Главная / Издания / Самое южное болото в Европе

Самое южное болото в Европе

Самое южное болото в Европе
16 февраля 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

Министр культуры области Владимир Синюков буквально огорошил присутствовавших на заседании коллегии министерства, состоявшемся в прошлую пятницу, сказав, что доклад его займет минут сорок. В действительности чиновник говорил битый час, описывая успехи саратовских мастеров песни и пляски. Но люди собрались интеллигентные, никто не уснул.

Культуру министр назвал «важнейшим стратегическим ресурсом развития общества», после чего стремительно перешел к противопожарным мероприятиям. В некоторых учреждениях культуры он видел в шкафах с гидрантами потушенные окурки.

— Люди творческие, понимают, что работе сопутствуют волнения, но надо их другим способом гасить, — посоветовал Синюков.

Недавно умер поэт Николай Доризо, написавший песню «Огней так много золотых», и минкультуры области намерено выйти с инициативой назвать именем поэта одну из саратовских улиц. Только какую-нибудь наиболее освещенную. Чтоб не стыдно было.
600 тысяч библиотечных томов в прошлом году было списано, а поступило только триста тысяч. Синюков рекомендовал списывать внимательнее. А то где-то стали проверять — классику обнаружили. Не надо бы ее на свалку. Вот устаревшие справочники — другое дело. Несите, сдавайте в макулатуру.

Запомнилось выступление начальника управления культуры и кино из Новых Бурас, где кино и культура, по всей видимости, вещи совместимые только в названии должности. Начальник напомнил собравшимся, что Новые Бурасы славятся такими несомненными объектами культуры, как Кудеярова пещера и самое южное болото в Европе. Порадовало, что очень бережно относятся в районе к своим богатствам. Культура, конечно, под ногами чавкать не должна. Зато про это кино можно снять.

Павел Веденеев

Оставить комментарий