Главная / Издания / Проекты, начатые депутатом, завершит вице-премьер

Проекты, начатые депутатом, завершит вице-премьер

Проекты, начатые депутатом, завершит вице-премьер
10 марта 2011

Денис Мастридеев

Светлана Мастридеева

Аргументы недели. Поволжье

№9 от 10 марта 2011

Чтобы завершить начатые еще на депутатском посту проекты в Саратовской области, заместитель председателя правительства РФ Вячеслав Володин взял отпуск и приехал на малую родину.

Визит в Саратове Вячеслав Викторович начал с открытия детского диализного центра при 3-й городской больнице. Спонсорский проект строительства диализных центров для детей был инициирован первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым. При его активном участии и поддержке единомышленников в стране был создан Фонд помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе», главной целью которого стало решение острой проблемы, связанной с детской смертностью.

В попечительский совет фонда вошли председатель Госдумы Борис Грызлов, вице-премьер Вячеслав Володин, глава МЧС Сергей Шойгу, кинорежиссер Федор Бондарчук, музыкант Игорь Бутман, певец Николай Расторгуев. Очень скоро в различных регионах Российской Федерации начали строиться и открываться детские диализные центры. Не стал исключением и Саратов. Инициатором реализации проекта в нашем городе стал Вячеслав Володин.

Открывшийся в Саратове центр оснащен двумя новейшими аппаратами, которые могут в непрерывном режиме дать возможность лечить двенадцать маленьких пациентов до момента, когда им будет проведена трансплантация органа. По словам доцента кафедры урологии СГМУ Антона Россоловского, проблема детей с хронической почечной недостаточностью еще далека от полного разрешения. Но открытие диализного центра позволяет снять целый комплекс основных вопросов. До его открытия дети проходили лечение в областной детской больнице, оборудование которой успело морально и технически устареть.

— Учитывая, что дети страдают хронической почечной недостаточностью значительно реже, чем взрослые, ресурсов центра достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребность в подобных методах лечения, — рассказал Антон Николаевич. — В связи с этим хочется выразить искреннюю благодарность инициаторам проекта, реализация которого позволит спасти не одну детскую жизнь.

В лечебном учреждении Вячеслав Володин провел встречу с молодыми врачами, только начинающими работать в больницах и поликлиниках Саратова, а в 12-м корпусе СГУ пообщался с молодыми учителями. Речь на встречах шла о насущных проблемах здраво­охранения и образования, волнующих молодых специалистов. Неудивительно, что одна из самых злободневных проблем — невысокие зарплаты учителей и медицинских работников, особенно тех, кто только начал профессиональный путь в этой сфере. По словам преподавателей, зарплата начинающего трудовой стаж учителя не превышает 4,5 тысячи рублей. Учителя со стажем редко получают больше 10 тысяч, принимая во внимание все надбавки. Труд специалистов в медицине оплачивается не выше.

— На днях премьер-министр России Владимир Владимирович Путин провел большое мероприятие, на котором был поднят вопрос о зарплатах молодых специалистов, — сообщил Вячеслав Викторович. — Понимаю, что эта тема вас особенно волнует.

Страна сейчас выходит из кризиса. В этом году начинается реализация крупного проекта по модернизации здравоохранения. Коснется он в первую очередь муниципальных больниц. Саратовская область в рамках этого проекта получит более шести миллиардов рублей. Выделяемые средства позволят решить ряд проблем. Это ремонт зданий и помещений, используемых под учреждения здравоохранения, оснащение их новым оборудованием. Предусмотрено проектом и повышение оплаты труда мед­работникам.

Ожидается, что рост зарплаты врача составит 40%. Кроме того, могу сказать, что индексация зарплат врачей и учителей пройдет с
1 июля текущего года, но на этом решение проблемы не остановится, — подчеркнул Вячеслав Викторович. — Об этом заявляет и премьер Владимир Путин. До конца года несколько решений в этом направлении будет. Сейчас крайне важно поднять престиж профессии врача, учителя, работника бюджетной сферы в целом.

В ходе визита в Саратов Вячеслав Викторович при­нял участие в открытии физкультурно-оздоровитель­ного комплекса с бассейном на четыре 25-метровые дорожки, построенном при школе № 97 Октябрьского района.

— При строительстве ФОКов в регионе Саратов несколько проиграл, — отметил зампред. — Получилось, что обеспеченность спортивными комплексами на количество населения в областном центре меньше, чем в районах области. Поэтому в Саратове надо строить и строить спортивные сооружения. И лучше делать это при школах. Достигнута договоренность, что такая программа будет реализовываться при поддержке городских властей.

Как рассказала нам директор школы № 97 Светлана Ванюшина, учитывая специфику микрорайона, бассейн здесь был крайне необходим — во всей округе нет ни одного спортивного сооружения, и молодому поколению трудно найти применение своей энергии. Теперь эта проблема во многом решена. На базе бассейна будут проводиться уроки физкультуры для учащихся старших классов всех окрестных школ. Планируется также открытие групп обучения плаванию для младших ребят.

Ознакомился зампред и с условиями проживания студентов в недавно открытом общежитии СГАУ. Строительство общежития велось под патронатом Вячеслава Викторовича в период его депутатской работы в Государственной думе.

Еще одной целью визита Вячеслава Володина стал самый известный саратовский долгострой — новый ТЮЗ. Еще будучи депутатом Государственной думы, Вячеслав Викторович обращался к председателю правительства России Владимиру Путину с просьбой оказать финансовую помощь для завершения строительства. Владимир Владимирович дал поручение выделить на эти цели 385 миллионов рублей. Деньги поступили в 2010 году. На строительной площадке Вячеслав Володин спросил у зампреда облправительства Дмитрия Федотова, достаточно ли денег на достройку ТЮЗа. Дмитрий Александрович ответил, что хватит, но «есть возможность лучше благоустроить театр». Осмотрев малую и большую сцены театра, вице-премьер заметил, что сейчас на стройплощадке работы практически не ведутся.

— Если строители выбрали такой график работы и обещают сдать ТЮЗ в декабре 2011 года, нужно будет посмотреть, как проект будет реализован, — сказал вице-премьер. — Мне кажется, необходимо еще раз приехать на этот объект в мае. Бросать его нельзя. Это очень важный культурный проект, который необходимо сопровождать.

ВОЛОДИН ПОДДЕРЖАЛ МОЛОДЕЖЬ

Вячеслав Володин, проводивший в Саратовской области свой отпуск, направил обращение Валерию Радаеву, секретарю регионального отделения «Единой России». Вице-премьер правительства РФ составил комплекс предложений с целью поддержать саратовских молодых специалистов, после встречи с работниками бюджетной сферы в Саратове 5 марта.
В частности, Володин предлагает ввести тринадцатую зарплату для молодых специалистов, а также ипотечные льготы.

Публикуем текст обращения:

Секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Радаеву Валерию Васильевичу
Уважаемый Валерий Ва­силь­евич!

5 марта 2011 года в ходе встреч с молодыми работниками бюджетной сферы: учителями, врачами, работниками культуры мы обсуждали проблемы, которые волнуют тех, кто совсем недавно пришел работать в бюджетные учреждения г. Саратова. Вопросы, поднятые в ходе встреч, актуальны и требуют незамедлительного решения.

Во-первых, человек после окончания учебного заведения приходит в коллектив и сталкивается с большим количеством трудностей: новая работа — отношения в коллективе; социальные вопросы — маленькая зарплата, нерешенные бытовые проблемы — как правило, отсутствие своего жилья. А ведь именно в этом возрасте человек хочет создать свою семью и здесь немаловажный фактор — возможность получить жилье на той работе, которой он собирается отдать свою жизнь.
Пожалуй, это вопрос номер один. Вопрос номер два — это зарплата. К третьей группе проблем можно отнести вопросы сложности самой работы.

Учитывая, что одна из приоритетных задач власти — привлечение в бюджетные учреждения (школы, театры, детские сады, больницы) молодежи. Без этого у нас нет будущего! Предлагаю незамедлительно рассмотреть предложения по решению вышеперечисленных вопросов с молодыми специалистами бюджетной сферы. Если подходы, которые предложит «Единая Россия» по решению этих проблем, они посчитают правильными, то необходимо включить в предвыборную программу партии «Единая Россия» на выборах в Саратовскую городскую думу, районные собрания депутатов обязательства по их решению.

А теперь предложения, которые, на мой взгляд, могли бы быть рассмотрены. Первое: основываясь на опыте ряда наиболее прогрессивных субъектов Российской Федерации, было бы правильно ввести тринадцатую зарплату для молодых специалистов, которые проработали: 1 год — 35 тысяч рублей, 2 года — 40 тысяч рублей, 3 года — 45 тысяч, 4 года — 50 тысяч, 5 лет — 50 тысяч рублей. Премия, которая будет выплачиваться в виде тринадцатой зарплаты, увеличит оплату труда, которая, как правило, по базовой ставке у молодого специалиста является невысокой, надбавки же работники бюджетной сферы получают уже с выслугой лет. А когда человек проработает более 5 лет, у него будет стаж, категория, позволяющие получать более высокую зарплату. Таким образом, в самое тяжелое время человек будет отчасти защищен.

Второе: предлагаю рассмотреть возможность снижения порога ипотеки с 10-12 тысяч рублей до 5 тысяч. Такое решение позволит воспользоваться ипотекой тем, кто пришел работать в бюджетные учреждения, хочет создать семью, но не может этого сделать, у него нет своего жилья, и он еще долго не сможет получать 10-12 тысяч рублей. Третье: предлагаю для молодых работников бюджетных учреждений ввести льготу за счет областного бюджета по аналогии с рядом регионов в виде нулевой ставки по ипотеке. Затраты на эту льготу не такие уж большие (учитывая, что 50% льгота составляет 125 млн рублей).

Прошу данные предложения обсудить с депутатами-единороссами городской и областной дум. В случае если они будут одобрены, также окажу помощь по их реализации. На мой взгляд, принятие этих мер позволит закрепить в бюджетных учреждениях Саратовской области молодых специалистов и повысить престиж профессий врача, работника культуры, учителя, воспитателя детского сада. А это значит решение одной из задач, которые ставит перед собой партия «Единая Россия».

С уважением член Бюро Высшего Совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин

Денис Мастридеев

Оставить комментарий