Главная / Издания / По программе вундеркиндов

По программе вундеркиндов

По программе вундеркиндов
16 февраля 2011

Денис Мастридеев

МК в Саратове

Стоит только войти в прогимназию «Идеал», как становится понятным, почему это учреждение выиграло конкурс «Лидеры дошкольного образования» в номинации «Детский сад года» и признано лучшим дошкольным образовательным учреждением Заводского района. Великолепное оформление комнат для занятий и отдыха, современное оборудование, спортивные классы. Дети говорят здесь на нескольких языках, танцуют и поют, занимаются аэробикой и ушу, знают правила этикета. И это лишь неполный перечень.

— Конкурс был объявлен в начале года, и сейчас в Заводском районе проходит его заключительный этап, — поясняет координатор проекта «Лидеры дошкольного образования» Татьяна Туркова. — Прогимназия «Идеал» стала победителем сразу в двух номинациях — «Детский сад года» и «Современный руководитель».

Способности маленьких воспитанников прогимназии удивляют и восхищают взрослых. Во время праздничного представления, посвященного Дню семьи, на котором нам довелось побывать, пятилетние малыши читали стихи, пели песни и показывали театральные сценки на английском языке, цитировали Экзюпери. Невольно возникает вопрос, на что же тогда способны выпускники этого заведения?

— Ребенок, прошедший обучение в нашей прогимназии, это лидер, владеющий иностранными языками, социально адаптированный, способный общаться и оппонировать, — говорит директор НОУ «Прогимназия «Идеал» Ольга Клементьева. — Он грамотен, умен и уверен в себе.

Вдобавок к этому воспитанник «Идеала» еще и физически развит прекрасно. Заботе об укреплении здоровья здесь уделяется особое внимание. Помимо ушу и аэробики, дети в прогимназии занимаются верховой ездой, спортивными танцами. К их услугам целый комплекс по закаливанию, куда входят витаминно-, фито- и аромотерапии, ионизация воздуха, кислородные коктейли, полоскания горла растворами трав, контрастное обливание ног «чешским способом», умывание лица и рук до локтя прохладной водой, босохождение по «колючим» дорожкам, УГГ с дыхательными элементами и гимнастика после сна, точечный массаж, прогулки и игры на свежем воздухе, неспецифическая профилактика ОРВИ, иммунопрофилактика. Кроме того, специалисты здравоохранения регулярно проводят комплексные медицинские осмотры детей, а педиатр прогимназии осматривает воспитанников ежедневно.
Стоит добавить, что «Идеал» — первое в Саратовской области негосударственное (частное) образовательное учреждение. В его состав входят детский сад и начальная школа. Дети сюда принимаются с 2,5 лет.

— К каждому ребенку у нас индивидуальный подход, — подчеркивает Ольга Клементьева. — С детьми занимаемся очень плотно, под нашей опекой они с семи утра и до семи вечера, пять дней в неделю. При этом программа обучения построена так, что дети не подвержены переутомлению.

Кстати, родители могут присутствовать на занятиях и наблюдать за процессом обучения своих детей.

— Мы в прогимназии, можно сказать, недавно, с августа прошлого года, — рассказывает одна из родительниц Валерия Белоусова. — Но и этого времени хватило, чтобы понять, что с выбором детского сада мы не ошиблись. Во-первых, нам очень помог логопед, до этого Петя не выговаривал букву «р», теперь он ее любит. Во-вторых, ребенок начал уверенней чувствовать себя в коллективе, раньше был стеснительным. Ну и главное, заметно повысился его интеллектуальный уровень. Он интересуется географией, национальной кухней, охотно демонстрирует свои знания.

Нельзя не отметить, что в детском саду подготовка детей к дальнейшему обучению в школе проводится по комплексной программе «Детство» и авторской программе «Идеал». И что весьма интересно, автором последней является директор заведения кандидат социологических наук Ольга Клементьева. Эта программа зарегистрирована в Российском авторском обществе.

К шести годам ребенок в прогимназии может читать, четко выражать свои мысли, говорить на английском, решать логические задачи, легко переключать и сосредоточивать внимание, анализировать, синтезировать, умозаключать, сравнивать. А за время обучения в школе дети изучают математику, русский, английский и французский языки, литературу, окружающий мир, музыку, изобразительное искусство. В учебную программу входят труд и физкультура. Стоит ли говорить о том, что выпускники прогимназии показывают высокий уровень знаний при дальнейшем обучении в лицеях и гимназиях?

— Я проучился в прогимназии с садика и до окончания четвертого класса, — говорит выпускник Артем. — Здесь я научился хорошим манерам, говорю на английском и французском. Сейчас я учусь в гуманитарном лицее. И после прогимназии мне там совсем не сложно. Только учителя там строже.

— В лицее он круглый отличник, — добавляет его папа Илья Самойленко. — И фундамент того, что он имеет сейчас, заложен был именно в прогимназии. Здесь очень сильный преподавательский состав, а главное, потрясающая обстановка семейственности.

Многие родители признались, что дети ходят сюда с удовольствием и даже на каникулах постоянно говорят о своих учителях и занятиях в детсаду и школе. Такое отношение у них формируется еще и благодаря насыщенной внеурочной деятельности в прогимназии. Ведь здесь для них организуются литературно-музыкальные салоны, театрализованные постановки, спортивные праздники, работают кружки и секции. Для создания эмоционального настроя в учебной работе и признания достижений учащихся в школе введена система поощрения воспитанников на «Ярмарке успехов». Кроме того, преподаватели регулярно проводят с детьми экскурсии в театры и музеи города.

Ну а что касается каникул, то они тоже проходят не бесплодно. По словам Ольги Михайловны, во время отдыха для детей организуются поездки за рубеж, которые способствуют более углубленному изучению языков и их качественному усвоению.

Денис Мастридеев

Оставить комментарий