Главная / Издания / Всё хорошо, но умирать стали чаще

Всё хорошо, но умирать стали чаще

Всё хорошо, но умирать стали чаще
02 марта 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№10 (705) 2-9.03.2011

За последние два месяца министра здравоохранения области Ларису Твердохлеб довелось послушать раз пять. Мероприятия были самые разные — от заседаний правительства до депутатских слушаний. Доклад Лариса Васильевна читает почти один и тот же, много в нем хороших показателей, что на фоне общеизвестного состояния медицины в Саратовской области порождает мысль о том, что чиновники нуждаются в аутогенной тренировке. В понедельник аутотренингом занимались на коллегии регионального минздрава.

Большие деньги вливались в здравоохранение, зарплата у врачей поднималась неоднократно, много чего закуплено для больниц: томографы, маммографы, рентгенкабинеты. По некоторым позициям Саратовская область вышла на первые места. Например, по такому параметру, как осмотр граждан. По детской смертности мы на втором месте в ПФО. А вот общая смертность, несмотря на все усилия, в 2010 году снова увеличилась. Тут, правда, Саратов сильно подпортил общую картину. Смертность в областном центре выросла на 6%, а ведь саратовские покойники составляют треть от всех усопших в губернии. Инсультов в муниципалитете стало больше на 6%, инфарктов — на 11.

И губернатор завелся не на шутку. Даже морально высек хвалынского чиновника от здравоохранения. Как же так — в Хвалынском районе эта… как ее… рекреационная зона, тут люди по сто лет должны жить, как японцы. А они не живут. Сошлись на том, что во всем виновато некое первичное звено, которое плохо распознает болезни и выписывает не ту таблетку. Теперь, вероятно, следует ожидать очередного повышения зарплаты у всех, кто связан с приемом больных. Держи карман шире, бабуля, выдающая бахилы! Ты ведь тоже первичное звено.

Павел Веденеев

Оставить комментарий