Главная / Издания / Камеры очень временного хранения

Камеры очень временного хранения

Камеры очень временного хранения
16 февраля 2011

Станислав Шалункин

МК в Саратове

Посетители  «Эльдорадо» не подозревают, что, оставляя свои сумки в шкафчиках со стеклянными дверцами, предлагают их на выбор бомжам и прочим голодающим Саратова. К ячейке так называемой камеры хранения подходит любой ключ. Китайское производство гарантирует один ключ для всех ячеек. В этом убедилась наша читательница и поспешила рассказать редакции.

В сумке у Татьяны Борисовны были продукты питания. Отоварилась на Сенном, а потом вот заглянула в «Эльдорадо», чтобы купить всякую мелочь. Фильтры для кофеварки. Именно в этот магазин она периодически заходит за покупками, так как поверила рекламе — в проценты от купленного товара, которые накапливаются якобы на ее счете. Если бы не вера в «накопительную» систему «Эльдорадо», она бы, конечно, не пришла сюда с увесистой сумкой (купила на прокорм своей семьи — ужин и обед). Однако легли спать ее инвалиды (муж первой группы, сын — второй, оба пожизненно) некормленными. Сумку украли. Прямо из запертой ячейки.

Обнаружив пропажу, Татьяна Борисовна попыталась привлечь внимание охранника и администратора. Но ей отчеканили: администрация ответственности за сохранность вещей, сумок и пакетов не несет. О чем сообщает на редких наклейках на двух-трех ящичках камеры хранения. На них сразу не обратишь внимания. В чем сам убедился. Тем не менее камеры под видеонаблюдением, и факт воровства сумки нашей читательницы заснят. На кадрах скромный мужчина, седой, в армейской шапке, военных брюках, в темной куртке с белыми полосками наискосок. Вид бомжеватый. Возраст около 60 или чуть больше. Изображение нечеткое. Лица не разглядеть. Опознанию не подлежит. Зачем снимают — непонятно. Для проформы, видимо. Тем более что наблюдение за камерой безответственного хранения никому не нужно. Даже милиции.

Не поверите, но Татьяна Борисовна провела  в дежурной части Кировского РУВД около двух часов, добиваясь, чтобы у нее приняли заявление о совершении преступления. Наконец утомила будущих полицейских — заявление было принято, и ему даже был присвоен номер. На том все закончилось. Прошел месяц — от милиции ни слова. Кражу ведь можно раскрыть по горячим следам. Даже по тому мутному изображению. Но ни в тот вечер, ни в последующие дни милицейская нога не переступала  порога «Эльдорадо» именно с целью поиска украденного. Спустя неделю автор этих строк приходил в магазин, посмотрел видео, на бомжа в армейской шапке. Ну и поинтересовался у охраны, являлись ли или нет сотрудники милиции, просматривали ли и они записи? Нет, не смотрели, не приходили. Ну, видимо, не милицейское это дело мелких воров искать. Да и Татьяне Борисовне пришлось слышать от людей при погонах, что вот, мол, она для голодного человека продукты пожалела. В общем, саратовцы, если вы хотите покормить бомжей, несите сумки с продуктами в камеры, как оказалось, временного хранения. Думается, и в других магазинах такая же ситуация. Шкафчики со стеклянными дверцами для обозрения, ключи, скорее всего, одинаковые, таблички по углам наклеены с предупреждением о безответственности магазина в случае пропажи.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий