Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
09 марта 2011

Станислав Шалункин

МК в Саратове

№11 (705) 9-16.03.2011

СЧЕТЧИКИ УСТАНАВЛИВАЮТ ПО ЛИЦЕНЗИИ

Куда обращаться по вопросу установки счетчика на газ? Общедомового и индивидуального. А также сообщаем, что ТСЖ «Дружба-2011» выдает жильцам паспорта на газ, беря за каждый паспорт 114 руб. Что это за паспорт и правомерно ли взимание платы?
Жители поселка Комсомольский

Как ответили в пресс-службе ОАО «Саратовоблгаз», заявка на заключение договора по установке или замене приборов учета подается в организацию, которая имеет лицензию на проведение данного вида работ.

Договорных отношений между ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и ТСЖ «Дружба-2011» по состоянию на 10.02.2010 года нет.
От редакции. Советуем все-таки обратиться в правоохранительные структуры, чтобы была проведена проверка законности сборов за выдачу неких паспортов.

 

ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ «СТРАХОВАЯ ЧАСТЬ» НАЗНАЧАЕТСЯ

Имеют ли право военные пенсионеры получать еще и обычную пенсию при условии работы «на гражданке»?
П. Фокин

Как уточнил управляющий отделением ПФР по Саратовской области Николай Семенец, речь идет не о всей трудовой пенсии, а только о страховой ее части. Именно размер страховой части трудовой пенсии по старости могут получать военные пенсионеры. Право на страховую часть пенсии по старости возникает у них по достижении общеустановленного пенсионного возраста — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Необходимое условие — наличие страхового стажа не менее пяти лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства, т.е. за работу «на гражданке».

Страховая часть трудовой пенсии по старости назначается со дня обращения, но не ранее дня возникновения права на нее.
Обращаем ваше внимание, что военные пенсионеры, которые в период прохождения службы пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и от других радиационных и техногенных катастроф, имеют право на получение страховой части пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

 

ВИДЫ ПЕНСИЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Какие пенсию и ЕДВ должен получать инвалид третьей группы?
Л. Н. Санталова, Ивантеевский район

Граждане, признанные инвалидами I, II или III группы, имеют право на следующие виды пенсий: трудовую пенсию по инвалидности и социальную пенсию по инвалидности. Трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, либо до даты достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) при наличии пяти лет страхового стажа. При отсутствии у гражданина права на трудовую пенсию по старости — до даты достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости (60 лет для женщин, 65 лет для мужчин).

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию по инвалидности (чаще всего из-за отсутствия трудового стажа), устанавливается социальная пенсия по инвалидности. Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане. Она устанавливается инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам. Факт оплачиваемой трудовой деятельности в текущий период на выплату социальной пенсии не влияет.
Размер любой из перечисленных видов пенсий по инвалидности определяется индивидуально.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, пострадавших в результате воздействия радиации, в денежной форме из средств федерального бюджета и выплачивается территориальным органом ПФР.

Инвалиды III группы получают ЕДВ в размере 1359,60 рублей, инвалиды I группы — 2378,20 рублей, инвалиды II группы — 1698,40 рублей (при условии отказа от полного набора социальных услуг).

 

БОЛЕЗНЬ ОТПУСК НЕ ОТМЕНЯЕТ

Муж был год на больничном. Будет его закрывать. Имеет ли он право на предоставление очередного отпуска за 2010 год? На своем предприятии он трудится с 2002 года.
Валентина Казакова, Саратов

Как сообщили в трудовой инспекции, никаких проблем в предоставлении вашему мужу отпуска за прошлый год не может возникнуть. Права на отпуск он не потерял по причине болезни.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий