Главная / Издания / Не рассосалось

Не рассосалось

Не рассосалось
03 марта 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№8 от 3 марта 2011

В понедельник губернатор Павел Ипатов дал обещание, что не позволит угробить население вверенной ему Саратовской области. Такое заявление глава региона сделал на коллегии регионального минздрава. На фоне вяло растущей рождаемости и микроскопического увеличения продолжительности жизни в Саратове и ряде районов зафиксирован рост смертности, в том числе от онкологических заболеваний. Долгое время тенденция была к снижению, но стоило в прошлом году летом повыситься температуре воздуха, как умирать в губернии стали чаще. По словам Ипатова, именно с середины лета начали ухудшаться показатели.

— Мы надеялись, что проблема к концу года рассосется, — честно признался Павел Леонидович. — Но не рассосалась.

Почему этого не произошло, губернатор пытался понять в течение всей коллегии. Такие деньги вливаются в здравоохранение, столько нового оборудования закупается, 460 миллиардов запланировал лидер «ЕР» Владимир Путин на модернизацию отрасли, а в Саратовской области как умирало от онкологических заболеваний более пяти тысяч человек в год, так и продолжают умирать. А ведь надо давать результат, надо людям жизнь продлевать. Понятно, что смертность возросла по всей России, но Ипатов-то отвечает за Саратовщину. И ведь могут наши врачи работать, если захотят. Какую-то сельскую больницу возглавил молодой специалист и за год улучшил все показатели в два с половиной раза.

— В Новоузенском районе смертность уменьшилась, хотя жара была одинаковой для всех, — сказал Ипатов и попросил наградить работников здравоохранения отличившегося района.

А вот Хвалынскому району, в будущем практически курорту и всероссийской здравнице, пришлось худо. Несмотря на то, что скоро это место объявят особой ре… рекрец… рекреационной зоной (Ипатов еле выговорил сложное заморское слово), хвалынцы умирали чаще других, а детская смертность превысила среднеобластной показатель в несколько раз.

— У нас что тут — Африка?! — возмущался глава региона.

Хвалынский чиновник от здравоохранения говорил, что всему виной неважная демографическая ситуация в районе. Живут-де здесь в основном старики, а чего от них ожидать кроме испорченных показателей? Какой-нибудь германский пенсионер по миру ездит, Пизанскую башню фотографирует, японский старичок до ста лет доживает, а наш так и норовит коньки отбросить или приказать долго жить. Но зато в Хвалынском районе работает комиссия по разбору летальных случаев. Часто-часто собираются.

Напоследок Ипатов заявил, что люди в нашей области умирают из-за неэффективной системы муниципального здравоохранения и погрозил неким врачам, чья косность и нежелание что-то менять приводят к смертельным исходам.

И спокойней стало на сердце. Павел Леонидович в курсе, взял проблему под личный контроль. Теперь можно и о душе подумать.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий