Главная / Издания / Проект суров, но это только проект

Проект суров, но это только проект

Проект суров, но это только проект
10 февраля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

Депутаты облдумы на прошлой неделе собрали педагогическую общественность на круглый стол, дабы обсудить проект нового федерального закона «Об образовании». Смысл высказываний ректоров вузов, народных избранников и учителей можно свести к следующему: закон необходим, но над ним еще работать и работать. Говорили, в частности, о том, что в проекте слишком много страниц, что не прописаны финансовые гарантии педагогам, снова выпали из поля зрения законодателей дошкольные учреждения и т. д.

Депутат Александр Ландо вообще выступил с резкой критикой законопроекта. Мы, мол, получали высшее образование в советские времена, и это образование считалось неплохим. Что же, теперь от него отказываться? Не понравилось нардепу и то, что у закона нет конкретных авторов. Соответственно и претензий никому нельзя предъявить. Тут же слово взял коммунист из Новых Бурас и стал презентовать закон «Об образовании», который сочинили его однопартийцы, но его быстро согнали с трибуны — люди делом пришли заниматься, а не в политику играть.

Выяснилось, что и про сельскую школу в законе забыли. А еще «дискредитируются права художественного образования», как выразился один из выступавших. Новоиспеченный госдеп Ольга Уварова пыталась успокоить присутствующих: это, мол, только проект, все еще можно изменить. На что ей сказали, что предложений по данному законопроекту пользователи сети Интернет высказали в два раза меньше, чем когда так же всенародно обсуждался закон «О полиции». Не верят уже люди в то, что к их мнению прислушаются.

Артем Рыбаков

1 комментарий