Главная / Издания / Взял чиновничью "высоту"

Взял чиновничью "высоту"

Взял чиновничью "высоту"
09 февраля 2011

Станислав Шалункин

МК в Саратове

Нашим ветеранам вообще, а в частности боевых действий, покой все еще снится. Бои продолжаются под мирным небом, но на недоброй ниве бюрократического произвола. Или откровенной алчности. Ведь чем дольше затянуть процесс выплат ветеранам по льготам, тем больше денег можно прокрутить, получая немалые проценты.

Впрочем, мотивы крупномасштабных чиновников, которые незаконно отказывают в предоставлении льгот и реализации иных прав гражданам, когда на это требуются денежные средства из бюджета, остаются по-прежнему тайной. И ее, видимо, никто категорически не хочет раскрыть общественности. А вот факты незаконного изъятия прав и  льгот у граждан на виду. И установлены судом, как в случае ветерана боевых действий, жителя Саратова Александра Больдюсова.

Решением Октябрьского райсуда, вступившим в законную силу, Александру Григорьевичу возвращены права на 50% скидку при оплате коммунальных услуг. Решением судьи Шушпановой на комитет социальной поддержки населения возложена обязанность произвести Больдюсову перерасчет по ЕДВ на оплату ЖКУ.

Своей маленькой победой ветеран поделился с редакцией, чтобы и остальные льготники этой категории воспользовались его примером. По мнению Больдюсова, таких в области не меньше 10 тысяч человек. И многие не знают, что их права незаконно нарушены. Кстати, по утверждению Александра Григорьевича, он был вторым по счету ветераном боевых действий, который обратился в Октябрьский райсуд с подобным иском. Однако тут же поясним: Александр Григорьевич ветеран не только боевых действий, но и военной службы. В этом-то и вся закавыка для бюрократического крючкотворства. Клерки и прочая мелочь пузатая обязаны исполнять поручения руководства и выуживать крюками всевозможные зацепки-причины, которые позволяют не дать ту или иную льготу, требующую финансовых издержек.

Поскольку Больдюсов имеет право как ветеран боевых действий только на 50% оплату жилищных услуг, то вот эту льготу и вытащили, а в 50% плате за коммунальные услуги, на которую он имеет право как ветеран военной службы, отказали. Мол, тогда Больдюсов будет лишен права на пособие, которое получает из Пенсионного фонда. Хотя ни комитет, ни министерство социального развития не имеют никакого отношения к деньгам ПФР и не им решать — платить Больдюсову 1699 руб. или нет.

«Что возмутило меня: до монетизации льгот я платил за квартиру, снижая наполовину размер суммы, указанной в платежке, — говорил в редакции боевой ветеран, — разумеется, с учетом права членов моей семьи на льготную оплату ЖКУ. Никто не возражал. А как монетизировали льготы, мне стали присылать из расчета 10% от стандарта платы за жилье. По моим подсчетам, ежемесячно я недополучал в среднем 600 рублей. И нас таких не одна тысяча. Экономия на ветеранах боевых действий вырастает в миллионы рублей. Вот вам и вся подоплека». Таково мнение нашего читателя. Во что верится легко. На нищих и бедных только и экономить бюджетные деньги!

Как установлено судом, у нашего читателя не приняли заявления о начислении ему в полном объеме размера ЕДВ, то есть с учетом права на льготную оплату ЖКУ, и 21 мая Больдюсов получил письменный отказ в назначении ЕДВ как ветерану военной службы.
Директор комитета соцподдержки господин Бакаев, ссылаясь на п. 3 ст. 13 закона «О ветеранах», в котором говорится, что «при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию», объяснил Александру Григорьевичу причину отказа тем, что «выбор одной из мер социальной поддержки влечет за собой получение всей системы мер по одному из имеющихся у гражданина основания». По-моему, очень вольная трактовка. Ведь процитированный пункт говорит ясно о том случае, когда имеется одна и та же льгота при нескольких основаниях. Но у Больдюсова льгота на жилищно-коммунальные услуги имеется по одному основанию — как ветерана военной службы, а как ветеран боевых действий Александр Григорьевич имеет право только на льготную оплату жилищных услуг. А в соответствии с п. 4 ст. 6 областного закона № 372, принятого 26 декабря 2008 года — «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области», — получение мер социальной поддержки по одному из оснований, предусмотренных и этим законом, и иными нормативными актами, не препятствует получению других мер соцподдержки. И суд сделал вывод, что Больдюсов как ветеран военной службы имеет право на получение ЕДВ на оплату и жилья и коммунальных услуг в соответствии с п. 5 ст. 2 закона области от 28 декабря 2008 года. Данный пункт распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

При этом получение Больдюсовым ЕДВ в размере 1699 рублей (согласно положениям части 3 ст. 13 закона «О ветеранах») препятствием для выплаты ЕДВ за ЖКУ не является. Решением судьи Шушпановой на комитет соцподдержки Саратова возложена обязанность произвести Александру Григорьевичу перерасчет по оплате ЕДВ за ЖКУ в размере 50% с первого января прошедшего года.

Что ж, взята еще одна высота. Видимо, другим ветеранам боевых действий придется двигаться в заданном их товарищем по оружию направлении. Но не лучше ли комитету и министерству социального развития изменить свою позицию? Зачем у судей отнимать время? Оно к тому же для государственной казны обходится в немалую копеечку, как говорится. Лучше бы экономить его, не так ли?

Станислав Шалункин

Оставить комментарий