть официальный сайт администрации Аткарского района, то там последние следы какого-то присутствия можно найти только за 2007 год. Инвестиционная же программа района представлена от 2004 года. Нельзя найти ни одного законодательного решения власти за этот же период, а новостная страничка, видимо, просто покрылась пылью. Зато на сайте «Аткарский форум» можно прочитать откровенные высказывания о том, что происходит в районе, и очень нелестные отзывы земляков о самом господине Кошелеве. Очень нелестные.

Да что говорить… Когда Юрий Кошелев пришел к власти, район был на неплохом счету в области. Собственные доходы муниципалитета позволяли покрывать практически все потребности района, и в первую очередь образования, здравоохранения… На сегодняшний же день бюджет Аткарского района на 70% дотационный, план по собственным доходам всю последнюю пятилетку просто трещит по швам.

Видимо, проявляя заботу об общем престиже региона, областным чиновникам нужно еще раз проанализировать экономические подходы руководства Аткарского района к решению возложенных на этот район задач. В чем причина невыполнения показателей, обозначенных соглашением с минсельхозом области? Негоже, чтобы другие районы за счет отчисления собственных доходов в областную казну  содержали Аткарский район, где, несомненно, есть неплохой потенциал развития. Взять хотя бы соседний район — Екатериновский. Вроде бы и земли такие, столько же сельхозпредприятий было до перестройки. А в Аткарском МР результат совершенно другой. И не оттого, что здесь плохо работают трудовые коллективы сельхозпредприятий, просто базовых хозяйств в Аткарском районе не осталось. Спросите, сколько сегодня сельхозпредприятий в районе? Можем предположить, что вам никто не ответит. Назовут лишь учхоз «Муммовское» Тимирязевской академии и, пожалуй, зерновое хозяйство индивидуального предпринимателя Виктора Томарева.

Жители аткарских сел до сих пор сокрушаются о своей собственности, которая досталась им по закону после реорганизации колхозов, а потом вдруг испарилась. Говорили про альянс руководителя района и представителей подсобных хозяйств каких-то компаний и ведомств, которые возникли, как грибы, после банкротства сельхозкооперативов. Но и сегодня вряд ли можно найти следы этих лжесельхозпредприятий. Вопросов много. Стоит за ответами съездить в села Земляные Хутора, Малая Осиновка, Озерное, Малые Копены, Языковка, Кочетовка, Лопуховка, Вяжля…

Примазываясь к помощи федерального центра

Если что в районе и делалось за последние годы, то это благодаря Вячеславу Володину, который еще год назад курировал и этот район как депутат Государственной думы, вниманию к проблемам аткарских жителей председателя областной думы Валерия Радаева и социальным проектам партии «Единая Россия». Когда в конце 2009 года открывали после завершения строительства ФОК в Аткарске, прибывший на торжество Вячеслав Володин при всех спросил главу Юрия Кошелева: когда же районная власть порадует открытием какого-нибудь объекта собственного изготовления? И предложил Юрию Павловичу построить в районе хотя бы один животноводческий комплекс. Что думаете? Даже проектно-сметной документации на сегодняшний день нет. Юрий Павлович до сих пор ищет инвесторов. Словно в нашей области нет других примеров, ведь благодаря совместной работе власти и бизнеса строятся животноводческие комплексы в Базарнокарабулакском, Новобурасском, Марксовском и других районах области.

Поинтересовались мы, побывав в селах района, о каких перспективах развития  района, каждого муниципального образования идет речь на сходах граждан, отчитались ли действующие депутаты районного собрания о своей работе перед избирателями, что выполнено из наказов людей депутатами? И было очень странно видеть недоуменные лица этих людей. Какие сходы? Какие отчеты? Какие перспективы?

— Депутаты сами по себе, мы сами по себе, — сказала Валентина Григорьевна из Лопуховки и попросила не называть ее фамилию. — А до Кошелева вообще далеко.

— Власть района, которую олицетворяет господин Кошелев, не просто недееспособная, — высказал свою точку зрения при встрече предприниматель Валерий Круглов. — Созданная Кошелевым система своего правления в районе давно наносит вред, не позволяя развиваться району и гарантировать людям достойную жизнь. Если вам скажут, что в районе нет безработицы, — это ложь.

Когда отчитываются чиновники района с трибун, например, сколько в районе поголовья скота, хорошо, если в наличии была бы хоть половина. И это-то поголовье коров сосредоточено в Муммовском да  в некоторых ЛПХ и КФХ. Обидно, когда на глазах у всех разваливается район, где ты родился, живешь и хочешь дальше здесь жить и работать. И задаешься вопросом: а почему те люди, которые с помощью административного ресурса попали во власть, но абсолютно никакими конкретными делами и деловыми решениями не проявили себя на благо района и его жителей, вновь идут в депутаты, притом абсолютно игнорируя мнение населения?
Ведь есть в районе люди, которые видят пути разрешения социальных и экономических проблем в районе и нормально, как и должно быть, понимают, что во власти надо много работать, а не быть просто избранным.

— Мы считаем, что если у власти останутся та же команда господина Кошелева и он сам, Аткарский район будет еще минимум пять лет прозябать, а это уже не топтание на месте, а отсчет времени в развитии района назад.

Надежда Лесная

Оставить комментарий