Главная / Издания / Против суда и дольщиков

Против суда и дольщиков

Против суда и дольщиков
16 марта 2011

Станислав Шалункин

МК в Саратове

№12 (707) 16-23.03.2011

Значит, «ушла» квартирка под бдительным взором судебных приставов. Вот такой скандальчик. Очередной и показательный. Увели квартиру в злополучном ЖСК «Алекс-Н».

Напрасные ожидания истцов

Казалось бы, одним позорным пятном на строительной карте Саратова стало меньше — долгострой на Измайлова наконец-то сдан в эксплуатацию, но сдатчики жилья, чьими квартирами более двадцати лет назад освободили территорию под стройплощадку, так и не получили квартир в доме № 10 на ул. Измайлова. Сдатчиков-дольщиков (согласно приложению № 1 к договору о долевом участии между администрацией Саратова и ЖСК «Алекс-Н») — двадцать. Шесть квартир в секции «А» должны получить, разумеется, сразу после сдачи новостройки в эксплуатацию. Причем у этих шестерых ныне на руках судебные решения и исполнительные листы. В них говорится: «Обязать ЖСК «Алекс-Н», администрацию Саратова, ЗАО «Строитель» внести изменения в договор
№ 14, изложив п. 2.2 следующим образом: «Застройщик» по окончании строительства жилого дома, в соответствии с договором долевого участия от 28 июля 1999 года между администрацией города Саратова и ЖСК «Алекс-Н», предоставляет «Администрации», а «Администрация» «Сдатчику» 2-комнатную квартиру…». Разумеется, в текстах исполнительных листов разные номера и площади квартир. Суть одна. Еще до окончания строительства ответчик «Алекс-Н» должен был внести изменение, но до сих пор не исполнил судебного решения. Квартиры, которые суд обязал предоставить после сдачи дома, — под арестом во исполнение судебного решения. Решения приняты и вступили в законную силу, так как и Поволжский (Казань) арбитражный суд поддержал истцов.

Однако председатель «Алекса» Олег Левченко недоволен судебными решениями, считает, что суды вынесли не то, что следовало бы выносить. А потому упорствует. Господин Левченко упорно против судебной власти, которая встала не на его сторону. А раз так, то он такой власти не подчиняется. И не подпускает сдатчиков к дому. «Председатель ЖСК «Алекс-Н» Левченко, — написали в редакцию истцы, — приказал охране не пускать нас в наш дом, к нашим квартирам. Другим дольщикам сказал, что мы от администрации, халявщики и никаких квартир не получим». И что печально, отказ Левченко подчиниться воле суда приветствуется. И даже откровенно поддерживается министерством строительства и ЖКХ области. Что ярко демонстрирует ответ обделенным истцам, который подписал и.о. министра Филиппов. В письме так и заявлено: «…вопрос, связанный с удовлетворением требований сдатчиков квартир по заключенным договорам… не нашел разрешения… между ЖСК «Алекс-Н» и департаментом градостроительства, архитектуры и землепользования администрации Саратова существует договор… по которому ЖСК «Алекс-Н» обязуется передать администрации Саратова квартиры… а администрация обязуется выполнить строительство магистральных и внутриквартальных коммунальных сетей… Проблема заключается в том, что администрация не выполнила обязательства... и, соответственно, ЖСК «Алекс-Н» не может выдать… акт приема-передачи квартир… В связи с тем, что до настоящего момента между ЖСК и администрацией не найден компромисс… решение о предоставлении квартир... возможно в судебном порядке…» Министр шутит? Тем, кто готовил ответ, следовало бы заглянуть в правовые кодексы, почитать законы... Нет, не может гражданин или какое-либо другое нефизическое лицо обращаться в суд с требованиями, по которым уже приняты решения, вступившие в законную силу. Господа из министерства не могли не знать, что на руках у сдатчиков с Измайлова исполнительные листы, а квартиры, которые им обязаны по решению суда передать, — под арестом! В какой еще суд обращаться? Разве что с исками к министерству о возмещении морального вреда?!

Приказано забыть?

«Сдать — и забыть… квартиры» — так называлась статья, опубликованная нашей газетой  три года назад, в мае 2007 года. Напомним, на месте, где ныне достроен-таки дом, стояло ветхое общежитие. Застройщик дома, а в то время им был трест № 2, позднее ставший  ОАО «СМТ-2», не переселял за счет средств пайщиков. Отселили обитателей общаги в квартиры сдатчиков, нынешних обманутых дольщиков. Им были обещаны (зафиксировано в договорах) новые квартиры в новом доме. Но трест лопнул

Вместо него заказчиком стал «Алекс-Н». Со сдатчиками были заключены четырехсторонние договоры, участниками которых кроме самих сдатчиков стали администрация Саратова, «Алекс-Н» и стройфирма «Строитель». Согласно подписанным документам администрация предоставила ЖСК освобожденную площадку под строительство дома. Подчеркиваем, площадка была предоставлена без конкурса. Можно сказать, подарок любимому «Алексу», и, разумеется, администрация рассчитывала на взаимную любовь. Вот вам площадка, а вы нам — обязательство: предоставить в этом доме 20 квартир для тех, кто сдал свое жилье под отселение. На том и сговорились. Стройка затянулась. Но по мере приближения к ее завершению «Алекс-Н» разочаровался в любимой городской администрации и послал ее, мягко говоря, очень далеко от стройплощадки. А когда дом наконец был сдан, послал и сдатчиков с их требованиями. Все туда же. Цель одна: продать арестованные квартиры за миллионы. Как такое возможно? Ну так мы же не в Америке живем. У нас свои обычаи. Зверские. «Алекс» пытается переломить ситуацию вопреки законным решениям. Если удастся продать арестованное жилье —  при такой-то властной поддержке! — значит, и остальным сдатчикам не светят квартиры в этом доме. Их всего 20. Нетрудно подсчитать барыш, умножив хотя бы на 2 млн руб. Итак, цена вопроса — 40 млн руб. Ради таких денег, видимо, в «Алексе-Н» готовы любому смельчаку хребет переломать, если тот попытается пойти вразрез с корыстными намерениями ЖСК. И Конституция не поможет. Тут свои законы установлены. И сдатчикам приказано забыть о своих правах.

Квартира продана, сдатчик избит

Однако обидчики не сдаются на милость победителя. Одна из истиц Марина Бабич вдруг обнаружила в своей «арестованной» квартире, которую она должна получить по решению суда, чужих граждан. Новая «владелица» ей объяснила, что квартиру она купила у  ОАО «Облжилстрой», у Леонида Писного. Дом достраивало это предприятие. И видимо, господин Левченко предложил строителю в качестве оплаты именно арестованные квартиры.

Сразу обращаю внимание на такое совпадение: «проданная» квартира (факт продажи официально не установлен, поэтому нельзя сказать, что же там было, ведь невозможно продать квартиру, так как в регистрационной палате находятся данные об аресте 6 квартир в доме № 10 по Измайлова) по судебному решению отдана Марине Бабич, о которой я писал три года назад, что она первая пошла в суд с иском. Добилась положительного решения. Ей была присуждена трехкомнатная квартира, но впоследствии она согласилась на получение двухкомнатной. И вот Марина стала первой жертвой. Именно ее квартира ушла на сторону. Месть председателя? 

По словам Бабич, она пришла к мнению, посетив офис Облжилстроя, что там прекрасно знают, что квартира, за которую они взяли деньги, арестована судом, но считают, что Левченко имел право передать арестованные квартиры Писному, так как горадминистрация не выполнила обязательств. Каких обязательств? Господа из коммерческого отдела продаж хотя бы заглянули в документы, в договор между «Алексом» и администрацией Саратова, где «Алекс» обязуется передать квартиры, а администрация — освобожденную площадку и оплатить расходы на проведение внутриквартальных сетей. Но в судах «Алексу» не удалось убедить, что он имеет право на какие-то дополнительные деньги от городской администрации, так как никаких внутриквартальных сетей он не проводил. А деньги захотел получить!

Еще раз подчеркиваем: вопрос о якобы существующем долге администрации ставился «Алексом» в суде, был судом изучен и признан необоснованным. Что еще нужно? «Алексу» нужны миллионы от продаж квартир несчастных дольщиков, которые столько лет ждут обещанного? 

Видя, что Левченко не намеревается исполнять судебные решения, взыскатели стали обращаться во все инстанции, включая и областную прокуратуру. Никаких действий не дождались. И, как они сообщают в редакцию, даже не смогли сдать заявление в РОВД по Ленинскому району по фактам незаконного запрета посещать свои квартиры. В дежурной части не приняли заявление. Но участковый вызывал, так сказано в письме в редакцию, председателя ЖСК, который ответил, что никакие квартиры жалобщикам не принадлежат, нет у них прав и так далее. На вопросы о продаже квартиры, находящейся под арестом, Левченко не ответил, а участковый не настаивал. Но сдатчики, обеспокоенные «продажей» квартиры, стали всяческими путями проникать в дом. Они начали в своих квартирах обустраиваться. Заменили дверные замки. Расписали стены предупреждением об арестах этих квартир.

1 марта сдатчики были на приеме у и.о. главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, и тот пообещал им, что обратится в прокуратуру города, чтобы та провела проверку на предмет незаконной продажи одной из квартир и неисполнения судебных решений. На другой же день, как нам известно, в администрации города состоялось по этой ситуации совещание с участием представителей прокуратуры. И, казалось, над неукротимым председателем сгустились тучи, но в тот же вечер был избит один из взыскателей — Сергей Яшин. Он находился в доме на Измайлова, в присужденной ему судом квартире. Замок поменял на двери. Привез спальный гарнитур. И, видимо, это взбудоражило председателя. Сергей услышал, что стучат в дверь. Посмотрел в глазок, показалось, что сосед. Открыл, и несколько крупногабаритных мужчин выволокли его силой из квартиры. Головой ударили об стену. Стали бить по ребрам. Бил особенно яростно член правления ЖСК, а председатель Левченко стоял и приговаривал… Основное требование Левченко сквозь боль и удары Сергей услышал: «Уматывай!» Конечно, это лишь сообщение Сергея, его слова, но думается, подобный рассказ необходимо проверить компетентным лицам. И прежде всего милиции-полиции, не так ли? Была вызвана «скорая», но Сергей, приняв первую помощь, отказался от предложения бригады поехать в больницу. Сергей по сотовому вызвал того самого участкового, который уже знал о конфликте между Левченко и взыскателями. Господин полицейский (так что ли называть надо?) Алексей Алешин выслушал и побитого, и председателя… Никакого акта не составил. Просто послушал и, надо думать, покачал головой неодобрительно.

Итак, конфликт ширится и углуб­ляется, скоро и до убийства может дойти дело под молчание прокуроров и полицейских. Никто не смеет вернуть зарвавшегося «Алекса-Н» из его агрессивной виртуальности. Или действительностью стало беззаконие, беспредел? Ответом могут быть только действия приставов, прокуроров, полицейских. Пока можно сделать вывод неутешительный для всех. Даже для обитателей ЖСК, которые разгневаны притязаниями сдатчиков. Ведь и они в скором времени могут очутиться в криминальной виртуальности, ставшей действительностью, и оказаться без поддержки правоохранительных сил. Кто помешает неукротимому председателю брать квартплату по 10-20 тыс. руб. в месяц и бить головой об стену всякого, кто не захочет платить?

Кстати, пресс-служба областного УВД сообщила, что дело об избиении Яшина будет расследовать… ОБЭП. Но пока по-прежнему тишь, гладь… все спокойненько. Что-то кладбищенское, не так ли? По какой ныне силовой и правоохранительной структуре идет отпевание?

P.S. Пока верстался номер, нам позвонили дольщики-сдатчики и сообщили, что квартира избитого Яшина также продана. Во всяком случае, появились новоявленные владельцы, требуют от Яшиных освободить жилье, которое они купили.

Станислав Шалункин

Оставить комментарий