Главная / Издания / Чума пробирается "партизанскими тропами"

Чума пробирается "партизанскими тропами"

17 февраля 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

На заседании аграрного комитета Саратовской областной думы, состоявшемся на минувшей неделе, народные избранники говорили о непростой ситуации с африканской чумой свиней. Во многих соседних областях это заболевание уже есть, по всем расчетам зараза еще в прошлом году должна была проникнуть и на территорию Саратовской губернии, но пока бог миловал.

Председатель комитета Николай Кузнецов все же попросил проблему не замалчивать. Лучше, как говорится, перестраховаться, чем потом в авральном порядке выправлять положение и искать виноватых.

Присутствующие рассказывали о постах, где сотрудники ГИБДД и ветеринарных служб каждый день задерживают фуры со свининой или фуражным зерном, которым кормили зараженных животных. Правда, сегодня пришло время менять тактику. Предприниматели, везущие в наш регион мясо больных свиней, научились объезжать посты, а весной, когда сойдет снег, вскроются тысячи «партизанских троп». Потому сегодня необходимо вводить тотальный внутренний контроль.

Важно также следить за дикой природой. Как сказал один из выступающих, попадет болезнь в леса — она останется у нас навсегда. Даже если уничтожим всех кабанов, чума останется в клещах.

Ущерб от заноса африканской чумы на территорию области будет измеряться в миллиардах рублей. Десятки тысяч голов домашних животных придется пустить под нож. Шансов избежать катастрофы не много, но они есть. В пограничных с областями, где введен карантин, районах проводятся тренировки, усиливается контроль на дорогах.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий