Главная / Издания / Визит и доллары

Визит и доллары

Визит и доллары
09 февраля 2011

Дмитрий Шишкин

МК в Саратове

2 февраля в нашем городе побывала трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина. Пригласили ее депутат Госдумы Игорь Архипов и политсовет Ленинского отделения «Единой России» города Саратова. В напряженном графике визита суперзвезды и общественного деятеля нашлось место «спортивной программе».

Ирина Константиновна побывала в средней школе № 89 — самой, наверное, оснащенной в спортивном плане общеобразовательной школе области. Спортзал «восемьдесятдевятки» с момента запуска облюбовали дзюдоисты, проводятся соревнования по многим другим видам спорта. Загружен и 25-метровый бассейн. Родниной увиденное очень понравилось.

Великая спортсменка, являющаяся председателем школьного спорта России, отметила, что в стране очень мало школ с нормальной спортивной базой. Она сообщила, что из 52 тысяч российских школ 5% вообще не имеют никакой спортивной базы, только в 2% есть бассейн. После развала СССР потеряно более 40% спортивных сооружений.

Порадовавшись за юных жителей Елшанки, Роднина рассказала о том, что сделано для развития детского и школьного спорта: «Недавно я была в Перми. Это единственный регион, где депутаты выбили школьные сертификаты. Теперь каждый ученик получает сертификат, с которым он может пойти в любую спортивную школу и получить там услуги».

К сожалению, в Саратове подобное вряд ли возможно. Большинство спортшкол испытывают проблемы с материальной базой, в них не хватает квалифицированных кадров. В СДЮСШОР «Кристалл», например, одного из тренеров осудили на год условно за удар клюшкой по шлему воспитанника, а в ФОК «Кристаллик» в поселке Солнечный юные хоккеисты долго тренировались в антисанитарных условиях при отсутствии отоп­ления. Зная об этом, родители сто раз подумают, прежде чем приобщать ребенка с столь «здоровому» образу жизни.

Традицией стало приглашать в Саратовскую область на открытие крытых ледовых арен государственных деятелей федерального масштаба. Уже упоминавшийся «Кристаллик» открывал вице-премьер, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, на открытие ФОКа с ледовой ареной в Балакове обещался быть председатель Государственной думы Борис Грызлов. Потом его заменили на секретаря президиума генсовета «ЕР» Сергея Неверова, но в итоге до малой родины добрался лишь госдеп от Саратовской области Николай Панков.

Не приехал в волжскую Венецию и легендарный в прошлом хоккеист, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, хотя его очень ждали. Правда, бросить камень в госдепа от Саратовской области не поднимается рука. Открытие «подведомственного» катка совпало с организацией традиционного благотворительного аукциона, на котором выставлены авторские работы знаменитых дизайнеров, изделия из хрусталя и меха, билеты в театры Москвы и Санкт-Петербурга, фешенебельные круизы, хоккейные свитеры с автографами игроков, плакаты сборной России, билеты на матчи «Еврохоккейтура» и чемпионата мира в Словакии и прочие хоккейные сувениры. В частности, сам Владислав Александрович продал свой перстень лучшего хоккеиста всех времен, по мнению болельщиков. Этот лот внес в копилку аукциона 32 тысячи долларов, а всего была заработана рекордная сумма — 212113 единиц американской валюты. Эти средства планируется направить на поддержку школ инклюзивного образования, центров социальной помощи и больниц Саратовской области.

С политическими целями не раз бывала в Саратове  в прошлом году олимпийская чемпионка Турина-2006 по конькобежному спорту Светлана Журова, заскакивал на малую родину олимпийский чемпион Альбервилля-1992, глава профсоюза игроков Континентальной хоккейной лиги Александр Коваленко, которого хотят избрать почетным гражданином Балаковского района. А вот визит победителя Сараева-1984 Владимира Мышкина в наш город ярко выраженной политической окраски не носил. Это был пиар Высшей хоккейной лиги, организованный при содействии благотворительного фонда «Москва — Саратов».

Именно посещение города молодости Мышкиным запомнилось своей неформальностью и теплотой.

Дмитрий Шишкин

Оставить комментарий