Главная / Издания / Достижения ООО "Саратовзапсибниипроект-2000": - Заслуга всего коллектива

Достижения ООО "Саратовзапсибниипроект-2000": - Заслуга всего коллектива

Достижения ООО "Саратовзапсибниипроект-2000": - Заслуга всего коллектива
16 февраля 2011

Людмила Проворнова

МК в Саратове

18 декабря 2010 года исполнилось 10 лет со дня образования ООО «СаратовзапсибНИИпроект-2000» как самостоятельного юридического лица. До этого момента предприятие являлось одним из подразделений Запсибгазпрома, с 1997 года ведущего в Саратовской области активную деятельность по газификации Заволжья. Под эти цели и создавался институт.

Грамотное руководство дало результат

За годы работы предприятие проделало значительный путь в своем развитии, пережив очень трудный период становления, оставшись без опеки головной организации. Но благодаря правильному определению приоритетов, грамотно выстроенной кадровой политике и своевременно принятым управленческим решениям институт смог пережить трудные времена и стать одним из ведущих проектных организаций области. Несомненная заслуга в сохранении НИИ принадлежит его директору, почетному строителю России Александру Дегтяреву, который возглавил институт в тяжелейший кризисный период 2004 года, когда за долги за бесценок распродавалось все имущество, а количество сотрудников сократилось до 15 человек. Состояние дел было плачевным: заканчивался срок действия лицензии, месяцами не выплачивалась зарплата. Но новый директор, в свое время прошедший все ступеньки карьерной лестницы от мастера до заместителя гендиректора крупной организации и хорошо знающий производство, не побоялся взвалить на себя груз ответственности.

Применение чисто производственного подхода к решению стоящих задач позволило в короткие сроки обновить лицензию, значительно расширив виды деятельности НИИ. Постепенно институт начал осваивать различные направления в проектировании, которые были хорошо востребованы. Помимо двух основных отделов — газового и водопроводно-канализационного стали создаваться новые. Сейчас в составе НИИ имеются абсолютно все отделы: строительный, генерального планирования, электроснабжения и автоматики, экологии и отдел изысканий. Имеется лицензия ФСБ на работу с гостайной. Благодаря умелому руководству за каких-то 6 лет ООО «СаратовзапсибНИИпроект-2000» стал полноценным проектным институтом, численность сотрудников которого на сегодня составляет 85 человек. И в нынешних трудных экономических условиях НИИ удается осуществлять успешную деятельность еще и потому, что в институте делают основную ставку на молодежь. Молодым специалистам создают все условия для совмещения работы и учебы, предоставляют и оплачивают учебные отпуска. В НИИ с удовольствием берут на практику и работу старшекурсников СГТУ, предпочитая воспитывать собственные кадры. Сплав энергии молодости, современных технологий с практическими навыками и знаниями, которыми в совершенстве владеют ветераны проектного дела, и дает нужный результат, ведет предприятие к успеху.
Трудно даже перечислить все объекты, проекты которых разрабатываются в стенах института, и те регионы, где предприятие ведет деятельность. География постоянно расширяется. Проектирование газо-, нефтепроводов по-прежнему является одним из любимых и самых рентабельных направлений работы, но в связи с уменьшением объемов пришлось существенно переориентировать деятельность НИИ. Упор сейчас делается на проектирование объектов жилищного и социального строительства, разработку генерального планирования сельских поселений, правил застройки и землепользования различных МО. Сотрудники института курируют объекты в Ленинградской, Московской, Тверской, Воронежской и других областях РФ. И даже столь нашумевший проект объездного участка дороги через Химкинский лес разрабатывали в саратовском НИИ. После многочисленных экспертиз и общественного обсуждения он все же был признан единственно верным и экономически выгодным. Заказчики, а это в основном госпредприятия, по достоинству оценили главный принцип работы НИИ — надежное качество при строжайшем соблюдении сроков, а также безукоризненную порядочность при выполнении работ.

Ставка на молодежь

В данный момент сотрудники института осваивают новое направление деятельности — разработку проектов по затоплению торфяников в Шатурском районе Подмосковья. Две работы уже сделаны. Эта способность к ведению разноплановой деятельности и обеспечивает жизнестойкость института. Руководство НИИ правомерно считает, что лучше браться за любую работу, выполнять мелкие заказы, чем сидеть без дела и без денег. Как ни странно, 2010 год оказался для предприятия даже сложнее, чем кризисный 2009-й, но сотрудники и в самый трудный период были обеспечены работой и, соответственно, зарплатой, что позволило сохранить коллектив и весь его творческий потенциал.

Немаловажным обстоятельством для удержания людей в НИИ является социальная ориентированность кадровой политики, которой придерживается руководство предприятия. У молодых людей имеется хорошая перспектива карьерного роста от инженера до начальника отдела и выше, их постоянно опекают старшие коллеги, которые делятся опытом. В НИИ приветствуется учеба в вузе, по необходимости оказывается материальная помощь: есть денежные выплаты к отпуску, на проведение свадьбы или к рождению ребенка. Более того, с помощью дочернего предприятия имеется возможность предоставления в рассрочку однокомнатных квартир: сотрудник оплачивает 50% стоимости жилья, а остальные средства выплачивает в течение 2-3 лет. Вполне достойная зарплата позволяет быстро рассчитаться с долгом. Как говорит директор, «мы все родом из социализма». Поэтому на предприятии еще не забыты правила взаимопомощи. Так как работа сотрудников связана с частыми командировками, все они застрахованы от несчастного случая. Бесплатная вакцинация от гриппа также проводится за счет НИИ. Немногие саратовские предприятия могут похвастаться столь заботливым и уважительным отношением руководства к своим сотрудникам. Но главное, на что еще делается упор в кадровой политике, — это привлечение к работе инициативных, честолюбивых людей, желающих проявить свои творческие способности и доказать окружающим, что они собой представляют. Здесь рады тем, кто стремится к рекордам, совершенствуясь и работая не покладая рук. В НИИ ценят, уважают и любят свои кадры специалистов. И люди отвечают взаимностью.

Команда единомышленников

Благодаря взвешенной социальной политике и грамотным управленческим решениям в НИИ сложился высокопрофессиональный и очень работоспособный коллектив единомышленников, возглавляемый отличной руководящей командой. Превосходным организатором является главный инженер НИИ Николай Костиков, получивший недавно звание «Почетный строитель РФ». Этот безотказный человек день и ночь проводит в разъездах, в командировках, на нем держится вся организационная и  техническая работа по согласованию проектирования магистральных газопроводов российского масштаба. Нисколько не уступает в энергичности молодым сотрудникам заместитель директора по газификации, почетный строитель РФ Владимир Бакурский, не так давно отпраздновавший 70-летие. Его работа также связана с бесконечными командировками, так как он ведет всю основную работу по бытовой газификации населенных пунктов, проектированию разводящих межпоселковых и внутридомовых сетей, курирует проектирование поквартирного отопления в многоэтажных домах. Вот и в минувшее воскресенье Владимир Васильевич выехал в Тверскую область для проведения консультаций и устранения замечаний по проекту газоснабжения сельских поселений.

Всю жизнь посвятила генеральному планированию территорий почетный строитель РФ Светлана Щербакова — специалист высочайшего уровня. Ее огромный опыт позволил создать в институте отдел генпланирования и подготовить целую когорту молодых проектировщиков, способных к самостоятельной работе. Достойными своего учителя стали Алексей Ормели, Елена Желтова, Екатерина Крутикова. Они задействованы во многих проектах, гоняют в командировки по всей России и вполне справляются со своей работой. Успех в реализации любого проекта в немалой степени зависит от умения оперативно согласовать и защитить работу во всех инстанциях. Этим талантом в полной мере наделен Евгений Гуркин, прекрасно разбирающийся в землеустройстве и в том, как преодолеть бюрократические препоны. Процесс согласования — работа очень нервная и тяжелая. Только терпеливый человек, обладающий спокойным, коммуникабельным характером, способен найти со всеми общий язык. У Жени это вполне получается, хоть он еще очень молод.

Развитием газового направления в работе НИИ на сегодняшний момент занимается целая плеяда молодых специалистов, воспитанных в стенах института. Это заместитель главного инженера Олег Марчев, начальник отдела Алексей Жихарев, главный специалист Андрей Ашихмин, главный технолог Владимир Биушов. Теперь они сами обучают молодежь всем премудростям проектирования. Институт может гордиться своим архитектурно-строительным отделом, возглавляемым совсем еще молодым человеком Антоном Лизневым. В свое время он пришел в НИИ из аспирантуры СГТУ, имеет несколько авторских свидетельств по системе проектирования мостов. Научному работнику было поначалу трудно привыкать к практическому проектированию, связанному с большой ответственностью. Но постепенно талантливый ученый освоился, ему было доверено создание нового отдела, и сейчас под его руководством трудятся 7 человек, которых он сам всему научил. Молодые ребята свободно проектируют здания высотой до 23 этажей.

«Наши разведчики» — так в шутку и всерьез называют коллеги работников отдела изысканий, которые вместе с технологами первыми выходят на местность, выбирают трассы для будущих газо-, нефте-, водопроводов и дорог, бурят землю и берут образцы грунтов. Молодыми изыскателями (всем сотрудникам отдела нет и 30 лет) руководит Игорь Лужных. Никаких командировок не боятся девушки-геологи Марина Черкасова и Анна Русакова. Они с душой относятся к порученной работе и с большим пониманием — к тем трудностям, которые возникают в ее процессе.

В силу кризисных явлений 2009 года практически заново пришлось создать отдел проектирования водоснабжения и водоотведения из молодых специалистов, выпускников СГТУ 2009г. Начальником отдела был назначен Сергей Шапкарин, который сформировал команду единомышленников-ровесников и в течение строительного сезона 2010 г. организовал практически двухсменную работу своего отдела с выездами в такие отдаленные районы, как Кузбасс и Пермский край.

Конечной инстанцией по выпуску готовой продукции является технический отдел. Начальник отдела Татьяна Семенова вместе с помощницей Машей Новичковой перепроверяют в проектах все, вплоть до каждой буковки. Татьяна Федоровна назубок знает все ГОСТы и СНиПы, и если кто-то нарушил правила — проект безжалостно отправляется на переделку. Специалисты ведут постоянный учет документов, архив содержится в образцовом порядке.

Нельзя переоценить тот вклад, который вносит в общую копилку выпускаемой продукции отдел экологии и промышленной безопасности, возглавляемый Еленой Свинолуповой. Кроме того что их разделы присутствуют в каждой проектной документации, они еще самостоятельно ведут направления проектирования полигонов твердых бытовых и производственных отходов, очистных сооружений и рекультивации производственных объектов.

Работа предприятия невозможна без бухгалтерии и планово-экономического отдела. Ветеран бухгалтерского фронта Алевтина Папазова знает все тонкости бухучета и в строгости воспитывает молодых знатоков цифровой премудрости. Начальник ПЭО Екатерина Кулешова 7 лет возглавляет отдел, на который падает особая нагрузка. Помимо того что сотрудники обрабатывают все заказы, они еще и отслеживают информацию о проведении конкурсных торгов на территории всей России. Если принимается решение об участии в конкурсе, они готовят весь пакет необходимых документов. Только женское терпение и усидчивость помогают справиться с такой кропотливой работой.

Есть и еще одна особенность работы в НИИ, которая сплачивает весь коллектив: здесь приветствуется семейственность. У главного инженера института сын работает топографом 1-й категории, а дочь трудится инженером-проектировщиком. Сноха директора НИИ работает здесь экономистом, а жена Светлана является начальником сметного отдела, прекрасным специалистом с хорошей школой работы в различных проектных организациях и министерстве строительства и ЖКХ области. Знающие люди считают ее ведущим сметчиком Саратовской области. Полагаясь на ее опыт и профессионализм, институт не боится никаких экспертиз ни в Москве, ни в Питере. Светлана Дегтярёва грамотно и компетентно ответит на любой вопрос. Начальник отдела вместе с заместителем Ларисой Смотровой аттестованы для проведения сметных работ на всей территории РФ, аттестат выдан Минрегионразвития.

Пока такие высококвалифицированные специалисты работают в НИИ, институт может с оптимизмом смотреть в будущее. Предприятие, где имеется сплоченный творческий коллектив, где сформирован костяк профессионалов и есть все перспективы для роста и подготовки молодых кадров, не остановится в своем развитии. Потому что команда единомышленников всегда находится в поиске новых направлений работы.

Людмила Проворнова

1 комментарий