Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
02 марта 2011

Станислав Шалункин

МК в Саратове

№10 (705) 2-9.03.2011

«ЛЕКАРСТВЕННЫЕ» ЛЬГОТЫ МЕНЯЮТ НА ДЕНЬГИ

Имею ли право отказаться от обеспечения льготными лекарствами, заменив их денежным эквивалентом? Прошу вас всех заменить мне льготные лекарства на денежный эквивалент.
В.С. Казаков, Петровск

К сожалению, читатель ошибается, считая, что редакция имеет полномочия менять льготы с «натуры» на эквивалент. Но это может сделать сам читатель, обратившись с заявлением в управление ПФР своего района.

Управляющий отделением ПФР по Саратовской области Николай Семенец пояснил:

— Если федеральные льготники, у которых право на получение набора социальных услуг (НСУ) появилось впервые, хотят в 2012 году вместо НСУ получать его денежный эквивалент (целиком или по частям), то они должны подать соответствующее заявление в свое управление ПФР до 1 октября 2011 года.

Если же федеральный льготник уже получает НСУ льготами или деньгами, написав ранее соответствующее заявление в управление ПФР, то нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока сам льготник не изменит своего решения.
Что касается изменений в наборе социальных услуг с 1 января 2011 года, то они коснулись лишь медицинской составляющей набора социальных услуг.

Федеральные льготники, которые написали заявление о выборе или об отказе от лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения, могут обратиться в управление ПФР до 1 апреля 2011 года, пересмотрев прежнее свое заявление по каждой в отдельности из медицинских услуг и, например, выбрать лекарственное обеспечение, но отказаться от санаторно-курортного лечения.
Заявление начнет действовать с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Например, если вы подали заявление в течение февраля, изменения вступят в силу с 1 марта. В дальнейшем будут действовать прежние сроки подачи заявления для отказа от получения набора социальных услуг в натуральной форме.

С 1 января 2011 года стоимость набора социальных услуг (НСУ) составляет 705 рублей в месяц, в том числе: оплата обеспечения лекарственными препаратами — 543 рубля, оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение — 84 рубля, оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 78 рублей.

Напоминаем: с 1 апреля 2011 года стоимость набора социальных услуг планируется проиндексировать на 6,5%.
Наш читатель не предоставил доказательств, что ему было отказано в замене льгот. Если есть такие случаи, то надо требовать письменного отказа с указанием причин. А также необходимо иметь второй экземпляр (заверенный в месте подачи) заявления с просьбой замены натуральной формы на денежный эквивалент. После чего можно будет обратиться в вышестоящие организации, требуя своих прав.

В «ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ» РОССИИ НЕ ДО ВЫПЛАТ

Куда канул Первый инвестиционный ваучерный фонд? В прошлом году умер мой муж — владелец тех самых акций, приобретенных за ваучеры. Умер он от рака. Что довелось испытать за год его болезни, никому не пожелаю. Обидно, что так и не дождался владелец акций дохода.
Л.Т. Ермакова, С. Бессоновка Новоузенского района

Наши соболезнования читательнице, ставшей вдовой. Однако сам Первый инвестиционный фонд не канул в Лету. Как сообщил руководитель уполномоченной областной организации по производству компенсационных выплат Виктор Нефедов, адрес фонда — 103918, Москва, Газетный переулок, дом 5. Но, увы, дивидендов не выплачивает с 2003 года. А до этого выплаты производил постоянно. Почему не получили вы, трудно и предположить. Но вот что заметил Виктор Алексеевич: если в течение 5 лет акционеры не обращаются за дивидендами, то эти суммы идут в доход государства. Возможно, нашей читательнице следует сообщить о себе по вышеуказанному адресу. Мало ли что. Может быть, фонд продолжит выплаты по окончании кризиса…
 

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» направляйте по адресу:
Саратов, ул. Чернышевского, 203, оф. 311.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий