Главная / Издания / Прекрасная половина "ГЭКСАРа"

Прекрасная половина "ГЭКСАРа"

Прекрасная половина "ГЭКСАРа"
09 марта 2011

Денис Мастридеев

МК в Саратове

№11 (705) 9-16.03.2011

На ООО ЭТЗ «ГЭКСАР», предприятии с вековой историей, почти половина коллектива — представительницы прекрасного пола. Женщины работают практически во всех отделах и цехах этого нелегкого производства. Во многом благодаря их самоотверженному, ответственному труду у нас есть возможность спокойно, комфортно ездить в поездах.

Ведь именно здесь изготавливаются сложные приборы, обеспечивающие бесперебойную, безопасную работу железной дороги. Конечно, внимания, уважения и признательности труженицы «ГЭКСАРа» достойны всегда. Но 8 марта день особенный. Канун весеннего праздника мы провели среди прекрасных женщин этого легендарного завода.

Генеральный директор ООО ЭТЗ «ГЭКСАР», Эдуард Ганеев:

— С чего начинается посещение любого предприятия или организации? Ну конечно же, с приемной руководителя. Вот и «ГЭКСАР» не исключение. Здесь вас очаровательной улыбкой встретит помощник генерального директора Наталия Михайлова. В приемной гендиректора предприятия всегда много посетителей. Причем у каждого «важное дело к начальнику». Кто-то нервничает, кто-то волнуется, кто-то настаивает, чтобы его пропустили без очереди. Работа у Наталии Евгеньевны непростая. К каждому посетителю нужно найти подход. В чем-то нужно быть настоящим психологом. Но женщина справляется.

Коллектив предприятия вообще отличается сплоченностью. Работников связывает не только общее дело, но и многолетняя дружба. За свою долгую историю завод пережил различные времена и не один кризисный период. Выстоял в тяжелейшие для экономики страны 90-е годы. Но, несмотря ни на что, на предприятии практически нет текучести кадров. Коллектив здесь постоянный, многие посвятили работе несколько десятилетий. Нина Григорьева, контролер охраны, на заводе с 1977 года. Работник она неоценимый. Службу несет исправно. За долгие годы, можно сказать, сроднилась с заводом. Каждого сотрудника знает по имени. А их на предприятии две сотни человек. На заводе работает и сын Нины Николаевны Андрей.

Трудовые династии на «ГЭКСАРе» не редкость. Здесь многие работают целыми семьями. Раиса Фомкина на заводе уже 41 год. За эти годы трудилась на различных участках производства. Была председателем профсоюзного комитета, ведущим инженером-конструктором, заместителем главного инженера, начальником службы охраны труда, начальником отдела кадров. Сейчас Раиса Марковна на пенсии, но любимый завод не оставила — она теперь специалист связей с общественностью. Эстафету переняла ее дочь Елена Бондаренко. Сейчас она начальник отдела кадров. Сердце завода — именно так можно назвать этот отдел. Ведь с него сотрудник и начинает трудовой путь на предприятии. Здесь о них знают все, здесь решают многие проблемы. Обращаются и с вопросами переквалификации, повышения мастерства, обучения и отдыха детей.

Как уже было сказано, работу на «ГЭКСАРе» легкой не назовешь. В ходе экскурсии по цехам завода удивляет и вызывает уважение открывающийся взору контраст: хрупкие женщины, управляющие мощным оборудованием. Но на лицах тружениц очаровательные улыбки. Что же привлекает их в этой работе?

Штамповщица механозаготовительного участка Вера Карягина работает больше четырех лет. Сложность работы не отрицает, но в планах — прочно связать жизнь с заводом:

— Здесь замечательный коллектив, чуткое отношение руководства, социальная защищенность.

С Верой трудно не согласиться. Социальной политике на заводе уделяется особое внимание. За кризисные годы здесь не был сокращен ни один человек. Коллективный договор предприятия занял третье место в Саратовской области. Сотрудницам, имеющим маленьких детей, здесь помогают решить вопросы с детскими садами. Все работники получают социальную выплату за проезд в городском транспорте, производится доплата за обеды в столовой, оказывается материальная помощь. Предусмотрена помощь работникам, чьи дети идут в первый класс. И это не полный список социальных льгот, предусмотренных для работников.

Видимо, поэтому у многих сотрудников предприятия только одна запись в трудовой книжке. Сложности работы здесь никого не пугают. Намотчица цеха № 4 Фатыма Мосеева на заводе с 1989 года, а фрезеровщица Вера Моисеева — с 1980-го. Освоили несколько специальностей, трудились на различных участках. Привлекает в работе, по их словам, ответственность, с которой надо подходить к изготовлению деталей, осознание важности дела, которое им доверяют. То же о своей работе может сказать и электромонтажница Людмила Еремина. Вместе с коллегами она паяет сложные печатные платы. Важность этого дела трудно переоценить. Не хочется даже представлять, к каким последствиям могут привести сбои в работе железнодорожного транспорта. Но пока в отделах и цехах ООО ЭТЗ «ГЭКСАР» работают такие женщины, мы можем пользоваться железнодорожным транспортом спокойно, не опасаясь за свою жизнь и жизни своих близких.

Дорогие, милые женщины!

От всего сердца поздравляю вас с самым теплым, самым добрым праздником! С праздником любви, весны и красоты! Желаю вам крепкого здоровья, солнечных лучей, успехов везде и во всем, ярких улыбок и, конечно же, любви! Пусть эта весна принесет вам только радость и счастье! Здоровых вам детей, заботливого мужа, верных подруг и много-много подарков! Знайте, без вас наше предприятие никогда не добилось бы тех успехов, того признания, что имеет сейчас. Спасибо вам за все! Будьте счастливы, жизнерадостны и любимы! Отличного вам настроения не только в этот замечательный праздник, но и во все остальные дни года!

Генеральный директор ООО ЭТЗ «ГЭКСАР» Эдуард ГАНЕЕВ

Денис Мастридеев

Оставить комментарий