Главная / Издания / Награда - путевка на Кавказ

Награда - путевка на Кавказ

Награда - путевка на Кавказ
09 марта 2011

Татьяна Лисина

МК в Саратове

№11 (705) 9-16.03.2011

Финал уникального конкурса «Золотое сердце, руки золотые» состоялся 1 марта. Он был объявлен еще осенью. Конкурс проходил в несколько этапов, в нем приняли участие самые маленькие жители Комсомольского поселка и их воспитатели, которым с рук на руки передают мамы своих детишек, забегая каждое утро перед работой в детский сад.

«Долгое время детские сады незаслуженно обходили вниманием, но сегодня дошкольное образование столь же приоритетно, как школьное или высшее», — считает инициатор конкурса депутат Государственной думы Николай Панков. Идея этого увлекательного соревнования пришла к Николаю Васильевичу после того, как он проанализировал существующие профессиональные конкурсы и понял, что дошкольные учреждения обидно забыты. Старожилы Саратова утверждают, что за всю историю нашего города младшие воспитатели (их в садиках обычно ласково называют нянечками) вообще никогда не получали приглашения участвовать в конкурсах профессионального мастерства.

К каждому этапу конкурса готовились не только воспитатели и младшие воспитатели всех детских садов Комсомольского поселка, но и их подопечные. Как настоящие артисты, они репетировали свои выступления: выразительно читали стихи, разучивали песни, с помощью хореографа отрабатывали танцевальные номера. На полуфиналах были отобраны лучшие из лучших. И вот четверо воспитателей и четверо младших воспитателей (каждый — с гурьбой своих подопечных) прибыли в большой, празднично украшенный зал сада № 218, заведующей которого — Елене Дудукиной — выпала честь вести финал.

«Считаю, что любой проект, направленный на поддержку детских садов и их работников, для нас крайне важен. Именно такие мероприятия способствуют поднятию авторитета воспитателей детских садов среди коллег-педагогов, помогают привлечь в эту благородную профессию молодые кадры и повысить качество образовательных услуг. Этот конкурс еще раз напомнил всем нам о важности этой профессии. Уверен: наши дети — наше будущее в надежных и добрых руках», —  подчеркнул в приветственном слове к финалистам депутат Николай Панков.

Демонстрация высокого педагогического мастерства (а именно обмен профессиональным опытом и являлся сверхзадачей конкурса) превратилась в праздник, который по-настоящему радостным бывает только в детстве. Как занятны детишки в своих ярких нарядах!

Вот танцуют настоящие ярко-желтые цыплята. Другая группа детей одета в шотландскую клетку. А вот русские косоворотки с праздничной вышивкой. Ярко-оранжевые юбочки и банты. Но младший воспитатель сада № 113 удивила еще больше. Благодаря необычайно оригинальным нарядам, сделанным ею из бумаги, перед нами появились ромашка, колокольчик, василек, мотылек, ласточка… Детишки дефилировали, как на подиуме.

«А я кашу не люблю! /Я люблю шаурму!» — вот такую гастрономическую сценку разыграли малыши из этого сада.

Семь гномиков с не по возрасту длинными белыми «бородами» из сада № 218 танцевали со своим воспитателем Натальей Сергеевой. Очаровательная молоденькая нянечка из сада № 228 Дарья Титаева в платье с кринолином и длинных белых перчатках разыграла со своими подопечными сценку из фильма «Мери Поппинс, до свидания!». А младший воспитатель сада № 10 Анастасия Анатольевна Шавель, старше других по возрасту, вышла в образе русской нянюшки. Она очень любит петь, а работать в садик пришла, приведя в него внуков.

Устроители конкурса и жюри оказались щедры. Все финалисты были признаны победителями, и к всеобщей радости стало известно, что вместо обещанных двух путевок все восемь человек летом смогут отдохнуть на курортах Кавказа. Хороший приз, ибо зарплата их настолько низка, что позволить подобные путешествия они себе не могут.

Назовем имена победителей:
детский сад № 218 — воспитатель Наталья Федоровна Сергеева, младший воспитатель Марина Леонидовна Яфарова;
детский сад № 10 — воспитатель Валентина Александровна Шуршалова, младший воспитатель Анастасия Анатольевна Шавель;
детский сад № 113 — воспитатель Ирина Николаевна Прохорова, младший воспитатель Елена Сергеевна Романова;
детский сад № 228 — воспитатель Наталья Николаевна Болотникова, младший воспитатель Дарья Сергеевна Титаева.

Татьяна Лисина

Оставить комментарий