Главная / Издания / На солнечнои поляночке…

На солнечнои поляночке…

На солнечнои поляночке…
16 февраля 2011

Денис Мастридеев

МК в Саратове

У воспитанников детского сада № 113 «Полянка» в Заводском районе Саратова есть одна интересная особенность — они очень редко болеют гриппом и ОРВИ. Директор учреждения Ирина Середа уже и не помнит случаев, когда детский сад закрывался на карантин.

Достижение, согласитесь, значимое, особенно если принять во внимание непростую эпидемиологическую ситуацию с простудными заболеваниями в области. Как же коллективу «Полянки» удается уберечь детей от коварных вирусов? Ответ, как оказалось, прост: в садике для укрепления здоровья детей разработан целый комплекс мер по закаливанию детских организмов. В каждой группе есть так называемая «дорожка закаливания» — специальный тренажер, работающий по принципу раздражения рецепторов, находящихся на стопе ребенка. В рацион питания детей входят лук и чеснок, много времени ребята проводят на свежем воздухе. Ну а главное — «Полянка» единственный детский сад Заводского района, в котором есть свой бассейн. Уже с трех лет инструктор по физической культуре учреждения Алла Бадисова учит воспитанников плавать. Начинается все, конечно, с упражнений по ознакомлению с водой, затем детей учат нырять. Постепенно время занятий увеличивается — от пятнадцати минут в младших группах до получаса в подготовительных. В пять лет дети начинают самостоятельно плавать. Вот такие премудрости.

Между прочим, по числу высококвалифицированных воспитателей «Полянка» занимает одну из лидирующих позиций в районе. Шесть воспитателей имеют высшую категорию. С детьми также работают узкие специалисты, среди которых — учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог, музыкальный руководитель. В начале года в районе был объявлен конкурс «Лидеры дошкольного образования», и сейчас подводятся его итоги. Деятельность «Полянки» не осталась незамеченной: в номинации «Лучший воспитатель года» победу одержал ее сотрудник — воспитатель высшей категории Татьяна Богданова.

Татьяна Юрьевна в детском саду № 113 работает около 25 лет — то есть почти с момента его основания (четвертьвековой юбилей «Полянка» отметила в прошлом году), из которых вот уже десять лет воспитывает детей логопедической группы. Сейчас в детсаду две такие группы, по двенадцать малышей в каждой.

— Мне всегда нравилось работать над развитием речи детей, — рассказывает воспитатель. — Поэтому выбор именно этого направления у меня был не случайным. И о нем я никогда не жалела.

Ну а в результатах работы Татьяны Юрьевны можно убедиться воочию. На днях она, к примеру, проводила открытое мероприятие, в котором принимали участие и ее воспитанники, и их родители. Встреча взрослых и детей прошла в виде популярной игры «Что? Где? Когда?». Казалось бы, имеют ли малыши шансы в интеллектуальных состязаниях с мамами и папами? Оказывается, еще какие! Сможете вы, скажем, без запинки произнести замысловатую фразу «На мели мы налима лениво ловили»? Вот и из команды родителей игроки справлялись с этим заданием, только читая фразу по бумажке. А дети (не забывайте, логопедической группы) про особенности ловли налима рапортовали легко. Да и вообще, речь выпускника логопедической группы разительно отличается от речи малыша, поступающего в нее. У многих, по словам воспитателя, от былых дефектов не остается и следа. А как заметно было стремление детишек выиграть у родителей! Причем во всех конкурсах! В тупик родители встали, когда им предложили собрать старинную китайскую головоломку «Танграм». Да и как тут не растеряться, когда тебе предлагают собрать из геометрических фигур птицу? Но у детей это задание затруднений не вызвало.

— За время нахождения в детском саду ребенок успевает научиться многому, — отмечает директор Ирина Середа. — Выходят они от нас полностью подготовленными к школе.

Пройдя обучение в «Полянке», дети не только могут считать, но и понимают состав чисел. Умеют ориентироваться во времени, постигают основы музыки, пения и рисования. И что немаловажно, превосходно адаптируются в социуме. В этом, по словам Ирины Александровны, основное преимущество воспитания в коллективе перед домашним воспитанием.

— Я никогда не поддерживала мнение некоторых родителей, что занятия с ребенком дома ничуть не хуже обучения в детском саду, — говорит Ирина Середа. — Коллектив есть коллектив, и воспитания в группах под руководством профессионального наставника ничто не заменит. Ребенку будет сложнее освоиться в школе, если он лишен той базы, что дает ему детский сад.

А тем более такой, как «Полянка». Воспитатели этого учреждения, к сведению, не в первый раз становятся победителями различных конкурсов профмастерства. В 2008-м воспитатель высшей категории Ирина Прохорова стала финалистом областного конкурса «Воспитатель года». Сотрудники детсада регулярно участвуют в различных семинарах, спортивных состязаниях. Активная работа здесь ведется и с родителями воспитанников. В 2008 году семья Марущенко стала победителем городского конкурса «Лучшая молодая семья года». Сам детский сад «Полянка» также становился финалистом районного и городского конкурса «Лучшее учреждение дошкольного образования».

Денис Мастридеев

Оставить комментарий