Главная / Издания / Реки вскроются в конце марта

Реки вскроются в конце марта

Реки вскроются в конце марта
16 марта 2011

МК в Саратове

№12 (707) 16-23.03.2011

Начало паводка в Саратовской области ожидается 25 марта. По предварительному прогнозу гидрометцентра, вскрытие рек левобережья прогнозируется в период с 27 марта по 9 апреля, реки правобережья вскроются двумя днями позднее. Второй пик паводка на Волге связан с повышением сбросных расходов воды через саратовский гидроузел, он приходится на третью декаду апреля.

В настоящее время толщина льда на реках меньше нормы на 2-22 см, это значит, что и весеннее половодье на реках области прогнозируется меньше нормы.  Новоузенский, Питерский, Пугачевский муниципальные районы могут попасть в зону чрезвычайной ситуации. Численность населения, которое может пострадать при половодье, составляет около 18,6 тыс. человек в 56 населенных пунктах. В означенных районах в зоне возможного затопления или подтопления могут оказаться 48 мостов, 86 км линий электропередачи, 42 км дорог местного и регионального значения. Могут быть полностью отрезаны от основных баз снабжения три населенных пункта в Самойловском и два в Лысогорском районах.

В городах и муниципальных образованиях области созданы спасательные, аварийно-технические, медицинские, транспортные формирования для обеспечения населения и охраны общественного порядка. В эти отряды входит более 25 тысяч человек, более 9 тысяч единиц техники и 380 плавсредств. На базе Центра специальных работ особого риска области созданы три команды взрывников. Для эвакуируемого населения из зон возможного затопления создано 97 пунктов временного размещения.

Оставить комментарий