Главная / Издания / Особенности национальной политики

Особенности национальной политики

Особенности национальной политики
03 марта 2011

Артём Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№8 от 3 марта 2011

Во вторник в областной думе прошли депутатские слушания, где присутствующие должны были обсудить состояние гражданского общества в регионе, а также особенности национальной политики. На самом деле думцы изначально планировали провести мероприятие в атакующем ключе. Потому слова депутата Ландо «Я даже не хотел говорить об этом…» выглядят лукавством.

Ясно же, что собрались исключительно для того, чтобы показать миру только что избранного председателем Общественной палаты области Бориса Шинчука и повозить носом по столу вице-губернатора Александра Бабичева за излишне эмоциональные высказывания отдельных представителей национальных меньшинств. Так оно и вышло.

Министр, председатель комитета по общественным связям и национальной политике Сергей Авезниязов завершил читать свой нудный доклад о развитии прикладного творчества народов, населяющих Саратовскую губернию, и Ландо задал вопрос, ради которого все и затевалось. Как чиновник относится к недавнему выступлению Зуфара Хакимова, заявившего, что в ряде районов области кандидатов в депутаты отстраняют от участия в выборах по национальному признаку? Позиция самого Ландо такова: если подобные случаи были, то ответственность за это должны понести Бабичев и Авезниязов. А если такого не было, то Бабичев с Авезниязовым виноваты еще больше, поскольку явно использовали нацмена в своих нехороших целях. Министр сказал, что в целом Хакимова поддерживает, но выступать надо было менее эмоционально. И Ландо распалился еще сильнее.

Человек семь потом говорили о важности мира и согласия в обществе. Много времени посвятили информации о состоянии дел в Национальной деревне. «В прошлом году там только тропинки были протоптаны, а в этом мы весь снег убрали!» — сказал Авезниязов. Затем снова дали слово Ландо, который принялся расхваливать Шинчука, при котором в бытность его членом команды Аяцкова в регионе не было напряженности на межнациональном уровне. При этом Ландо возмутился комментарием Бабичева. По случаю избрания Бориса Леонидовича старшим по палате Александр Георгиевич сказал, что не вполне удовлетворен данным обстоятельством. Облдеп признался, что не сразу понял, что имел в виду чиновник, но потом дошло. Если Бабичев не высказал претензий к профессиональным качествам Шинчука, значит, остается одно: он не доволен его национальностью. Тут в зале закричали «Это уже перебор!»

— Ничего не перебор! — выдвинул контраргумент народный избранник, прекращая дискуссию.

Напоследок Ландо выдал настоящую сенсацию. Оказывается, недавно было возбуждено уголовное дело по факту экстремизма. В двух саратовских квартирах следственные органы провели обыск, изъяли компьютеры, с которых на различные сайты уходили послания экстремистского толка (экспертиза уже установила это). Выдержав паузу, Александр Соломонович сообщил, что в этих квартирах проживают член Экспертного совета при губернаторе Григорий Ахтырко и чиновник областного правительства Иван Брянцев. Тот самый, которого за раздувание межнационального конфликта уже убирали из правительства. Из всего этого депутат сделал вывод, что Бабичев, Авезниязов и Брянцев заниматься национальной политикой права не имеют.

Вице-губернатор тут же отыграл ситуацию. Бабичев не опроверг информацию Ландо, но заинтересовался ее происхождением. Ведь облдеп не ведет следствие. Тогда откуда он получил данные сведения и на каком основании решил их обнародовать? Впрочем, это, если можно так выразиться, техническая сторона вопроса. Если Брянцев с Ахтырко действительно занимались экстремизмом, отвечать придется всем, в том числе и Бабичеву.

А общее настроение собравшихся общественников, думается, выразила председатель Саратовского общества трезвости Наталья Королькова. Испытывая к подобным разборкам отвращение на физиологическом уровне, Наталья Александровна попросила чиновников и депутатов все скандальные моменты решать между собой, без привлечения общественных организаций. По мнению Корольковой, на слушаниях необходимо рассматривать конкретные проблемы, а не заниматься пикировкой. Недавно завершилось формирование Общественной палаты области, Королькова очень надеется, что этот орган будет работать плодотворно, но уверенности в голосе не было, поскольку практика показывает, что все хорошие начинания со временем «заорганизовывают». Ведь даже форумы социальных проектов, которым очень радовались представители некоммерческих организаций, сегодня интереса у общественников не вызывают. Поменьше политики, побольше реальной работы, тогда и согласие в обществе будет.

Артём Рыбаков

Оставить комментарий