Главная / Издания / Комсомольский под вниманием

Комсомольский под вниманием

Комсомольский под вниманием
24 февраля 2011

Татьяна Лисина

МК в Саратове

По мнению некоторых психологов, характер человека складывается в раннем детстве, к пяти годам он уже сформирован, и после этого рубежа вносить какие-либо существенные коррективы поздно. Поэтому родителям так необходима помощь профессиональных педагогов, ведь именно в детских садах ребенок проводит большую часть суток.

До конца зимы среди воспитателей детских садов Комсомольского поселка проводится конкурс «Золотое сердце, руки золотые». Мы были приглашены на полуфинал, который состоялся в детском саду № 113. Это один из самых больших садов поселка. Здесь проходит детство 250 ребят, которых вырастить добрыми и послушными пытаются 15 младших воспитателей и 31 воспитатель.
Открыл конкурс урок по развитию комбинаторных способностей.

Каждый смог почувствовать себя модельером: ребята были должны скомбинировать наряд бумажных кукол, а вот более сложное задание: расставить мебель в игрушечной комнате, по форме и по цвету разложить фрукты на магнитной доске…

А вот другая возрастная группа детей. Они появляются в русских народных костюмах, с ярками лентами в волосах. Дети техногенного XXI века как горохом сыплют русскими народными пословицами. Задорные Петрушки вовлекают в игру самых дорогих гостей конкурса — родителей, которые, затаив дыхание, волнуясь, наблюдают за своими малышами в непривычном для них взрослом качестве…

— В Комсомольском поселке мы курируем несколько конкурсов и мероприятий, — рассказал нам депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Николай Панков. — Это «Лучший ученический класс». Это стажировка директоров школ и учителей иностранного языка за границей. Проанализировав, мы пришли к выводу, что не затронули одно из главных звеньев воспитания детей — дошкольные учреждения. Таким образом, родилась идея провести конкурс среди детских садов Комсомольского поселка. В этом конкурсе воспитатели и их дети могут показать себя, продемонстрировать новые методики развития. Увидеть и перенять у коллег удачные навыки обучения и воспитания — что может быть полезнее? В сегодняшнем полуфинале конкурса мне импонирует настрой воспитателей, да и всего коллектива детского сада. Каждый хочет показать свои находки, продемонстрировать те методы воспитания наших детей, которыми он владеет в совершенстве. У каждого есть воля к победе и хорошее настроение. Все переживают, хотят, чтобы именно тот детский садик, от которого они выступают, оказался самым лучшим. Мы ставили перед собой задачу вовлечь родителей в воспитательный процесс, стимулировать педагогические коллективы детских садов. И нам это удалось. Победителей конкурса (а их будет двое: среди младших воспитателей и воспитателей) мы планируем наградить возможностью летом отдох­нуть на Черном море.
В конкурсе «Золотое сердце, руки золотые» участвуют все детские садики Комсомольского поселка, а их четыре: № 228, 218, 113, 10. Восемь финалистов встретятся 1 марта.

…А между тем воспитатели этих детских садов, как и семьи их воспитанников, являются жителями Комсомольского поселка. Некоторые из них живут в частном секторе, который начинается недалеко от детсада № 113, рядом с конечной остановкой маршрута автобуса № 6. Его жители на встречах с депутатом Госдумы часто просили помочь решить жизненно важную проблему, осознать серьезность которой помогло бы приглашение заглянуть на огонек к тем, кто живет в частном секторе. В снежные зимние дни к домам здесь нельзя ни пройти ни проехать. Как только улицы обрастают сугробами, по которым предстоит пробираться, местные жители ощущают себя в прямом смысле на задворках цивилизации.

«Необходимо помогать людям», — считает Николай Панков. Он был одним из тех, по чьей инициативе городским властям удалось получить из госбюджета 800 миллионов рублей для ремонта и поддержания в хорошем состоянии межквартальных дорог Саратова. На часть этих денег была куплена дополнительная снегоуборочная техника. И вот уже больше недели интенсивные работы по уборке снега ведутся в одном из трех микрорайонов частного сектора Комсомольского поселка. Следующей зимой планируется расчистка снега уже в двух микрорайонах, а там дело дойдет и до третьего. Таким образом, впервые за много лет планируется постоянно освобождать от снега весь частный сектор Комсомольского поселка.

«Нельзя, чтобы отсутствие дорог стало минусом в коммуникации человека с жизнью», — считает депутат. Сев за руль «Нивы», Николай Панков самолично решил проверить, как идут дела. Он проехал по основным улицам частного сектора, убедился, что расчищены они с толком, оставлены карманы для разъездов и парковок машин.

«Неправильная парковка машин — это основное, что мешает нашей работе, — досадует Александр Трехов, начальник участка «Городские дороги Плюс». — Под жесточайшим контролем депутатов мы не останавливаем уборку снега даже ночью».
Пропустив снегоочистительный грейдер, депутат Госдумы останавливает машину у первого попавшегося дома. На стук выходят супруги Рябихины.

«Полвека мы проработали на «Нитроне», — рассказывает о себе депутату Людмила Николаевна. — Живем в этом доме уже десять лет. И за все эти годы снег у нас расчищен впервые. А муж мой, Евгений Абрамович, сердечник, перенес две операции на сердце. Я гипертоник со стажем. Зимой всегда боимся: возникнет надобность вызвать «скорую помощь», а как они к нам доберутся? Теперь уже болеть не так страшно!»

Супруги приглашали депутата к себе на чай. Он пообещал принять это приглашение. Но только после того, как решит те проблемы, которые, пользуясь возможностью, высказали ему Рябихины. На улицах частного сектора вечерами темно, освещения нет. И всех без исключения жителей здесь тяготит еще одна серьезная проблема: нет вывоза мусора.

«Будем решать!» — пообещал депутат. Кстати, в несколько дней депутат решил проблему с транспортом, которую при его недавней встрече с коллективом Третьего филиала детской поликлиники № 8 озвучила интерн Марина Чурочкина. Теперь к детям Комсомольского поселка педиатров будут возить на машине по расчищенным дорогам!

Татьяна Лисина

Оставить комментарий