Главная / Издания / Единороссы одержали "явную победу"

Единороссы одержали "явную победу"

Единороссы одержали "явную победу"
16 марта 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№12 (707) 16-23.03.2011

В понедельник облизбирком подвел итоги единого дня голосования, состоявшегося накануне, 13 марта. Абсолютные цифры, приведенные председателем ОИК Павлом Точилкиным, производят впечатление. Помимо того, что жители областного центра определились с депутатами Саратовской городской думы четвертого созыва, граждане губернии в целом изъявили волю в таком количестве, что это позволило выбрать представительные органы 33 муниципальных районов. Безгранична доброта наших земляков, которые за один день омандатили 833 человека!

В гордуме Саратова теперь будут заседать 37 единороссов, три коммуниста и один «эсер». Представители партии власти победили во всех двадцати одномандатных округах и набрали более 62% голосов в едином избирательном округе. Ближайшие преследователи из КПРФ довольствовались 15%, более 8% наскребла «Справедливая Россия». Остальные партии не набрали проходных 7%, ЛДПР не дотянула совсем немного, остановившись на отметке в 6,86%. «Яблоко» и «Патриоты» довольствовались соответственно 2,53 и 2,16%.

Среди одномандатников наибольшее количество голосов избирателей получили Александр Исаев (73%) и Юрий Ерофеев (70%), наименьшее — Владислав Малышев (41,8%). Пролонгировали депутатские полномочия Александр Янклович, Виктор Марков, Андрей Иващенко, Сергей Козин, Сергей Крайнов, Андрей Иванов, Алексей Березовский, Олег Комаров, Игорь Ефремов, Василий Максимов, Альберт Старенко, Сергей Нестеров. Из новых отметим Елену Злобнову, Константина Лекомцева, Андрея Беликова, Сергея Сурменева и Дмитрия Кудинова.

По партсписку в думу проходят единороссы Олег Грищенко, Олег Подборонов, Сергей Гусев, Станислав Бондарев, Татьяна Никонова, Инна Шарова, Александр Сундеев, Александр Ванцов, Анатолий Серебряков, Маргарита Козлова, Лариса Колязина, Александра Сызранцева, Лариса Горбанева, Александр Дегтярев, Владимир Попков, Николай Якимов, Игорь Воротников. От КПРФ — Ольга Алимова (должна сняться в пользу другого кандидата, так как является депутатом облдумы), Лев Бейлин и Геннадий Турунтаев, от «СР» — Алексей Полещиков.

На левом берегу борьба шла более ожесточенная. Единороссы в итоге и здесь победили, проведя в представительное собрание Энгельсского района 16 из 25 своих кандидатов. Два единоросса, боровшиеся за скрытый матч­бол в виде кресла главы района, Евгений Шлычков и Василий Синичкин, финишировали со следующими показателями. За Шлычкова проголосовали 51,38% избирателей, за Синичкина — 22,02. В 6-м избирательном округе победила самовыдвиженка Татьяна Петровская, за которую отдали свои голоса более 77% избирателей.

В ряде округов победа одного кандидата над другими была зафиксирована с преимуществом лишь в несколько голосов. В 13-м избирательном округе единоросс Дмитрий Плеханов набрал 611 голосов избирателей, а его соперники Алексей Лонин и Виктор Щепетов — 606 и 601 голос соответственно. Стал депутатом и Шлычков-младший, который в 14-м избирательном округе набрал более 43% голосов избирателей. В 11-м округе депутатский мандат получил экс-министр образования области Михаил Горемыко.

Интересно, что в Энгельсском районе зафиксирована самая низкая в регионе явка избирателей. Лишь чуть более 25% от имеющих право голосовать пришли на избирательные участки. Наиболее высокая явка зафиксирована в Базарнокарабулакском районе, где проголосовало более 91% избирателей. Средняя явка по региону составила 44%, что на полпроцента больше, нежели в 2006 году.

По 15 мандатов из 25 получили «медведи» в Балаковском и Балашовском муниципальных районах. Глава Балашовского района Александр Демин с треском проиграл в 4-м избирательном округе представительнице «ЕР» Елене Щербаковой, набрав на 500 голосов  меньше. В 3-м округе почти вдвое превзошла главу администрации района, находящегося под следствием Бориса Шамина «эсерка» Галина Платошина.

В Балаковском районе депутатом стали экс-облдеп Людмила Савочкина (с перевесом в несколько десятков голосов), а также глава района Александр Алексеев. В целом наблюдатели отмечают засилье в новом Собрании депутатов, ориентированных на губернатора Павла Ипатова. В обоих районах мандатами обзавелись по четыре коммуниста. В Балаковском районе народными избранниками стали два «справедливоросса», а Балашовском — пять.

На вопрос о многочисленных нарушениях Павел Точилкин толком ответить не смог. Вбросов избирательных бюллетеней было от девяти до двадцати восьми. Сейчас всеми фактами занимаются правоохранительные органы, по результатам их проверок и можно будет сделать выводы относительно того, в интересах каких партий вбрасывали бюллетени. Любопытно, что вбросы замечали только наблюдатели от политических партий, но никак не председатели избирательных комиссий.

Открепительных удостоверений, позволявших голосовать на любом участке, в Саратове было отпечатано 15 тысяч штук. Однако Павел Точилкин сказал, что это немного. На выборах в гордуму пять лет назад открепительных удостоверений отпечатали 12 тысяч, а на руки выдали семь тысяч.

Другой представитель ОИК Юрий Брызгалин рассказал о том, что впервые на прошедших выборах работал пункт горячей линии. Причем звонили сюда по всем вопросам, граждане не только уточняли порядок голосования, но также интересовались, почему нет воды или когда, наконец, уберут снег.

По итогам выборов в Саратовскую гордуму единороссы провели пресс-конференцию, на которой поклялись, что не использовали административный ресурс, и выдвинули Олега Грищенко на пост главы города. Сразу после этого представители партии власти провели акцию ликования по поводу «явной победы». Горожан заверили в том, что они сделали верный выбор, и поблагодарили за это концертом у памятника Столыпину.
 

КСТАТИ

В понедельник в Марксе на заседании нового состава райсобрания главой района избран Юрий Моисеев, занимавший этот пост с 2006 года. Во вторник собрание депутатов Балаковского МР избрало главой района Александра Алексеева на второй срок. Также 15 марта в результате тайного голосования депутатов собрания Энгельсского района новым главой ЭМР вместо находящегося под арестом Михаила Лысенко стал Евгений Шлычков.

Павел Веденеев

Оставить комментарий