Главная / Издания / Свет от центра до окраин

Свет от центра до окраин

Свет от центра до окраин
02 марта 2011

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№10 (705) 2-9.03.2011

Новый 2011 год Саратов встретил преображенным: такой яркой, красочной иллюминации горожане не видели лет двадцать.

По отзывам иногородних гостей, город был украшен гораздо лучше других областных центров, это помогло создать приподнятое праздничное настроение. Что касается уличного освещения, за последние годы оно значительно  улучшилось. В Саратове по вечерам стало гораздо светлее, и произошло это не только потому, что выпал снег, а благодаря долговременной слаженной работе муниципальных властей, направленной на благоустройство города. О том, за счет чего были достигнуты столь заметные результаты, рассказывает директор МУП «Саргорсвет» Александр Белов:

— Да, горожане обратили внимание на то, что на улицах Саратова стало светлее, потому что 2010 год стал переломным в нашей деятельности. С него начался отсчет, как я говорю, эпохи тотального освещения Саратова. Но кардинальные изменения в лучшую сторону, в том числе и с финансированием работ по уличному освещению, начались гораздо раньше, в 2006 году, с момента прихода к управлению городом Олега Васильевича Грищенко. Просто проблем в запущенном городском хозяйстве было так много, что разом их решить было невозможно. Уличные сети в 2006 году находились в плачевном состоянии, износ составлял 87%. В среднем по городу работало лишь 67% из 17000 светильников. Освещались в основном центральные части Фрунзенского и Волжского районов. Нужно было как-то исправлять ситуацию.

И мы начали с того, что изменили сам подход к решению проблемы с освещением улиц. В первую очередь занялись ремонтом и обновлением уже существующих сетей, стали приводить их в нормальное состояние. По инициативе главы города была принята муниципальная программа «Золотые огни Саратова», реализация которой позволила за 3 года восстановить освещение на основных магистралях — улицах Чернышевского, Кутякова, проспектах 50 лет Октября, Энтузиастов, Строителей. Устаревшие и пришедшие в негодность голые провода мы полностью поменяли на самонесущий изолированный провод — СИП, что позволило гарантировать надежное энергообеспечение. На основных улицах поменяли все светильники на современные энергосберегающие, их количество перевалило за 20 тысяч. Более 90% из них действуют, и в скором времени, надеюсь, мы сможем довести этот показатель до 95%. В этом году заменим еще порядка 5000 светильников. За 4,5 года была проделана колоссальная работа, которая дала хороший экономический эффект. Несмотря на увеличение числа светоточек и повышение уровня освещения, количество потребляемой электроэнергии в городе не увеличилось, так как используются энергосберегающие лампы. Наоборот, экономия электроэнергии составляет от 20 до 25%.

— Да, в центре города с освещением все в порядке. А когда почувствуют улучшение жители окраин Саратова?

— Мы изменили стратегию работы уже в 2009 году и пошли восстанавливать освещение на периферии города. На окраинах тоже живут люди, такие же горожане. Они тоже хотят гулять по освещенным улицам, как в центре. И мы обязаны обеспечить им благополучные, комфортные условия проживания. Собственно, на это и нацелена вся работа городских властей. Что касается Заводского района, там улучшения начались, как только администрацию района в 2006 году возглавил Алексей Львович Прокопенко. Он со свойственной ему энергичностью взялся за восстановление уличного освещения. По его инициативе и началась передача ведомственных сетей на баланс районов. Ведь изначально практически все уличное освещение в городе было ведомственным, за него отвечали крупные заводы и предприятия, а в 90-е годы все было заброшено и пришло в негодность. Городские власти долгое время не решали вопрос по существу, средства на ремонт не выделялись. И только последние 5 лет муниципалитет стал уделять вопросу освещения города самое пристальное внимание, началось финансирование работ по восстановлению и модернизации сетей. Мы меняем шкафы управления на современные, с GSM контроллерами и GSM модемами, установили 70 новых пультов питания шкафов уличного освещения. В 2011 году оборудуем еще 40. Это позволит постепенно перейти на двухрежимную работу новых сетей, когда до 24.00 работают все светильники, а после полуночи до утра — через один. Экономичный режим обеспечивает освещенность и безопасность улиц в ночное время. А ведь до 18 марта 2008 года город с часу ночи до 5 утра погружался в полную темноту, так как в бюджете не хватало денег на электроэнергию. Теперь такой проблемы нет.

Одновременно мы вели работу по освещению парков и скверов. Заводской район и здесь выступил пионером. Прокопенко первым взял на баланс района все скверы, парки. Сейчас они практически полностью освещены. Потом инициативу подхватил Ленинский район, а в 2010 году и остальные заложили в своих бюджетах средства на освещение парков. Администрация города также выделила дополнительные деньги на данный вид благоустройства и на иллюминацию. И судя по тому, с каким воодушевлением все главы занялись проблемами благоустройства, вопросы освещения не снимаются с повестки дня.

— Какие средства будут выделены в этом году?

— В настоящее время наше предприятие разрабатывает проект долгосрочной программы «Светлый город», реализация которого предусматривает замену всех городских светильников на энергосберегающие во всех районах города, возможно, изменится и дизайн световых опор. В этом году на выполнение программы заложено 40 млн рублей, дополнительные средства выделяются на обслуживание сетей. В прошлом году 220 км улиц вообще не имело освещения, на данный момент эта цифра снизилась до 171 км. К весне мы завершим все работы на улице Рахова, вплоть до горпарка, и начнем монтировать светильники на улице Астраханской. Мы ставим перед собой задачу через 3-4 года полностью решить проблему освещенности города. В Саратове не должно остаться темных улиц и скверов. Ведь хорошее освещение улиц — это не только жизненная необходимость, свет способствует созданию хорошего настроения, что тоже немаловажно.

Людмила Проворнова

Оставить комментарий