Главная / Издания / Ландо теперь знает, что цены растут

Ландо теперь знает, что цены растут

Ландо теперь знает, что цены растут
10 февраля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

Тотальное подорожание товаров народного потребления стало предметом изучения и обсуждения саратовскими чиновниками и депутатами. Саратовстат обнародовал данные, по которым выходит, что за прошедший год цены на сельскохозяйственные культуры выросли более чем на 40%. Причем овощи подорожали на 55%. Рекорд установил картофель, который вырос в цене в 2,3 раза. У зерновых и зернобобовых культур индекс роста цен составил 105% и 131% соответственно. По сравнению с прошлым годом соя подорожала на 111,8%, куриные яйца — на 109,6%.

Несмотря на то что по ощущениям обывателей лекарства тоже стали дороже, областной минздрав предложил эти ощущения считать неверными, поскольку, по данным чиновников, за год лекарства подешевели на 2,6%. А вот горючее на территории Саратовской области только за последнюю неделю января выросло в цене на 4,2%, что является самым высоким показателем в стране. Даже в Москве и Санкт-Петербурге повышение цены на бензин составило не более одного процента.

Депутаты облдумы во главе с Александром Ландо решили узнать, как живет народ, и пошли по сетевым магазинам. Обычно такие рейды заканчиваются культурным шоком, так вышло и на этот раз. Народные избранники составили представление о ценах на основные продукты питания, которые обычно гораздо выше тех, что указываются в справках чиновников, и собрались на совещание, куда пригласили замминистра экономического развития и торговли области Александра Ульянова. Депутаты Ландо и Галкин, как им показалось, поставили чиновника в неловкое положение, заявив, что реальные цены отличаются от отчетных. Ульянов на это сказал, что правительство области опирается не на информацию агентства «Одна бабка сказала», а на статистические данные, которые получены из всех районов области.

Но Ландо не сдавался. Александр Соломонович все никак не мог понять, почему чеснок подорожал до 200 рублей за килограмм. Даже с учетом гриппа, победоносно шагающего по региону, это многовато. Но тут кто-то пустил шутку, что рост цены на чеснок обусловлен антивампирской деятельностью главы города Олега Грищенко, который рекомендовал партийцам использовать сильно пахнущее средство для борьбы с алчными коммунистами. А что — очень может быть.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий