Главная / Издания / МОП – ни дна нет, ни покрышки

МОП – ни дна нет, ни покрышки

МОП – ни дна нет,  ни покрышки
02 марта 2011

Станислав Шалункин

МК в Саратове

№10 (705) 2-9.03.2011

Места общего пользования превращены в кормушки, из которых не без аппетита кормятся деньгами жильцов всевозможные управляющие. «Блюда» подаются под разными «соусами». Один из них — электроМОП. Сей «соус» берется как бы за электро­энергию, потраченную на освещение подъездов, лестничных площадок и так далее. Что не всегда соответствует действительности.

О поборах под «соусом» МОП «МК» в Саратове» писал неоднократно. Результаты минимальные, даже при том, что прокуратура области как-то раз согласилась с нашей позицией и были по всей губернии проведены проверки. Однако надзорная волна сошла и что видим на берегу? Остатки надежд и стремлений. Они — видимо, свидетельства побед нашей бюрократии и монстров жилищного управления.  Как жировали на МОПах, так и жируют до сих пор. У этой «услуги» ни дна — до того утроба бездонна, ни покрышки, так как никто не прикроет эту «лавочку». И вот приходится вновь рассказывать об очередной победе над потребителями. Причем одержана она в суде, который отказал в удовлетворении исковых требований жильцов, признав законность сборов денег за освещение тех самых мест. Решение Энгельсского райсуда, конечно, вызывает скорбь в душе потребителей ЖКУ. Однако не будем вступать в спор. Только отметим, что не всегда суды принимают сторону жильцов. И не всегда проводится полное расследование всех обстоятельств, которые вынудили граждан обратиться в суд за защитой.

Прежде всего подчеркнем, что в Энгельсе стали брать за МОП отдельной строкой (до этого освещение МОП входило в плату за содержание жилья) с апреля 2010 года. И новой строкой прямо-таки шарахнули по семейному бюджету. С кого-то взяли 400-500 рублей. За месяц! В пятиэтажном доме № 74а по ул. Пионерской решили, что с этим надо кончать. И установили за свои деньги счетчики в подъездах. Однако УК «Альтернатива» подавала сведения о количестве потребленной электроэнергии, не глядя на те самые подъездные приборы. В общем, суммы платы за МОП не уменьшились. В чем дело? Активисты дома принялись выяснять. И пришли к мнению, что плата за освещение общих мест пользования превращена умелой рукой управляющих в плату за электричество, которое берут предприниматели для своих нужд (компания «Телеком R») и за неплательщиков-жильцов. Причем активисты подозревают, что та же компания, возможно, платит «Альтернативе» отдельно, но УК тем не менее не включает сумму данной оплаты в общий расчет. В результате плата за потребление предпринимателями электроэнергии как бы берется дважды.

Как утверждают в письме в редакцию жильцы дома, «ООО «Альтернатива, ИП «Хаустов» заключили договор с компанией «Телеком R»… не уведомив жильцов…  Жильцы пришли к мнению, что «компания производила работы в подъездах с применением электросверлильных машин в течение недели с несанкционированным подключением к этажным щитам. Оборудование компании подключено к общедомовому прибору учета». Предположим, взяли с компании по устной договоренности или согласно договору деньги из расчета за тысячу кВт/час и столько же распределили на жильцов. И с них взяли. Жильцы дома предполагают также, что они платят за освещение квартир должников. Что, во-первых, не может считаться платой за освещение мест общего пользования (ведь квартира должника не предназначена для общего потребления, не так ли?), а во-вторых, просто несправедливо. Почему чьи-то долги взвалили на плечи добросовестных плательщиков? Им что теперь, надо тоже не платить? К этому призывает «альтернативная» УК?

Жильцы обратились с требованием перерасчета и проведения проверки во все инстанции, прежде всего к самой «Альтернативе», а также в ОАО «ЕРКЦ». Но, по их мнению, не дождались справедливости. Одни отписки. Тогда активисты подали заявление в прокуратуру Энгельса. Та проверила их доводы и ответила, что «расчет платы за электроэнергию МОП в мае 2010 года был произведен с нарушением действующего законодательства. По данному факту на имя директора ОАО «ЕРКЦ» внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности». При этом прокуратура порекомендовала жильцам обратиться в суд с исками о возмещении причиненного им материального ущерба. И двое из «обсчитанных» способом МОП обратились в суд, а тот им отказал. Решение пока не вступило в силу, еще есть надежда у потребителей. Странно, не так ли, что прокуратура увидела нарушение, обсчет, а суд не разглядел, наоборот, признал расчет вполне законным? В чем дело? Наше мнение: суд формально подошел к разбирательству, не вникая в детали, а они-то и важны при рассмотрении вопроса — счет или обсчет?

Итак, в Энгельсе с апреля прошлого года стали применять формулу 9 из пресловутого постановления правительства РФ № 307. По этой формуле считается плата за коммунальные услуги (свет, газ, воду) для жильцов домов, где установлены общедомовые счетчики, но не во всех квартирах есть индивидуальные приборы учета. Плата за услугу (свет, газ, вода) для тех, кто платит по показаниям своих счетчиков, по этой формуле превращена в плату не только за потребление данной услуги, что называется, всей семьей, но и за сверхнормативное потребление всеми жильцами дома, включая тех, кто платит по нормативам. Что, на мой взгляд, очень несправедливо, однако никто данную формулу не отменил, а значит, расчет по ней — законный. Собственно, именно этот вывод и сделала энгельсская судья. Есть формула, по ней считают, значит, нет нарушений. Но вряд ли можно назвать проведенное судебное разбирательство именно разбирательством, если судья, видимо, не удосужилась выяснить, а что же было включено в подсчет? И почему был проигнорирован факт прокурорского обнаружения нарушения со стороны ЕРКЦ? У нас что, в Энгельсе ветви власти не сплелись, а сцепились между собой? Неужели для судьи совершенно неважно, к какому выводу пришли в прокуратуре, проведя проверку доводов жильцов дома на Пионерской? А доводы убедительные. И весьма. Жильцы не против постановления № 307. Уж коли так власть решила — следует подчиниться. Но граждане не хотят платить за кого-то только потому, что те в свою очередь не платят. Почему мы должны во всем потакать вороватым гражданам? И их компаниям?

Согласно формуле 9 количество кВт, которое показал общедомовой счетчик, делится на общую сумму показаний индивидуальных счетчиков и суммарное количество кВт тех квартир, где нет счетчиков и собственники (квартиросъемщики) платят по нормативам потребления. Полученный результат деления умножается на показания индивидуального прибора учета конкретного плательщика.

Затем умножается на стоимость одного кВт/час. Таким образом, подсчитывается месячная плата для каждой квартиры с индивидуальным прибором. Но не все квартиры платят ежемесячно. Кто-то не платит месяцами и даже годами. В своих платежках они показывают нули. А в ЕРКЦ вместо того, чтобы начислять им плату исходя из нормативов потребления, ни копейки не берут, и значит, в формулу включено заниженное количество потребленной электроэнергии. Отсюда вырастает величина платы для добросовестных граждан. Допустим, в доме на Пионерской  не заплатило 20 квартир, но на самом деле каждая в среднем потребила в месяц по 100 кВт, и фактическое потребление электроэнергии составило 2 тыс. кВт. Их не учли, обнулили и распределили по добросовестным плательщикам. А тут некая компания, примкнувшая к дому, ежемесячно потребляет, и ее потребление также вне формулы. В итоге семья из двух человек заплатила за свет в своей квартире  852 рубля, а за освещение якобы мест общего пользования еще 418 рублей.

Эти суммы я привел из платежки за май прошлого года истца, обратившегося в суд в поисках справедливости. Но ему было сказано, что все соответствует закону, так как подсчитано согласно формуле. Иными словами, если вам по кассовому аппарату пробили плату городской булки в размере тысячи рублей, хотя на ценнике значится 9 рублей, все равно плати, так как использован аппарат. А какие в него были внесены данные, неважно.

Согласитесь, при таком раскладе, скорее всего, ни общие счетчики в домах, подъездах и даже на лестничных площадках, ни президенты и премьеры всех стран и народов не смогут умерить аппетиты управляющих компаний и прочих сборщиков денег с добросовестных граждан. Отчего, конечно, тоскливо на душе. А если учесть, что планируется всех обязать установить индивидуальные счетчики, то есть отменить плату по нормативам потребления, то на добросовестных навалится такое бремя оплаты МОП, что ни одной пенсии не хватит, чтобы расплатиться за места общего пользования. Полдома покажет нули, а другая половина из честных граждан будет платить до полного помрачения. До отключения дома от света. Ведь терпения и денег и у них не хватит. В результате никто не будет платить. Всех — в отключку?! Думается, что пора установить строжайший контроль подсчета платы за ЖКУ, чтобы у каждой услуги и дно появилось, и покрышка. Только просьба: не путать с крышеванием. Его в нашей действительности предостаточно.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий