Главная / Издания / Зампред свой отпуск начал с работы

Зампред свой отпуск начал с работы

Зампред свой отпуск  начал с работы
09 марта 2011

Денис Мастридеев

Светлана Мастридеева

МК в Саратове

№11 (705) 9-16.03.2011

Заместитель председателя правительства страны Вячеслав Володин взятый на работе отпуск решил провести в Саратове. В его планах — завершить проекты, начатые им в области на посту депутата Государственной думы и провести обещанную встречу с жителями.

Первый день в Саратове Вяче­слав Викторович начал с открытия детского диализного центра при 3-й городской больнице. Проект строительства диализных центров для детей — спонсорский. Инициировал его первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, предложив единомышленникам взяться за решение острой проблемы, связанной с детской смертностью. В результате был создан Фонд помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе», в попечительский совет которого вошли председатель Госдумы Борис Грызлов, вице-премьер Вячеслав Володин, глава МЧС Сергей Шойгу, кинорежиссер Федор Бондарчук, музыкант Игорь Бутман и певец Николай Расторгуев. Детские диализные центры начали открываться в Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Тамбовской, Самарской областях и других регионах России. Инициатором реализации проекта в Саратовской области стал Вячеслав Володин.

Как рассказал нам доцент кафедры урологии СГМУ Антон Россоловский, проблема детей с хронической почечной недостаточностью еще далека от полного разрешения. Но открытие диализного центра позволяет снять целый комплекс основных вопросов. Центр оснащен двумя новейшими аппаратами, которые могут в непрерывном режиме дать возможность лечить около двенадцати маленьких пациентов, до момента, когда им будет проведена трансплантация органа. До открытия центра дети проходили лечение в областной детской больнице, оборудование которой, по словам Антона Россоловского, успело морально и технически устареть.

Учитывая то, что дети болеют хронической почечной недостаточностью значительно реже, чем взрослые, ресурсов центра достаточно, чтобы полностью обеспечить потребность в подобных методах лечения.

В связи с этим хочется выразить искреннюю благодарность инициаторам проекта, реализация которого позволит спасти не одну детскую жизнь, — подытожил Антон Николаевич.

В ходе посещения лечебного учреждения Вячеслав Володин провел встречу с молодыми врачами, только начинающими работать в больницах и поликлиниках Саратова. Речь на встрече пошла о наиболее насущных проблемах здравоохранения, волнующих молодых специалистов. Неудивительно, что одна из самых злободневных проблем — невысокие зарплаты медицинских работников, особенно тех, кто только начал профессиональный путь в этой сфере.

— Вчера премьер-министр России Владимир Владимирович Путин провел большое мероприятие, на котором был поднят вопрос о зарплатах молодых специалистов. У начинающих она составляет 4,5 тысячи рублей, — рассказал Вячеслав Викторович. — Понимаю, что эта тема вас особенно волнует. Страна сейчас выходит из кризиса. В этом году начинается реализация крупного проекта по модернизации здравоохранения. Коснется он в первую очередь муниципальных больниц. Саратовская область в рамках этого проекта получит более 6 миллиардов рублей. Выделяемые средства позволят решить ряд проблем. Это ремонт зданий и помещений, используемых под учреждения здравоохранения, оснащение их новым оборудованием. Предусмотрено проектом и повышение оплаты труда медработникам. Ожидается, что рост зарплаты врача составит 40%.

Схожие вопросы интересовали и молодых учителей саратовских школ, с которыми зампред встретился в 12-м корпусе СГУ. По словам преподавателей, зарплата начинающего трудовой стаж учителя также не превышает 4,5 тысячи рублей. Учителя со стажем редко получают больше 10 тысяч, принимая во внимание все надбавки.

— Индексация зарплат врачей и учителей пройдет с 1 июля текущего года, но на этом решение проблемы не остановится, — подчеркнул Вячеслав Викторович. — Об этом заявляет и премьер Владимир Путин. До конца года несколько решений в этом направлении будет. Сейчас крайне важно поднять престиж профессий врача, учителя, работника бюджетной сферы в целом.

Принял Вячеслав Викторович участие и в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на четыре 25-метровые дорожки, построенном при школе № 97 Октябрьского района. Также в рамках визита в Саратов зампред посетил общежитие СГАУ, открытое в конце прошлого года. Общежитие строилось под патронатом Вячеслава Викторовича в период его депутатской работы в Государственной думе.

Ну и конечно же, не остался без внимания зампреда новый саратовский ТЮЗ. Напомним, что Вячеслав Володин, будучи депутатом, обращался к председателю правительства страны Владимиру Путину с просьбой оказать финансовую помощь для завершения строительства. Владимир Владимирович дал поручение выделить на эти цели 385 миллионов рублей. Деньги поступили в 2010 году.

Денис Мастридеев

Оставить комментарий