Главная / Издания / Шлычков победил Синичкина

Шлычков победил Синичкина

Шлычков победил Синичкина
17 марта 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№10 от 17 марта 2011

Массовое пищевое отравление всех кандидатов в депутаты, угон в рабство избирателей и сожжение урн для голосования — вот что, наверное, должно было произойти в единый день голосования, чтобы председатель областной избирательной комиссии Павел Точилкин признал, что на выборах имели место некоторые трудности. Да и то вряд ли. По крайней мере, на факты массового вброса бюллетеней Павел Геннадьевич отреагировал очень спокойно. На понедельничной пресс-конференции, посвященной подведению итогов народного волеизъявления, Точилкин говорил об этом, как о чем-то вполне естественном. Впрочем, правоохранительные органы разберутся.

Не знаем, кому и что в итоге помогло, но подавляющую победу одержала «Единая Россия». Особенно показателен успех единороссов на выборах в Саратовскую городскую думу, где во всех двадцати одномандатных округах выиграли представители партии власти. Продлили полномочия депутаты предыдущего Александр Исаев, Александр Янклович, Виктор Марков, Андрей Иващенко, Сергей Козин, Сергей Крайнов, Андрей Иванов, Алексей Березовский, Олег Комаров, Игорь Ефремов, Василий Максимов, Альберт Старенко, Сергей Нестеров. Впервые получили мандаты народного доверия Юрий Ерофеев, Владислав Малышев, Елена Злобнова, Константин Лекомцев, Андрей Беликов, Сергей Сурменев и Дмитрий Кудинов.

В едином избирательном округе «ЕР» набрала более 62% голосов избирателей, КПРФ — более 15, «Справедливая Россия» — около 9. ЛДПР не дотянула до 7-процентного порога 0,14%. «Яблочники» и «патриоты» набрали немногим более двух процентов и тоже остались ни с чем. Хитрая система Империали разделила половину думского пирога таким образом: единороссы получили 17 мандатов (всего 37), коммунисты — три (в прошлом созыве представителей КПРФ было вдвое больше), эсеры — один (в прежней думе их не было вовсе).

Примечательно, что во многих других регионах «ЕР» набрала в основном чуть более 40%. Так что саратовские единороссы со своими 62% поставили своеобразный рекорд.

Реготделение «ЕР» уже заявило, что намерено снова выдвинуть Олега Грищенко на пост главы города. Правда, его кандидатуру еще должны согласовать в Генсовете партии, потому первое заседание думы нового созыва состоится не скоро. Пока полная неясность (или неполная ясность) со списочниками. Непонятно, кто из «паровозов» и кому передаст свой мандат. Поговаривают, что в заместители Грищенко могут отправить Ольгу Баталину. Коммунистка Ольга Алимова больше не хочет баллотироваться в главы города, но кому отдаст свое место, еще не знает. Почти отказался работать в «такой думе» эсер Полещиков и тоже размышляет, осчастливить ли мандатом, например, своего спонсора. А вот единоросс и облдеп Михаил Исаев официально объявил, что передает свой «паровозный» мандат Александру Ванцову. И то дело, без Ванцова было бы совсем скучно.

Обращает на себя внимание большое количество открепительных удостоверений (отпечатано 15 тысяч), позволявших при наличии единого избирательного округа голосовать на любом участке. Точилкин попытался убедить присутствующих в том, что пять лет назад было отпечатано не намного меньше таких удостоверений, а именно 12 тысяч. Но если в 2006 году на руки избирателям было выдано 7 тысяч открепительных бумажек, то в 2011-м — 14 тысяч. То есть ровно в два раза больше.

В Энгельсском районе не только подвели итоги выборов, но и обзавелись новым главой, коим стал Евгений Шлычков. В 7-м избирательном округе он одолел своего принципиального соперника, однопартийца и коллегу по облдуме Василия Синичкина. За Шлычкова проголосовали 51,38% избирателей, за Синичкина — 22,02. Через два дня на Собрании депутатов района Шлычкова наделили полномочиями главы муниципального района.

В 6-м избирательном округе выиграла самовыдвиженка и экс-руководитель района Татьяна Петровская, за которую проголосовали более 77% избирателей. Да и в целом наблюдатели отмечают, что победу на выборах одержала команда декриминализованного экс-главы района Михаила Лысенко, которой удалось противостоять попыткам реготделения «ЕР» провести в главы своего человека. Правда, партийцы не согласны с такой постановкой вопроса. Спикер облдумы Валерий Радаев, к примеру, считает, что Синичкин свою задачу выполнил. (В чем она заключалась, Валерий Васильевич не уточнил.) «ЕР» может утешаться тем, что и в Энгельсском районе у них большинство. 16 из 24 депутатов Собрания — члены «Единой России».

Татьяна Петровская и Виктор Журик были выдвинуты на пост заместителя главы района. За Журика проголосовало 13 человек, и должность досталась ему. Сам Шлычков признался, что видел в замах Петровскую, но и с Журиком будет работать. Об этом глава района заявил 15 марта на своей пресс-конференции. Шлычков рассказал также о встрече с Валерием Радаевым, которого попросил помочь наладить мир в районе. Что до Михаила Лысенко, то новый глава выразил надежду, что его оправдают. По информации Шлычкова, обвинения в организации преступной группировки с Лысенко уже сняты, сегодня следствие отрабатывает экономические вопросы, ищут взятки и т.д.

По 15 мандатов из 25 получили единороссы в Балаковском и Балашовском районах. Пролонгировал депутатские полномочия глава Балаковского района Александр Алексеев. Во вторник его переизбрали главой еще на пять лет. В Балаковском районе мандаты получили два эсера, в Балашовском — пять. В обоих Собраниях депутатов оказалось по четыре коммуниста.

Проиграли выборы прежний глава Балашовского района Александр Демин и экс-глава администрации Борис Шамин. Они уступили двум дамам — «медведице» Елене Щербаковой и эсерке Галине Платошиной соответственно.

В начале недели состоялось первое заседание нового состава Марксовского районного собрания. На пост главы района был выдвинут действующий руководитель Юрий Моисеев, за него депутаты и проголосовали, предварительно расхвалив от всей души. Любопытно, что партия власти не согласовала кандидатуру Моисеева и сегодня выражает недоумение по поводу поспешности действий марксовских депутатов. Раз «ЕР» получила большинство, то решение о главе района должно приниматься на областном уровне, а иначе зачем заниматься партстроительством, зачем проводить партийную вертикаль? То есть в случае с Моисеевым реготделение «Единой России» может еще и переиграть. Вот только как в этом свете будут выглядеть районные депутаты, проголосовавшие за Моисеева единогласно?

Всего в минувшее воскресенье жители области выбрали представительные органы 33 муниципальных районов, депутатами стали более 800 человек. Средняя явка — 44%, самый низкий показатель зафиксирован в Энгельсском районе, где к урнам пришли чуть более 25% избирателей, самый высокий — в Базарнокарабулакском. Здесь проголосовали более 90% избирателей.

Ликование и негодование победивших и проигравших политических сил выплеснулось на улицы. Собственно, кроме «Единой России» итогами выборов не довольна ни одна политическая сила. Коммунисты, эсеры, жириновцы и даже «патриоты» полагают, что голоса у них украли, и участвуют в акциях протеста. Единороссы в Саратове провели митинг радости, на котором выразили глубокую благодарность тем, кто за них проголосовал. И только жители Маркса озабочены более глобальной проблемой, а именно — переименованием своего города. Местные «патриоты» проводят пикет и требуют вернуть городу историческое название — Екатеринштадт. Слишком уж не любил Россию Карл Маркс, чтобы его именем называть населенный пункт.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий