Главная / Издания / В срок зарплату медикам!

В срок зарплату медикам!

В срок зарплату медикам!
16 февраля 2011

Татьяна Лисина

МК в Саратове

В городской клинической больнице № 10, которая обслуживает население поселков Комсомольского и Тепличного, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Николай Панков бывал не единожды. Можно сказать, что ее большой коллектив (а он насчитывает более 500 человек) депутат взял под свою опеку. Со всеми его нуждами и проблемами, которых (такова ситуация в нашей стране) у медиков немало. Николай Васильевич обо всех нуждах коллектива узнает сразу же, причем из первых рук — от сотрудников больницы.

Во вторник депутат вновь пришел на очередную конференцию. И озвучил проблемы, которые стали ему известны. «Я столько раз приезжал к вам, вместе с вами радовался тем 11 миллионам, которые получает ваша больница из федерального бюджета, и тем 8, которые выделяет больнице город. И несмотря на эту нашу дружбу, о ваших первоочередных и насущных проблемах я узнаю от тех смельчаков, которые не побоялись прийти ко мне в общественную приемную!»

Депутату «Единой России» стало известно, что коллектив больницы порой получает зарплату с большими задержками. Лишь недавно здесь выдали зарплату за декабрь. «Чем объяснить эти задержки?» —  найти ответ на этот вопрос захотел депутат.

«Я знаю, что зарплата у вас невысока. Более того, учитывая непрекращающийся рост цен на продукты, увеличивающиеся тарифы за ЖКХ, вашу зарплату, уж простите меня, можно назвать мизерной. Такова реальность. Поэтому необходимо подходить к регулярности ее выплаты более ответственно. Я поручаю вникнуть в сложившуюся ситуацию Сергею Ивановичу Гусеву, секретарю Заводского местного регионального отделения партии «Единая Россия». Знаю, что если это необходимо, Сергей Иванович не будет выходить из больницы сутки, другие, третьи. И уверен, что он сможет найти выход из создавшейся ситуации. Я лично несу ответственность за нее. Сейчас уже не 90-е годы, чтобы, работая в муниципальном учреждении, иметь задолженность по заработной плате в несколько месяцев. А я знаю, что часто недовольство какой-либо ситуацией, которая касается лично тебя, трансформируется в недовольство жизнью. Жизнью в той стране, в которой мы живем. А значит, и  в недовольство самой нашей страной. Растет претензия к партии, которая сегодня у руля и которая несет ответственность за все, что происходит. Считаю, что данная ситуация (я говорю о конкретной ситуации — задержке зарплаты) компрометирует ту партию, которую я у вас представляю. И именно поэтому я сделаю все от меня зависящее, чтобы ее исправить. Я не посмотрю на добрые отношения с администрацией больницы. Потому что самое главное в любой больнице — ее коллектив. Врачи помогают людям каждый день, каждую минуту. Но порой сами врачи нуждаются в помощи. Заверяю вас, что если выплата заработной платы и впредь будет осуществляться в вашем коллективе с такими большими задержками, не премину обратиться в правоохранительные органы. Потому что Российская Федерация оговаривает законами права своих граждан, и эти права должны соблюдаться. Не случайно президент РФ поручил прокуратуре мониторить ситуацию по выплате заработной платы. Ее задержка ведет к тому, что все только усугубляется, растет как снежный ком. Вы должны владеть ситуацией: в Саратовской области такие же проблемы. Сегодня область взяла кредит в 26 миллиардов. Я всегда выступал против того, чтобы мы связывали себя кредитными обязательствами, и думаю, что можно было бы их избежать. Но увы. За несколько дней 2011 года область взяла еще 3 миллиарда. Я неоднократно выступал за то, чтобы, пока был в достатке бюджет, погасить кредиты. Но сегодня Саратовская область вынуждена выплачивать проценты, а это ведь 2 миллиарда».

Встретился депутат Госдумы Николай Панков и с коллективом поликлиники городской клинической больницы № 10. Здесь речь шла не только о трудностях, но и о том, что некоторые из них уже решаются. Людмила Максимова, зам. главного врача по поликлинике, благодарила депутата за решение проблемы, которая вот уже год висела как дамоклов меч. Ректор медицинского университета им. В.И. Разумовского пошел навстречу коллективу больницы, расположенной в глубине Заводского района. Отныне курсы по общей врачебной практике станут выездными и будут проводиться непосредственно на базе больницы № 10. Медики смогут повышать квалификацию без отрыва от ежедневной лечебной деятельности.

«Чувствуется, что вы хороший хозяин и отличный мужик! — не смогла сдержать своих чувств очень эмоциональная старшая медицинская сестра терапевтического отделения Любовь Кирюхина. — После каждой встречи с вами у нас решаются какие-то проблемы. А ведь для нас это — жизнь!»

Сотрудники благодарили Николая Панкова за то, что он нашел возможность их посетить и помочь в столь трудном деле отстаивания своих прав. Коллектив поверил, что ситуация на днях будет решена и не повторится вновь. А Николай Васильевич в ответ благодарил врачей. Благодарил за сам факт их существования: за то, что они есть. И дав клятву Гиппократа, верны ей, несмотря на все тяготы собственной жизни.

Татьяна Лисина

Оставить комментарий