Главная / Издания / Криминальный перезвон

Криминальный перезвон

Криминальный перезвон
16 февраля 2011

МК в Саратове

В Саратове опять мошенники принялись «обслуживать» кошельки своих жертв по телефонной связи. Граждане, будьте бдительны  и, уходя на работу, напомните вашим престарелым родственникам о случаях телефонных вымогательств. Иначе до них дозвонятся мошенники и быть беде…

О свежем случае из Ленинского района сообщила читательница. Ее сосед остался без накопленного добра одним махом. Мужчина был опекуном своей внучки. Внучка уж замужем. Вот и живет у дедушки со своей семьей. Утром на работе, вечером в кругу семьи. Владимиру Ивановичу 82 года. Сознание светлое, но доверчивое. Любит внучку и уважает ее мужа. Но дома он остается один. Заслуженно отдыхает. И вот на прошлой неделе его заслуженный отдых был прерван телефонным звонком. Звонили, как сказали, из милиции. Огорошили сразу же, первой фразой: «Ваш родственник в беде, уголовное дело заводим…» Дед сразу подумал о зяте: «С Сашкой беда?» Ответили, что с ним, то есть с Сашкой. И предложили развести беду крупной денежной суммой. Назвали 200 тысяч рублей. Старик ахнул. И все как на партсобрании выложил о своих денежных запасах. Мол, на сберкнижке у него накопленное есть, но меньше. На том конце трубки пожалели, согласились взять что есть. «Сейчас машину пришлем, съездите в кассу». И правда, прислали. Старика отвезли, взял все деньги с книжки — 65 тысяч рублей, да еще что в квартире у него было, и отдал 70. «Спасатели» скрылись с деньгами. Старик стал ждать прихода зятя. К вечеру дождался. Тот с работы пришел. Разумеется, ни о какой беде не знал-не ведал. В милиции пообещали, что никого не найдут, бесполезное это занятие.  И то верно. Зря потревожили. В смысле милицию. Надо все-таки признать, сотрудники милиции возили Владимира Ивановича в отделение Сбербанка, где посмотрели видеозапись. Видимость плохая, потерпевшего узнали по одежде, а кто с ним был — лица не разглядеть. И кого, и где искать? Нет, действительно безнадежное дело.

А самого Владимира Ивановича  все-таки еще разок побеспокоили, но уже звонком в дверь. Хорошо, что внучка была с ним. А то неизвестно чем закончился бы приход… работников загса. Они хотели проникнуть в квартиру, чтобы поздравить с серебряной свадьбой Машу и Витю, то есть родителей внучки Владимира Ивановича, которые развелись лет 15 назад (Витя уже покойный, а Маша запойная, жизнь не сложилась). Собственно-то потому и стал опекать внучку Владимир Иванович. Разумеется, сотрудников загса поблагодарили за внимание и отпустили с миром.

И все-таки возьмите на заметку. До этого мошенники рядились в основном в соцработников, медсестер, сотрудников пенсионной службы и соцзащиты. Загс — это уже нечто новенькое. Лучше никому дверь не открывать. С подарками никто из служб не ходит. Как правило, ветеранов приглашают на мероприятия в госучреждения, клубы. А вот поквартирно обслуживают любители чужого добра. Свое не принесут, а ваше прихватят. Так что бдительность не помешает.

Оставить комментарий