Главная / Издания / Я, ты, он, она - мы спортивная страна!

Я, ты, он, она - мы спортивная страна!

Я, ты, он, она - мы спортивная страна!
24 февраля 2011

Татьяна Лисина

МК в Саратове

Под таким девизом, отсылающим к оптимистичной и популярной когда-то песне, состоялась в минувшую субботу детская спартакиада «Веселые старты». Юные спортсмены пока еще так малы, что их водят за руку в детский сад. 

Спортивный зал выстроенного не так давно физкультурного оздоровительного комплекса «Заводской» пестрел от плакатов в руках самых заинтересованных болельщиков: мамы и бабушки, дедушки и отцы высматривали сверху своих малышей.

А соревновались в жаркой спортивной борьбе все детские сады Комсомольского поселка Саратова. И хотя команды назывались ласково («Колокольчик», «Полянка», «Апельсин», «Рябинка»), все было по-взрослому: у каждой команды своя форма, свой символ на груди. В спортивном празднике приняли участие все желающие, представители СМИ, общественных организаций, молодежных движений, депутаты, болельщики и жители поселка Комсомольский Заводского района Саратова.

 Приветствуя участников детских спортивных соревнований, помощник депутата Государственной думы РФ Николая Панкова заметил: «Сегодняшний детский спортивный праздник должен стать ежегодной традицией. Посмотрите на счастливые лица детей, которые готовятся к стартам, готовятся побеждать. Нельзя не заметить радость и хорошее настроение родителей, бабушек и дедушек, которые в такой мороз разбудили и привели своих детей на этот праздник, объединивший в итоге всех: и взрослых, и детей». В заключение помощник депутата заметил: «Только вместе, помогая и поддерживая друг друга, мы сможем участвовать в подобных прекрасных праздниках, дарить радость, хорошее настроение и смех себе и нашим детям».

Представление именитого и более чем авторитетного жюри. Поднятие капитанами государственного флага. Общая разминка всех команд под веселую музыку. И понеслось!..

Как жаль, что сухой газетной строкой нельзя передать то едва сдерживаемое нетерпение, от которого подпрыгивали маленькие спортсмены в ожидании, когда же игрок их команды наконец-то пригонит клюшкой мяч. Те визги болельщиков, которыми они подстегивали своих игроков. Те взрывы эмоций присутствующих в зале, когда объявлялись набранные балы. Их тут же афишировали на табло. В каждой команде были и взрослые участники: самые спортивные из родителей, пополнив ряды команд, продолжали эстафету детей. 10 интересных и сложных эстафет было в спартакиаде. Соревнуясь в быстроте и ловкости, в командных соревнованиях прыгали, сидя на больших мячах с рожками, бегали в мешках, ныряли в обручи, пролазили в туннели…

А чтобы спортсмены и зрители отдохнули от обуревающих страстей, спортивный зал в танцпол превращали своим выходом другие представители этих же детских садов. Их выступления готовили хореографы. Одни выступления были ближе народной песне, и жанр подчеркивали в костюмах танцующих русские платки. Другие вторили изысканной музыке в воздушных, как эфир, платьях. Третьи своими яркими пестрыми зонтами кричали: «Улетай, туча, улетай!»

Театральность спортивным соревнованиям придали гости — воспитанники Дворца творчества Заводского района. Это был и настоящий балетный выход (в пуантах, с корзинками цветов), и вдруг развернувшиеся веера тонкого Востока.

На низшую ступень пьедестала поднялся капитан команды «Апельсин» (сад № 10). Второе место поделили команды «Рябинка» (сад № 228) и «Колокольчик» (сад № 218). Первое место заняла команда детского сада № 113 «Полянка».

Болельщица победившей команды Тая Александровна Вавилина считает, что ее любимому детскому саду помогло то, что отчаявшись (какой уже год у них нет победы!) в детском саду № 113 решили: не получается победить командой — победим болельщиками. И действительно, болельщиков «Полянки» выделяли  шляпы в форме больших цветов и зеленые шарфики, которые взмывали вверх каждый раз, когда команда набирала наивысший балл. В семье Вавилиных не представляют свою жизнь без сада № 113: сюда ходили дети, а теперь — уже дети детей. В этой семье сейчас малышей много.

А шестилетняя Настя Сиренко с полутора лет ходит в садик № 228. К соревнованиям вместе с родителями Настю готовил старший брат Стас: прыгали,  отжимались, выполняли упражнения. Во время соревнования, запутавшись в мешке, Настя упала. Вытирая слезы, девочка переоделась и вскоре выбежала «прогонять тучу» — ведь она занимается бальными танцами.

Все участники получили хорошие подарки. Отдельно награждали семьи, которые полным составом приняли участие в спартакиаде. Среди них — семья Ермоленко (сад № 228). Все зимние выходные семья в полном составе проводит на лыжах. Мама Лена серьезно занималась гимнастикой, папа Андрей освоил в юности бокс и карате. А их пятилетний Кирилл изучает ушу.

Об уровне соревнований говорит то, что жюри возглавляла мастер спорта, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры России, почетный гражданин города Саратова, судья международной категории Тамара Григорьевна Тупикова. В ее домашнем архиве хранятся фотографии, имеющие историческую ценность. Они запечатлели ее встречи с Юрием Гагариным в 1965 году и с космонавтом Геннадием Сарафановым, окончившим саратовскую школу № 16.

Благодаря спартакиаде дети, родители, воспитатели и даже нянечки детских садов, посмотрев друг на друга, почувствовали, что все они — одна единая семья Комсомольского поселка.

Татьяна Лисина

Оставить комментарий