Главная / Издания / Новости МК

Новости МК

Новости МК
09 марта 2011

МК в Саратове

№11 (705) 9-16.03.2011

ЗА ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ В РЕГИОНЕ ВЗЛЕТЕЛИ ЦЕНЫ НА МЯСО

Предпраздничные цены на подсолнечное масло и мясо побили рекорды последних лет. В Саратове говяжья вырезка поднялась в цене до 450 рублей за один килограмм, свинина — до 300. Больше всего накручивают цены на базарах и рынках, именно там покупают провиант к празднику большинство саратовцев.

Масло подсолнечное также бьет все рекорды по удорожанию: на прошлой неделе один литр местного нерафинированного масла стоил 55-58 рублей, сегодня уже 65-67 за бутылку.

Прошлой осенью чиновники из мин­экономразвития области предупреждали, что к весне подсолнечное масло может «немного вырасти в цене». Поскольку это связано с плохим урожаем подсолнечника. Но пообещали, что будут держать ситуацию под контролем.

Однако по сей день никаких признаков беспокойства по поводу растущих цен на масло власть имущие не проявили. Единственно, кто заинтересовался скачком цен, так это ФАС, который провел череду проверок на российском продовольственном рынке и выяснил, что за последний квартал 2010 года постное масло в Саратовской губернии выросло на 50%. Судя по нынешним ценам, Федеральному антимонопольному комитету нужно организовывать новую проверку, поскольку продавцы указывают, что стоимость продукта  до конца марта поднимется до 70 рублей за один литр.

Мясо начало дорожать еще с конца прошлого года. Перед новогодними праздниками тот же антрекот стоил 290 рублей за кг, после новогодних — уже 300, в феврале 320-340, а перед постом и Международным женским днем цена зашкалила за 440-450 рублей за один килограмм. Свино-говяжий фарш с декабрьских 180 рублей подорожал до 230. И это в области, которая, по данным Росстата, имеет самую дешевую потребительскую корзину в Поволжье.

Местные чиновники пока «космических» цен на продукты не замечают. Или делают вид.

Кстати, начальник аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова сообщила, что из-за неурожая цены первичных переработчиков проса с начала июля прошлого года и до конца февраля выросли почти в пять раз — до 35 тысяч рублей за 1 тонну. Причем выяснилось, что пшено подорожало еще сильнее, чем гречка. Для сравнения: стоимость гречки за это время выросла в 3,5 раза — с 24,7 до 87,5 тысячи рублей за 1 тонну.

 

ВСЛЕД ЗА ЛАРЬКАМИ СТАЛИ УБИРАТЬ ЩИТЫ

В администрации Саратова состоялось очередное заседание комиссии по вопросам ликвидации незаконной торговли. Масштабная борьба с ларьками, когда каждый месяц с улиц областного центра убирали сотни объектов торговли, осталась в прошлом. Сегодня в городе наб­людаются поползновения снова развернуть ларечный бизнес, но они носят локальный характер. С начала года представители муниципалитета избавили Саратов от 33 «левых» ларьков. Продолжающих нарушать закон предпринимателей привлекают к административной ответственности. Только за две недели февраля было составлено 27 протоколов за осуществление незаконной торговли. Председатель комитета по экономике Алексей Санников полагает, что «в данном направлении нельзя поставить точку. Необходима системная ежедневная работа для наведения в городе порядка».

Почти покончив с ларечниками, муниципалитет обратил внимание и на незаконно установленные рекламные конструкции. За февраль был демонтирован 81 щит, которые были установлены самовольно. Присутствующие отметили, что теперь в Саратове почти не осталось незаконных рекламных конструкций, коих на начало года насчитывалось более сотни. По словам чиновников, неразрешенная реклама не только портит архитектурный облик Саратова, но и порой создает угрозу безопасности жителям и гостям нашего города.

 

ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК ОТКРЫЛ ТРИ КОРОБКИ

Если в Саратовскую область приезжает госдеп Владислав Третьяк, значит, скоро где-то откроется новая хоккейная площадка. Так оно вышло и на сей раз. Перед женским праздником  прославленный вратарь побывал в Марксе, который назвал столицей областного спорта. Универсальная хоккейная площадка была открыта на стадионе «Старт». Третьяк произвел вбрасывание шайбы, дав начало первой игре. Любопытно, что госдепа в поездке сопровождала экс-зампред областного правительства, а ныне замгендиректора ОАО «Саратовнефтегаз» Наталия Старшова.

На следующий день две хоккейных коробки Третьяк открыл в Саратове. Депутат подарил спортплощадку средней школе № 23. Открытие объекта приурочили к празднованию 75-летия Заводского района. Президент Федерации хоккея России и здесь сделал первое вбрасывание. Третьяку не трудно, а ребятишкам приятно. Еще одна коробка с подачи госдепа появилась во Фрунзенском районе.

По словам госдепа, за короткое время в Саратовской области появилось 15 хоккейных коробок. Заниматься спортом на ней можно и летом, здесь будут проводить соревнования по футболу, баскетболу и регби. Народный избранник полагает, что благодаря регулярным занятиям спортом удастся не только отвлечь ребят от улицы, укрепить их здоровье, но и получить маленьких «звездочек», из которых со временем вырастут большие спортсмены, чьими успехами будет гордиться вся страна. Только через массовость можно прийти к высоким спортивным результатам. Госдеп припомнил, что и сам с этого начинал, правда, в его детские годы условия для занятий хоккеем были похуже.

Оставить комментарий